Эдгар Берроуз

1 сентября 1875 г.
Чикаго, Иллинойс, США
19 марта 1950 г.
Normal Bean

Эдгар Райс Берроуз - фантаст, писатель эры pulp-журналов, получивший признание читателей за серию книг о Тарзане.

Эдгар Берроуз появился на свет 1 сентября 1875 года в Чикаго, штат Иллинойс в семье бывшего военного и ветерана войны. Писатель стал четвертым ребенком в семье. Отец Эдгара, Джордж Тендер Берроуз, прошел всю гражданскую войну и удостоился звания майора армии Северного союза. После армии ушел в бизнес. Отец специализировался на винокурение и производстве гальванических элементов. После смены трех школ, Берроуз поступил и с успехом окончил Мичиганскую военную академию. Здесь он прекрасно научился ездить верхом, поэтому его с удовольствием взяли в кавалерию.

После нескольких месяцев Эдгар понял, что это совершено не его. Благодаря отцу, ему удалось демобилизоваться раньше положенного. Пытаясь пойти по стопам отца, Берроуз безуспешно занимался бизнесом. Эдгар Райс перепробовал множество профессий: пас коров на полях, продавал разные мелочи, трудился на золотых приисках, был полицейским, клерком, бухгалтером, коммивояжером, пытался уехать в Китай.

1 января 1900 года Эдгар Райс женился на Эмме Кентинне Хильберт. Она умерла за несколько лет до смерти писателя. В этом браке у них родилось трое детей: Джоан (1908), Халберт (1909) и Джон Коулман (1913).

В 1911 году Эдгар был обычным тридцатилетним неудачником-бизнесменом без гроша в кармане. От нечего делать он начал писать фантастический роман на обороте бухгалтерского бланка. И вот уже в 1912 году Берроуз впервые публикуется в журнале со своим романом «Под лунами Марса». Это произведение первое из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Это книга о мужчине, который непонятно как оказался на Марсе. Следующее произведение Эдгара Берроуза открыло самый популярный его цикл - «Тарзан, приёмыш обезьян» он вышел в 1914 году. В общей сложности из под пера Эдгара вышло 11 романов «марсианского» цикла, 26 романов о Тарзане и множество других книг.

В 1918 году Эдгар Берроуз смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации. Во время Второй мировой войны Эдгар Райс не отсиживался без дела, он стремился быть в центре происходящих событий и стал самым старым военным корреспондентом.

Автор оказал огромное влияние на массовую литературу и приключенческую фантастику. Эдгар Берроуз называли самым выгодным автором для издательств, так как он писал быстро, не прекращая работать над популярными книгами, он начинал новые.

Эдгар Райс Берроуз умер 19 марта 1950 года в Калифорнии от сердечного приступа.

Он оказал огромное влияние на приключенческую фантастику. Многие авторы говорили, что Эдгар Берроуз оказал существенное влияние на их творчество - например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Принцесса Марса
<p>Признаюсь без стыда: если то, что я испытал в несколько последующих минут, было страхом, то пусть Бог поможет трусам, потому что трусость , без всякого сомнения, сама по себе является наказанием.</p>
Джон Картер
Добавил: id209811854
Возвращение Тарзана в джунгли
<p>Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приключения Тарзана в джунглях
<p>....воображение есть наивысший ум</p>
Автор
Добавила: kseniya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 ноября 2021 22:05
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

#сказочные_ленивцы (6.Попаданец)
#подземелье_дракона

Я давно хотела прочитать эту книгу. С 2012 года, когда посмотрела экранизацию, которая мне очень понравилась. А вот книга меня разочаровала. Начну с сюжета. Действие происходит в США после гражданской войны. Джон Картер, преследуемый индейцами, попадает в странную пещеру, где умирает. Тело его каким-то образом раздваивается - и вот мёртвый Джон лежит на земле, а второй такой же неведомым образом попадает на Марс, где проживает много лет, переживает многочисленные приключения и находит свою любовь.

Одним из минусов как раз и является то, что случившееся никак не объясняется. Что такого в этой пещере? Как и почему Джон попал на Марс? Фильм в этом плане логичней и всё объясняет.

Мне понравилось подробное описание планеты и её жителей, растительности, животного мира. Погружает в повествование, но при этом стиль изложения сухой и немного скучный.

Для меня стало минусом и то, что главный герой слишком способный. Он быстро овладевает телепатией, выучивает чужой язык буквально за несколько дней, оказывается великолепным воином и в принципе очень умным человеком. А его возлюбленная меня просто разочаровала, слишком изнеженная. В фильме образ намного сильней.

Всё-таки мне больше понравилось, чем нет. И продолжения я скорее всего прочитаю. Очень уж интересно, как сложилась судьба героев.

написала рецензию12 января 2021 19:30

Какие – то только книги мне пришлось проштудировать, чтобы закончить с китайским зодиаком! Дойдя до обезьяны, я сразу вспомнила о Тарзане, он же их «воспитанник»! Правда книгу читала давно, в детстве, зато, сколько после этого было фильмов и художественных, и мультипликационных. Но для верности написания рецензии пришлось прослушать аудиоверсию книги Э. Р. Берроуза «Тарзан – приёмыш обезьян».

Думаю, напоминать сюжет – бессмысленное дело. Совершенно случайно чета английских аристократов оказывается в «чёрной - чёрной Африке», в абсолютном одиночестве, не умея ни охотиться, ни выживать, ни противостоять жестоким условиям внешней среды. У них рождается ребенок, они по очереди покидают этот благословенный мир. Все, начинается самое интересное. Автор очень подробно описывает взросление маленького ребенка, брошенного судьбой в горькую пучину одиночества. Для начала у него появляется мама (из местной фауны), потом он начинает куролесить по джунглям, потихонечку втягиваясь в местные правила и устанавливая свои порядки. Все эти лесные приключения Тарзана описаны очень круто, особенно растительный и животный мир, атмосфера постоянной опасности, все смертельные враги маленького человека. Можно конечно предположить, что природа даровала Тарзану пытливый ум, смекалку, любознательность, смелость, порою доводимую до отчаяния. Инстинкт самосохранения постоянно подсказывал приемышу обезьян как поступить в каждой конкретной ситуации, а любопытство научило многим навыкам. Читая главы про взросление Тарзана, я почему – то отождествляла его развитие с развитием человека в целом, который вот также, будучи первобытным, не умел и не имел ничего, постоянно изменялся, постигал все новые навыки и умения, и, развиваясь по спирали, достиг своего совершенства. Но все же, с чтением автор явно переборщил! Как – то не верится в это, я, конечно, не лингвист, но без фонетики одолеть грамматику и лексикологию просто невозможно. Ну, простим эти вольности автору, тем более, что в остальном – очень динамичная, увлекательная книга. Временами реализм произведения просто зашкаливал. Если мы вспомним сцены боев между животными, или Тарзана с животными, или сцены жизни местного племени каннибалов, то, наверное, не всякий ребенок спокойно прочтет эти строки.

Некую сумятицу для меня внес приезд Тарзана в Америку. К этому времени наш герой настолько преобразился в английского денди, что его перестали узнавать даже те, с кем он встречался ранее в Африке. И как же без геройского поступка! Видимо, суждено ему только это – спасать, помогать и жертвовать собой ради других. Вообще финал книги получился несколько скучноватым, скомканным и «не весёлым».

При всей натянутости и местами наивности в сюжете, надо отдать должное – герой Э. Р. Берроуза, написанный еще в начале двадцатого века, до сих пор живет. Сколько по нему снято материала! Если верить всезнайке – Википедии, то Тарзан – самый известный литературный персонаж, а первенство по фильмам, снятым по книгам о Тарзане, уступлено только Дракуле. И все же, это книга, по моему мнению, по большей части для детской и младше подростковой группы читателей, которые пропустят нестыковки и наивность написанного.
#китайский_зодиак (обезьяна)

написала рецензию15 ноября 2020 23:52

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Истинное удовольствие от прочтения.

Увлекательная и быстротекущая история, немного напоминающая книги Жюля Верна.

Удивительная и одновременно трагичная стечение обстоятельств и будущие родители Тарзана, благородного рода англичане, оказываются они на необитаемой людьми земле, где-то в недрах Африки.
Неподготовленного человека в настолько дикой природе ждёт смерть, особенно если человек этот - девица голубых кровей, а мужчина не был готов к тому, что кроме выживания бороться придётся ещё и с депрессией.
Таким образом, живой в хижине остаётся только младенец. Очень большое везение, которого не хватило родителям все досталось для их дитя и он выжил.

История действительно очень увлекательная, хоть и чувствуется наивность в некоторых поворотах сюжета.
Меня больше поразила та грусть, которая сопровождает Тарзана с самого начала, и потом когда он уже попал в цивилизацию. Людская жестокость во многом бывает гораздо хуже чем, жестокость диких животных.

написала рецензию10 октября 2020 20:41

Любила Тарзана я в детстве…
Смотреть и мультфильм, и кино
А может всё дело в Брендане Фрейзере,
Который был тогда в роле его?

И вот я читаю Берроуза,
Который создал Тарзана «того»
Пусть слямзил его он у Киплинга
Но на Маугли же мне всё равно!

Ну и пусть развлекательно чтиво
Ну и пусть нет художественности здесь
Зато у Берроуза типаж привлекательней
И история вышла смешней у него

Итак, история начинается
В тысяча восемьсот n-ном году
Когда на острове младенец находит
В окружающих обезьянах родню

Было интересно следить за взрослением
За тем, как ему пришлось мир познавать самому
За бесконечной приспособляемостью человека
Среди жестоких животных в окружающем миру

За тем, как потом попал он к людям
И как оказался этот мир глуп для него
Ведь для того, кто воспитан животными
Законы Джунглей звучат разумней всего

И вот весёлая история кончается
А в мыслях звучит странный вопрос
Кто всё же разумней на нашей планете?
Человек? А может всё же животное умнее его?

#китайский_зодиак
#курс_2 (поэтическая рецензия – вольный стих)

@lerochka11 октября 2020 16:43

@neveroff, взял, улучшил и доработал лучше звучит?)

@neveroff11 октября 2020 19:18

@lerochka, не лучше)) а как бы это сказать... звучит как неправда, как наговорчиики.))
Смотри - за историей Маугли стоит один реальный случай, за Тарзаном - совсем другой реальный случай. У обоих персонажей есть реальные живые прототипы, которым придали литературного шарма.Тут нет плагиата или повторов.

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 20:00

Засчитываю)

написал рецензию4 сентября 2020 14:09
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Доброго времени суток, дорогие любители книг. Сегодня хочу написать рецензию на книгу "Принцесса Марса" Эдгар Р. Берроуз.
Впечатление от прочитанного произведения у меня не однозначные.
С одной стороны поражает богатое воображение автора. С другой стороны есть некоторые особенности произведения, которые вызывают вопросы.
Главное что не понравилось так это то, что вся описанная история не претендует на реальность. Уж как-то все очень легко, просто и своевременно получается у главного герое. Он и самый сильный, ловкий, мудрый. Он везде добивается признания и уважения буквально за день, собирает колоссальную армию из непримиримых врагов и т.д. Плюс имеются противоречия в самой книге, например, ситуация с марсианскими "лошадьми" ( В начале произведения автор утверждает, что "лошадей" не седлуют, а в середине произведения Джон снимает седло с "лошади"). Помимо всего выше перечисленного, данная история показалась мне несколько устаревшей. Все таки книга была написана около 100 лет назад, и некоторые понятия и теории за этот период изменились.
В целом книга показалась мне несколько не продуманной и "сырой". Но я предполагаю, что она может понравится тем читателям, которые ценят захватывающие и будоражащие воображение истории.
Желаю всем приятного чтения и всех благ)))

Фото Эдгар  Берроуз

Фото Эдгар Берроуз

Экранизации

(реж. Arthur J. Flaven, Гарри Ревьер), 1920г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
Показать все(9) Скрыть

30.
9.1 (2124 оценки)
31.
9.1 (1940 оценок)

На странице представлена биография автора Эдгар Берроуз, который родился 01.09.1875 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джон Картер — марсианин, Пеллюсидар, Танар из Пеллюсидара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Берроуз.