Рецензия на книгу Приют от stalihov

написал рецензию27 декабря 2013 17:41

Самая мрачная книга Макграта.

Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале у Макграта это скорее "Дом умалишённых", "Психушка". Уже это превращает всё далее излагаемое в трагический фарс.

Это история начинается здесь, в лечебнице, пристанище больного сознания и мучения духа. Здесь же работает врач-психиатр, живущий неподалёку со своей красавицей-женой и сыном. Он активно занимается лечением талантливого скульптора, убившего и изуродовавшего свою жену. Именно между художником и молодой женщиной вспыхивает страсть сродни умопомешательству, из-за чего та решается бросить мужа и сына.

Скульптора выпускают из лечебницы: по мнению врачей он вполне адекватен. Он уезжает в город. Возлюбленная следует за ним. Казалось бы, всё встало на свои места и жизнь прекрасна! Однако, психическое состояние художника стремительно ухудшается и дело идёт к новому убийству.

Концовка заставляет просто плакать от безысходности и невозможности хэппи-энда в принципе. Ах! Как бы этого хотелось! Но это настоящая трагедия со всей своей обыденностью, одержимость, ведущая к финалу. Любовь - это боль и наслаждение - всё сразу.

Его не выпускают из лечебницы, он сбежал, украв одежду её мужа.

@wolf94 31 января 2016
Страсть ослепляет самые уравновешенные умы. Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 10 января 2018
Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной. Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 19 сентября 2019
«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума» Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, ...Читать далее