Рецензия на книгу Правда от vandal

написал рецензию20 марта 2015 12:30

#флешмоб_ТерриПратчетт

О цикле:
Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества книг. Сейчас я прочитал только 4 его книги и мне уже хочется скупить всю серию.
Терри Пратчетт создал удивительный, и в тоже время, отвратительный мир, который так похож на наш. Мир, который полностью раскрывает всю сущность большинства людей, с их пороками, предубеждениями и проблемами. Героями книг становятся то самое меньшинство, которое пытается повернуть свою судьбу в другое русло и изменить как свою жизнь, так и всего мира.
Анк-Морпорк – город, в котором происходит действо всего цикла, представляет собой древний средневековый город, так похожий на Лондон с его многонациональностью. В этом центре собраны чуть ли не все известные фэнтезийные расы: люди, эльфы, гномы, тролли, големы, вампиры, зомби, вервольфы и т.д. Они не просто пытаются сосуществовать, а борются за свои права и равенство. Толерантность добралась даже до фэнтези.)
Существует несколько подциклов с разными главными героями, которые придают разнообразие всему циклу и не дают заскучать над одной историей.
Каждый день здесь происходит что-нибудь настолько неожиданное и невероятное, что жители города ничему уже не удивляются.
Легкое и незатейливое повествование с прекрасным английским юмором. Я не скажу, что вы будете смеяться над каждой книгой, но улыбку они точно вызовут.
Об этом цикле можно говорить часами, так что, я закругляюсь :D

О книге:
В городе прошел слух, что гномы «научились превращать свинец в золото». Это оказалось практически правдой. Первый в мире печатный станок меняет обычный распорядок вещей и появляется, всеми любимая и ненавидимая, пресса.
Главный герой – Вильям де Словв, становится первым редактором газеты, он же совладелец, журналист, корректор и прочеепрочеепрочее. В поисках достоверной информации для своего новостного листка, он натыкается на расследование странного преступления, которое может изменить власть в городе. Недолго думая, Вильям начинает свое собственное журналистское расследование и оказывается втянутым в игры очень серьезных и влиятельных лиц города. Да тут еще появляется конкурент в лице «желтой» прессы, который переманивает всех читателей.
Легкая, интересная и веселая получилась книга. Я даже посмеялся в голос пару-тройку раз. Достаточно точно отображено отношение людей к желтой прессе и той информации, которая является правдой.
Данная книга не входит ни в один подцикл. Да кое-что будет непонятно, но к концу книги во всем можно будет разобраться. Я надеюсь, что тем, кто будет читать эту книгу, она понравится.

О Терри Пратчетте:
Мне грустно от того, что познакомился с этим прекрасным автором только в прошлом году. Грустно от того, что раньше я спокойно проходил мимо стеллажей с его книгами, не осознавая насколько они хороши и интересны. Он был прекрасным автором и лучшим в юмористическом фэнтези. Да, кому он совершенно не нравился, но тут уже на вкус и цвет. И многим из тех, кто прочитает эту рецензию, этот автор не интересен. Это не важно. Просто знайте, что Терри Пратчетт был очень хорош.

@lerochka20 марта 2015 14:46

Вопрос. Никак не пойму, какой смысл писать цикл и в нём создавать кучу подциклов, которые по сути не связаны собой?

v v (@vandal)20 марта 2015 15:00

@lerochka, каждый подцикл отображает жизнь определенных героев и сословий - волшебники, стражники, ведьмы и т.д.
В подциклах часто упоминается о каких-то происшествиях, которые были в другом цикле. Плюс, главный герой одного подцикла, может иметь второстепенную роль в другом подцикле или вообще небольшой эпизод :)

Я бы не смогла лучше описать Плоский Мир и Анк-Морпорк!
И я завидую тебе, что большинство книг Пратчетта для тебя ещё впереди...

Валюшка (@dpakoshka)20 марта 2015 16:53

@nuta2019, а Вы уже все прочитали?

v v (@vandal)20 марта 2015 16:54

@nuta2019, спасибо)
Жаль, что не все книги этого цикла есть в продаже(

@dpakoshka, бОльшую часть ))

Таня (@diachenko)21 марта 2015 2:17

Почему грустно от того, что проходил мимо? ВедьТерри Пратчетт все нам и оставил.
Другое дело, что ничего больше не напишет...

v v (@vandal)21 марта 2015 9:56

@diachenko, от того грустно, что тогда были целые стеллажи с его книгами, а теперь там их всего несколько штук.
Ещё будут изданы две его книги в этом году.

Таня (@diachenko)21 марта 2015 10:23

@vandal, думаю издательства не упустят возможность заработать на этом печальном событии

v v (@vandal)21 марта 2015 10:25

@diachenko, вполне могут.
Некоторые книг переиздаются, но происходит это достаточно медленно.

@alyonaivanishko15 июля 2016 17:36

@vandal, а много я потеряю, если буду читать не по порядку? Скажем, начну с этой книги?)) (она у нас в академ списках)

@alyonaivanishko, если тебе уже доводилось знакомиться с обитателями Плоскогомира, то может вполне подойти) Ну, мне так кажется

@alyonaivanishko16 июля 2016 11:35

@nuta2019, в этом смысле я как чистый лист, так что, наверное, стоит начать с начала))

@alyonaivanishko, ну не обязательно с самого начала. Я начинала с Опочтарения (в официальном переводе "Держи марку", а потом подсела: ведьмы, смерть, волшебники, отдельные произведения... Эх, продолжаю завидовать тем, у кого Плоскомирье ещё только впереди)

чувствую, что пора знакомиться с автором)

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно. Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 августа 2016
Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с) #Б1_3курс Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 8 августа 2016
#Б1_3курс Я успела совершить уже не мало экскурсов в историю и жизнь Плоского Мира: узнала привычки волшебников Незримой академии, чудинки ведьм с Овцепикских гор, специфику ...Читать далее