Рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее от barbosa777

написал рецензию19 марта 2015 9:24

Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя не знают и бед не ведают) и отношении к ней Америки(и моем личном отношении к внешней политике этой страны и СМИ в ней) я представлял браваду американского журналиста, в которой он,а точнее она, критикует существующий там режим. Оказалось,что ей и критиковать ничего не надо, рассказы очевидцев и факты, говорят сами за себя.
Сюжет книги основывается на рассказах, тех людей кто жил там. Вернее сказать смог выжить. Разные взгляды на режим, пропаганду, идеологию. Читатель смотрит на мир вокруг, их глазами. Хотя с моим взглядом на жизнь, на справедливость и равенство, читать все это было конечно дикостью. За примерами далеко ходить не надо, существовавший строй СССР, был отчасти прототипом, но именно в Северной Корее «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен» довел до абсурда всю идеологию. Очевидно он был ярым расистом, внушая своему народу, что именно он самый великий, надежда всей планеты, а остальные лишь мусор, который не смог построить (удержать) социалистический строй в своей стране. Во время прочтения, меня не покидала мысль, что я перечитываю Оруэла "1984". Закрыть глаза, и сразу представляются агитационные плакаты с ненавистным врагом Евразией (Остазией). Новости о постоянном росте показателей, по добываемым ресурсам, улучшению жизни людей. Будто кто-то решил поиграть и воплотить все это в реальность.
Читается легко. Я прочел книгу буквально за 2 дня. Буквально с первых строк, тебя затягивает и уже не отпускает, до самого конца. Жаждешь узнать, что же будет дальше с героями, с их страной.
Как сказывается на народе закрытая жизнь, отсутствие внешних связей, крах экономики, падение существующей системы, когда государство решает за тебя, как тебе жить, что думать и кого почитать - все это можно пережить на страницах данной книги. После прочитанного, начинаешь другим взглядом смотреть на вещи. Обязательно к прочтению.

@lorikieriki Катя Cat 19 марта 2016
Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя ...Читать далее
@katya 26 февраля 2017
Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти ...Читать далее
@natalya.s.alex SamanthaJones 15 июня 2018
#свояигра Если бы по таким книгам, а не по «сухим» учебникам можно было учить историю в детстве, я бы любила этот предмет. Исторические факты показаны ...Читать далее