Рецензия на книгу Принцесса Марса от nikfrock

написал рецензию18 марта 2015 23:17

Марс… И тут же в голове образ изрядно подвыпившего товарища Никадилова и его бессмертная реплика - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела."

Да…Вот что делает алкоголь с людьми. Ведь Эдгар Райс Берроуз рассказал о существовании этой жизни еще в далеком 1912. И дал этой планете восхитительное имя - Барсум. Правда, Барсум от репутации Марса далеко не ушел – как была эта планета синонимом войны, так она им и осталась. Красная планета – планета крови. На протяжении всего романа героям не дают спокойного житья: то их в плен возьмут (мало плена, так еще и заговоры против них плетут), то забросят на арену гладиаторов; постоянно идут битвы между кланами, расами. Короче говоря, во всей своей красе принцип Чарльза Дарвина - «выживает сильнейший».

Ну, ладно-ладно, уговорили… В противовес всем страданиям и горестям, конечно же, автор повествует нам о романтической истории любви (кто бы сомневался) отважного Джона Картера с Земли и писаной красавицы – Барсумской принцессы Деи Торис. Довольны? Тогда я продолжу.

В общем и целом, я остался книгой доволен. Читается легко и увлекательно. Идея отличная, мир продуманный, описания декораций, природы (ну, того, что от нее осталось) и жизни аборигенов (зеленых, красных и не очень) Барсума на высоте. А сделать из капитана армии Конфедератов этакого непоседливого кузнечика (назовем это суперсилой), было вообще весьма потешным ходом.

Вы уж меня простите, но я не могу проявить слабость, остановившись на сказанном, и никоим образом не провести параллели с экранизацией романа (Джон Картер, 2012). И фильм мне нравится, несмотря на то, что рейтинги у него совсем не айс. Сюжетом фильм и книга несколько отличаются, но суть не в этом.
А я вот о чем:
- Мне не совсем понятно из книги, как Картер оказался на Барсуме и потом вдруг, на ровном месте, его швырнуло обратно на Землю. В фильме хотя бы гаджет есть для этого. Буду надеяться, что в следующей книге автор откроет тайну золотого ключика;
- Вот взять из книги манеру речи Джона Картера (этакий человек чести и истинный джентльмен, забавный в своей непосредственности) было бы очень в тему;
- А Дея Торис в книге...Ну, ей-богу, Мальвина Мальвиной. Того и гляди в обморок шмякнется. По мне, так уж лучше тетка-огонь, как в фильме.

Есть и еще нюансы, но, как мне кажется, и этого достаточно. Так что, мое мнение - скомбинировать фильм и книгу будет самый сок. Но это придется вам делать уже у себя в головушках.
За сим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

Ну вот))) непредсказуемый у меня одногруппничек! Признаться, я ожидала от тебя разгромной рецензии, ведь простовато произведение, да. Но мне экранизация меньше понравилась, быть может потому, что перед ее просмотром я одолела ВСЮ серию про Барсум.
Продолжение в планы поставил или как?

Joker (@nikfrock)18 марта 2015 23:30

@nuta2019, Энни, я же всегда против масс)) но как ты заметила, не все у меня вызывает восторг) Мне показалось не простовато, а именно что забавно мыслями, речами и поведением человека из 19 века)) Читать дальше буду)

забавная рецензия))) помню выход фильма разрекламировали, но я его так и не посмотрела

Joker (@nikfrock)18 марта 2015 23:38

@mariana, забавный - это самая высшая похвала для Джокера))
А самый клевый герой - это Вула))))

кто есть Вула?

Joker (@nikfrock)18 марта 2015 23:44

@mariana, Марсианский друг человека))

@nikfrock, вот оно че))))

Елена (@bonita_senorita)18 марта 2015 23:59

А мне фантастика что-то не идет, сколько не пыталась читать, дальше одной главы продвинуться не могу, но Джона Картера смотрела - понравился)

@neveroff19 марта 2015 0:27

Поулыбался я благодаря Вашей рецензии. Спасибо)))

@ekaterin_a19 марта 2015 8:26

Дея Торис, которая не совсем огненная тетка по твоим меркам, это и есть та самая дочь из названия?))

@ekaterin_a, она самая)

Юлия (@vishenka)19 марта 2015 9:15

по всей видимости при экранизации просто некоторые детали адаптировали под современных зрителей, вот и появились гаджет для перемещения (для придирчивых к логике) и девушка из Мальвины превратилась в воительницу (Мальвины нынче не котируются) ))) фильм смотрела пару лет назад, но если честно почти ничего не помню, кроме каких-то там чудищ мамонтообразных)

@lerochka19 марта 2015 9:47

Ах, только с интресом начала вчитываться в рецензию после слов романтическая история любви, а тут все быстро и закончилось(((

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 9:50

@bonita_senorita, получилось так, что буквально 2 недели назад я решил пересмотреть фильм, а наш драгоценный декан прям в яблочко метнул, включив книгу в обучение))
@neveroff, лишь бы на здоровье)) да я сам веселился, когда писал)))
@ekaterin_a, я надеюсь, что в следующих книгах она перевоплотится))
@vishenka, дело в том, Юлия, что в книге вообще сюжетная линия не завязана на Хранителей времени (это ведь был их гаджет) ))

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 9:53

@lerochka, ну прости, что расстроил с утра пораньше и не оправдал возложенных на меня надежд)

Джеймс Кот (@andres)19 марта 2015 10:00

Блин. И тут любовь))
Че читать? =(

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 10:03

@andres, читай словарь русского языка, избегая букву Л )))

@ekaterin_a19 марта 2015 10:07

Ой, только сейчас бросилось в глаза "курсант" :D

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 10:09

@ekaterin_a, :D сова остроглазая) ну да...я студентом никогда не был)))

@ekaterin_a19 марта 2015 10:11

@nikfrock, да, это побочный эффект моего нового образа))) все вижу, все замечаю ))

Джеймс Кот (@andres)19 марта 2015 10:12

@nikfrock, остро - по заграничному)

Юлия (@vishenka)19 марта 2015 10:19

@nikfrock, ну наверное их для того и приплели, чтобы логически увязать перемещения)

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 10:27

@andres, ладно тебе, не шипи))
@vishenka, узнаю, когда дочитаю серию)

Джеймс Кот (@andres)19 марта 2015 10:32

@nikfrock, я надеюсь мы обойдемся без раскола нашей церковной епархии))

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 10:38

@andres, ты что такое говоришь, брат? мы ведь уже говорили об особом юморе нашего прихода)
так что, ОНИ не дождутся!))

Джеймс Кот (@andres)19 марта 2015 10:43

@nikfrock, Погоди у меня идея) сейчас во флудилку напишу)

Галя Белова (@id188244086)20 марта 2015 12:51

интересная рецензия))) по-моему есть такой фильм еще. Вообщем заинтересована, буду читать)

Наталья (@patootie)20 марта 2015 12:52

@id188244086, фильм действительно есть, и о нем даже говорится в рецензии))

Галя Белова (@id188244086)20 марта 2015 12:55

@patootie, дада))) честно говоря до рецензии о нем не слышала)) так приятно что-то открывать новое)

@small_hatter20 марта 2015 15:23

И все-таки, кто такие джеддаки? :)

Joker (@nikfrock)20 марта 2015 15:31

@small_hatter, Правитель на Марсе имеет титул - Джеддак))

@small_hatter20 марта 2015 15:36

@nikfrock, Дочь тысячи правителей? М-да?

Joker (@nikfrock)20 марта 2015 15:41

@small_hatter, а что тебя смущает?))

@small_hatter20 марта 2015 16:03

@nikfrock, Как минимум, тысяча правителей на одном захолустном Марсе.

Joker (@nikfrock)20 марта 2015 16:09

@small_hatter, ты сомневаешься в том, что с момента возникновения жизни на Марсе могло быть тысяча правителей?)

@small_hatter20 марта 2015 16:18

@nikfrock, А... если рассматривать с этой точки зрения, то все нормально. :)

@lora-art15 мая 2015 20:56

сколько не пробовала космическую фантастику, столько и не могу ее читать.))) Но рецензия интересная, молодец, Джокер! :-*

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:05

@lora-art, спасибо, Харли))))
"Автостопом по Галактике" не пробовала? Я еще не читал, но уже точно знаю, что книга крутяшная))

@nikfrock, я так смотрю, ты нарвался на оптовую поставку комплиментов, а?)))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:11

@nuta2019, даже и не знаю, чем такое заслужил вдруг..)))

@nikfrock, или вернее будет сказать - напросился)))

@nikfrock, я вот тоже не понимаю, учитывая, что глазки и ухмылочку ты спрятал от нас ;-)

@lora-art15 мая 2015 21:18

@nikfrock, нет, не читала, но тоже очень много чего хорошего слышала о ней! Вот закончу обучение в академии ( я ж теперь учусь, как никак), тогда можно и взяться за нее)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:18

@nuta2019, теперь ты довольна?)))

@nikfrock, агаааааа! )))))) Спасибо, дружище! С возвращением ;-) в прежнем образе)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:28

@nuta2019, ладно уж, сам без шрамов не уютно себя чувствую))))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:36

@lora-art, чувствуется факультет заполучил мега ответственного поваренка))))

@lora-art15 мая 2015 23:57

@nikfrock, ох, надеюсь! но я что-то смотрю, тут все читают так быстро, будто не работают, не спят и не едят, либо знают какой-то секрет, которого не знаю я!( как бы все успеть. я вот жду-жду уже списки, сегодня б начала уже, потому что завтра весь день работаю, целый день выпадет.... печаль печальная!(

Joker (@nikfrock)16 мая 2015 8:59

@lora-art, ну, конечно же, есть... Но О таком... писать в комментариях.... ну неееттт... Да и вообще, я боюсь, за твою нервную систему!)))))

@4itaev Оксана Перова 6 июня 2016
ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА» (в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»), первый роман сборника «Марсианские войны» ******* «"Воин может изменить ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 28 декабря 2016
У меня есть сборник первых трёх книг барсумского цикла Эдгара Берроуза. Именно этот сборник я перечитываю несколько раз в год. Почему? 1) Продуманный мир Барсума ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 19 июня 2017
Принцесса Марса - первый и, возможно, самый захватывающий и будоражащий воображение роман Марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Создатель культового Тарзана своими книгами о Красной планете ...Читать далее