Рецензия на книгу Братья Лаутензак от frolllz

написала рецензию21 марта 2015 13:21

Многие мне говорили, что "Братья Лаутензак" - одна из неудачных книг Фейхтвангера и, мол, очень жаль, что моё знакомство с автором началось именно с неё. Но, если это и вправду так, то я рада, что всё сложилось как сложилось, ведь мне понравилось, а раз есть что-то лучше, то меня ждёт ещё много интересного ( "лисы в винограднике" уже ждут своего часа).
Мне по душе неспешное и спокойное повествование, маленькие уместные детали и несколько отстраненное "отношение" автора к героям. Фейхтвангер без агрессии и лишнего заумствования или морализаторства, очень деликатно показывает нам не только людей своей эпохи с их выбором, но виток истории и настроения общества в целом.
"Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом".
Пожалуй, единственная очевидная и прямолинейная фраза за всю книгу очень точно резюмирует те чувства и мысли, что ты переживаешь по ходу чтения. Зло, оно ведь не такое очевидное, даже когда рядом. Конечно, поступки братьев Лаутензак, да и политика партии в целом, не оставляют особого простора для разнообразия испытываемых эмоций, но будем честны, это если смотреть свысока и издалека.
Оскар, Пауль и Кетэ выписаны Фейхтвангером так многогранно и полно, что кажется будто они рядом. В их поступках видишь окружающих людей, их жизнь побуждает плотно размышлять о своих оценках по отношению к людям и к себе.

@myrrruna 30 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Обожаю Фейхтвангера, этого изгнанного немца, хитро сплетающего исторические факты и писательский вымысел в нечто, пробуждающее у читателя желание докопаться до истины, познакомиться с прототипами ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 мая 2018
Двое братьев – Оскар и Ганс Лаутензаки – на фоне становления нацизма, захваченные и поглощенные этой волной, выносящей на поверхность по большей части пену и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 августа 2023
#книжный_марафон2023 Два отвратных брата или как власть развращает людей Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, ...Читать далее