Рецензия на книгу Братья Лаутензак от asnow1

написал(а) рецензию22 августа 2023 20:05

#книжный_марафон2023

Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что ничего не происходит - ну, это ведь их не касается. Если Гансйорг, изначально, показан как человек довольно резкий, жестокий, готовый убивать, то Оскар был просто любителем отхватить свой денежный кусок пирога. Но он постепенно деградирует, превращаясь в довольно эгоистичного, нарциссического человека, который решил потягаться с аристократией.

Самовлюбленность не дает Оскару нормально построит карьеру, когда он бросает вызов довольно опасному человеку, виновнику множества смертей, графу Ульриху фон Цинздорфу. И, если с обычными обывателями, которые дрожали перед, якобы, даром Оскара, все было предсказуемо, то здесь система дала сбой и более крупный хищник просто сжевал, такую мелкую сошку как Оскар.

Собственно, мне кажется, что не стоит заигрывать с убийцами, которые не ценят жизнь, а готовы вас нашинковать в капусту, ради своих политических интриг. Такому барану как Оскар, не стоило селиться в стае волков - он видел их жестокость, но плевал на это, пока она его не касалась, как итог - расплата за мнимую слепоту, в политическом пане.

Книга довольно поучительная, хотя слог автора мне показался тяжеловатым, но в принципе, это было интересно читать, одним словом - классика!

@frolllz Ann Fr 21 марта 2015
Многие мне говорили, что "Братья Лаутензак" - одна из неудачных книг Фейхтвангера и, мол, очень жаль, что моё знакомство с автором началось именно с неё. ...Читать далее
@myrrruna 30 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Обожаю Фейхтвангера, этого изгнанного немца, хитро сплетающего исторические факты и писательский вымысел в нечто, пробуждающее у читателя желание докопаться до истины, познакомиться с прототипами ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 мая 2018
Двое братьев – Оскар и Ганс Лаутензаки – на фоне становления нацизма, захваченные и поглощенные этой волной, выносящей на поверхность по большей части пену и ...Читать далее