Рецензия на книгу Приют от Wolf94

написала рецензию31 января 2016 22:14

Страсть ослепляет самые уравновешенные умы.
Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не идеальной. Это кого-нибудь удивляет? Меня нет. Так вот. Глава семейства психиатр, который переезжает с семьей из Лондона, куда-то в окрестность, где он сможет строить свою карьеру. Волнует ли его мнение жены на этот счет - нет. В этом плане он руководствуется лично своими интересами. В этом-то он и допускает свою РОКОВУЮ ошибку.

Жене скучно, ну конечно же, ей бы посещать светские мероприятия в Лондоне, как делают все леди из высшего общества. Но Стелла застряла в глуши. Ей скучно, с браком не ладится, потребность быть желанной - отсутствует. Она отчаялась, изголодалась по ласке, любви, сексу. Ну и как она могла пройти мимо пускай и сумасшедшего, но обонятельного Эдгара. Да он еще и мастер психологического воздействия на дам. Ну короче тут и сорвало крышу у Стеллы. Хотя предпосылки и до этого были.

Стелла покатилась по наклонной. Позволила окунуться с головой в пучину страсти, которая разрушила ее жизнь. Как итог - конец ее жизни очевиден.

Что же до мужской части данного романа, то Макси и Питер друг друга стоят. Ни один не годиться на роль героя-любовника, хотя Макс мог бы и постараться. Эдгар их конечно же затмил. Он отличается от привычного круга общения Стеллы. Этим-то он и интересен. ДА он псих, убивший жестоким способом свою жену. Но все же этот тип внес "разнообразие" в ее жизнь.

Что я могу сказать про Питера? Да, он хороший психолог. Но как и Макс - закрывает глаза на очевидные факты. Макс закрыл глаза на прямую угрозу Стеллы, по поводу холодности их брака, и что она не станет мириться с этим. В итоге она поддалась страсти. В итоге карьера Макса разрушена, брак вот вот развалится, Стелла потеряна навсегда.

Когда Стелла согласилась на помощь Питера, то он видит перед собой израненную и сломанную личность, он и до этого с теплотой к ней относился, но теперь, когда она сидит перед ним, вся такая невинная - он также поддался страсти. Пусть она не проявляется так, как у Стеллы, но он все же упускает из виду очевидные факты.

Я не стану оправдывать Стеллу. С одной стороны ее можно понять: в начале она любила своего мужа, но Макс сам дал ей повод для всего этого кошмара. Он должен был хотя бы разнообразить их жизнь. В конце концов, он должен был откликнуться на ее явный призыв пересмотреть их семейную жизнь (ну эта та часть, где она говорит прямым текстом, что будет изменять). А он поступает как эгоист. + ко всему, как он может так безалаберно относиться к пациентам . Они все же психи, а за ними не было должного присмотра.
С другой стороны дамочке нужно было держать себя в руках. Как-то сдерживать свои сексуальные позывы. Я понимаю, любовь зла полюбишь и козла, но нашла бы себе пассию по статусу. С кем не было бы таких проблем.

@stalihov 27 декабря 2013
Самая мрачная книга Макграта. Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 10 января 2018
Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной. Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 19 сентября 2019
«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума» Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, ...Читать далее