Рецензия на книгу Принцесса Марса от obliviate

написала рецензию29 декабря 2016 1:17

У меня есть сборник первых трёх книг барсумского цикла Эдгара Берроуза. Именно этот сборник я перечитываю несколько раз в год. Почему?

1) Продуманный мир Барсума (Марса то есть). Он покоряет. Я действительно переживала за жителей этой пустынной, постепенно умирающей планеты. С каждой новой открытой расой я удивлялась вместе с Джоном Картером, который волей судеб попал на Марс и стал его героем. Тарки, красные марсиане, белые, черные, желтые - все они разные и в то же время очень живые. В экранизации "Джон Картер" мне понравилось то, как передали атмосферу и жизнь Барсума, хотя тарки в моей фантазии были симпатичнее (но всё равно Сола прелесть).
2) Джон Картер. Знаете, всегда должен появиться какой-то герой, что объединил бы разрозненные племена, что сделал бы толчок вперед в истории. В истории Барсума именно таким человеком стал Джон Картер, джентльмен из Вирджинии.
3) ТАРС ТАРКАС. Он и его дочь Сола самые любимые почти герои. Их верность и преданность дружбе, их тихая любовь покорили меня без остатка.
3) Дея Торис. Тут уже упоминали про Мальвину, но именно этим она мне и понравилась. Такая настоящая принцесса. Всегда была уверена, что она должна быть хрупкой леди, чтобы её защищали Джон, Кантос Кан и Карторис. В фильме же она слишком боевая, но по-своему хороша тоже.
4) Люблю Эдгара Берроуза. Он каким-то образом умудряется писать так, что ты в это веришь. Будь то истории о Тарзане или о жизни на Марсе. Прописана почти каждая деталь, ритуалы и история рас Барсума, их технологии, местная флора и фауна.

Книга, конечно же, в разы богаче фильма, интереснее и захватывает больше, тут ничего и не скажешь. Но фильм тоже получился неплохой, поэтому очень жаль, что продолжения не предвидится и мы так и не увидим продолжение истории Джона Картера на экране.

#Бойцовский_клуб. 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@nikfrock Joker 18 марта 2015
Марс… И тут же в голове образ изрядно подвыпившего товарища Никадилова и его бессмертная реплика - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на ...Читать далее
@4itaev Оксана Перова 6 июня 2016
ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА» (в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»), первый роман сборника «Марсианские войны» ******* «"Воин может изменить ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 19 июня 2017
Принцесса Марса - первый и, возможно, самый захватывающий и будоражащий воображение роман Марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Создатель культового Тарзана своими книгами о Красной планете ...Читать далее