Рецензия на книгу Рассказ о семи повешенных от chupacabra

написала рецензию21 марта 2015 21:06

Даже не знаю, с чего начать...

Книга оставила очень неоднозначное мнение. Посмотрела оценки читателей, отзывы, и могу сказать, что может я чего-то не понимаю просто. Да, она читается очень легко и быстро, написано действительно просто, и это огромнейший плюс. Но вот сюжет... Это рассказ о семи повешенных, о семи совершенно разных личностях. Пятеро оказались террористами, которые хотели подорвать премьер-министра, один обычным эстонцем, которого занесло в Россию, и который совершил ряд преступлений, а еще один оказался разбойником. Вот все бы хорошо, но мне если честно не хватило мыслей героев относительно их поступков. Да, возможно автор не хотел акцентировать на этом внимание, но мне как читателю было тяжело как-то отнестись к героям. Вроде вот те же террористы, совершили преступление, они нарушили одну из важнейших заповедей - "Не убий!", но когда автор рассказывает о них, он с какой-то теплотой что ли это делает...И вот понимаешь, что эти люди преступники, но в тоже время они такие милые - в них есть и сочувствие к товарищу, и переживание и доброта. Почему же они тогда имея такие качества пытались совершить взрыв? Что же их натолкнуло на это? Для меня это так и осталось тайной, и мне этого не хватало. Мне хотелось попробовать понять их, понять их мотивы, понять их как людей. То же самое и с еще 2-мя приговоренными, автор так и не написал, почему же они так поступили, если в случае с разбойником можно хоть как-то понять его мотивы, то вот мотивы эстонца я так и не поняла.

Но вернемся к рассказу. Автор затронул интереснейшую тему, тему смерти, хотя и тут момент спорный, может на самом деле это тема жизни. Ведь что есть смерть? Никто не знает, может на самом деле это и есть сама жизнь...

Удивительно все таки, как каждый отдельный человек относится к такому понятию как "смерть". Сам невольно задумываешься, а как относишься ты? Когда рассказывается о министре, то тут же думаешь о том, хорошо ли знать, когда ты умрешь, или же это знание только принесет тебе больше бед? Будешь ли ты постоянно думать о том, что ты умрешь тогда-то и тогда-то, или же наоборот станешь жить как будто не умрешь никогда?

Интересно были описаны мысли и перемены в позициях заключенных. Одни не верят в смерть, вторые ее искренне боятся, третьи в принципе не понимают, что скоро умрут.

Еще в книге был момент, который меня искренне удивил, это отношение близких к смертникам. Как одни понимая, что завтра человека уже не будет, пытаются не плакать, не проявлять лишних эмоций, чтобы не огорчать близкого. А другие наоборот, думают только о себе и не сразу понимают, что твоего человечка завтра уже не будет.

Книга закончилась лично для меня резко, но очень красиво, мне кажется это лучший финал. Финал, в котором не было крови, стонов, криков, в котором смерть слилась воедино с природой.

Как итог, хочу сказать, что эта книга для меня носит больше психологический характер, она заставила и меня посмотреть на некоторые вопросы с другой стороны, и помогла понять тех людей, которые уже обречены на смерть.

Ну что же, возможно смерть это не конец, возможно это только начало, возможно это и есть сама жизнь, и возможно главные герои на самом деле нашли новый мир, стали там счастливы.

#М1_1курс

@pinkbunny 21 марта 2015
Давненько я не читала русскую классику. Настоящую, русскую. И какая же классика без серьезных вопросов. Жизнь и смерть. Что есть смерть? Есть ли смерть? Вопросами ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 22 марта 2015
Меня повели как разбойника к стенке И пуля сорвалася, гильзой гремя. И вот перед смертью, в толпе я заметил Ангел так грустно смотрел на меня... ...Читать далее
@elea Леся 5 апреля 2015
#М1_1курс Рассказ читался медленно, будто бы нехотя. История достаточно интересна, слог автора ничем не примечателен, но не хватало интриги что ли. Я понимаю, что речь ...Читать далее