Рецензия на книгу Чёрный красавчик от neveroff

написал рецензию25 марта 2015 19:40

Книга "написана" конем по имени Черный Красавчик. Он рассказывает о своей жизни начиная с жеребячества и заканчивая глубокой зрелостью, а также о жизни других лошадей, с которыми ему довелось познакомиться. Карьера показана от стадии "любимец семейства" до стадии "работник на прокат" с множеством промежуточных остановок. Таким не хитрым приемом Анна Сьюэлл, которая, по-моему, была не только большим знатоком лошадей, но и борцом за права животных, знакомит читателей с жизнью, потребностями, повадками и особенностями такого благородного существа как лошадь. Автор очень скрупулезно, даже немного по-лекционному, рассказывает обо всем, что хорошо для содержания коней, а что вредно. С помощью разнообразных ситуация и примеров оказывает колоссальную разницу в отдаче животного между методом "кнута без пряника" и методом "ласка и доброе слово". Рьяно восстает против глупой моды на купирование хвостов у лошадей и собак, и особенно против мартингала. Это такая специальная сбруя, с помощью которой лошадям неестественным образом выворачивают голову в виде знака вопроса. В такой позе часто рисуют лошадей, запряженных в карету в сказочных иллюстрациях. От такой сбруи животное испытывает невероятные боли. И это помимо тех болей, которые доставляют неправильно подобранная упряжь или несоответствующий щели между зубами металлический трензель...
Видимо, написав эту книжку, Анна Сьюэлл пыталась просветить людей на предмет "животное не является бесчувственным неодушевленным предметом".

Но вот нюанс... (Когда я уже наткнусь на книгу без нюансов? ☺) Год написания - 1877. И рассчитана она, разумеется, на людей того времени. Современному ребенку читать ее будет довольно таки нудно. Слишком она размеренная, разжевывательная и перелевательная из одного в другое. Люди в ней или живодеры или такие хорошие-предобрые, что хоть к ранке прикладывай!
Тут получается такой парадокс: книга нужна тем детям, которые не имеют врожденного сочувствия к животному. Но такие дети ее бросят, не дочитают. А для любителя животных есть более интересные поветсования.
Вот и получается, что "Черный Красавчик" - история полезная, но не увлекательная.

#Л1_1курс

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 20:30

Странно...почему мне показалось, что это книга, на самом деле, про мужиков, причем определенного цвета кожи?)))

Наталья (@patootie)25 марта 2015 20:38

Первая книга, которую я прочитала на английском) До сих пор название слух режет)) На русском я ее не читала))
Перечитать что ли?) За рецензию спасибо))

@neveroff25 марта 2015 21:13

@nikfrock, это, батенька, тебе у Фрейда нужно поинтересоваться почему тебе именно такие жеребцы показались.)))
@patootie, перевод на русский - перевод как перевод, без явно бросающихся ляпов, но и без ажурно подгоняемых слов.)) Мне единственное неясно: по английски имя звучит как Black Beauty. А разве слово beautifull употребляется не только к женскому роду? Вроде бы правильное слово - handsome, нет?

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 21:16

@neveroff, вот, блин...я думал, что подтвердишь мои опасения, и тогда, возможно, появится интерес почитать) а так не...обойдусь без коня) за рецензию спасибо))

@neveroff25 марта 2015 21:26

@nikfrock, нет, друг, опровергаю опасения - в книге нет ни black guys, ни black gay's. Даже Эдии Мерфи с Уилл Смиттом место не нашлось.))
А вот отношения человек-лошадь предлагается рассмотреть как аналогию рабству.

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 21:29

@neveroff, и все-таки некие крупицы соли в моих сомнениях обоснованы))

@neveroff25 марта 2015 21:31

@nikfrock, безусловно)))

Наталья (@patootie)26 марта 2015 9:28

@neveroff, слово beautiful действительно не употребляется по отношению к мужчинам, но, например, можно его использовать по отношению к ребенку (независимо от его пола), пейзажу, картине, платью. Поэтому рискну предположить, что использовать его по отношению к животному тоже вполне уместно) Может даже и почитаю на русском)) Все равно не помню, о чем книга)) Читала я ее лет в 11-12))

Таня (@diachenko)26 марта 2015 10:23

@neveroff, то есть некоторые книги все же могут устареть? Не в смысле моральной ценности, а в способе подачи этих ценностей?

@lerochka26 марта 2015 10:45

Что-то к лошадям я равнодушна. И думаю, что те методы принимавшиеся тогда в отношении лошадей, уже устарели или претерпели сильные изменения. Хотя на эту книгу я читала достаточно много положительных отзывов.

@neveroff26 марта 2015 13:43

@diachenko, если могут, то это пример такой книги. Хотя нравственный вопрос все равно вне времени остается.
@patootie, спасибо за разъяснение. Но мне все равно имя звучит как-то по-дамски...))
@lerochka, методы изменились, конечно. Но когда смотришь на этих голодных прокатных лошадей и пони в зоопарках и городских парках (голодных, чтобы поменьше справлялись в общественном месте), с перетянутым трензелем во рту (чтобы не понесли ребенка), эти потухшие глаза... В общем когда я их вижу, то делаю вывод: методы поменялись, а люди нет.

@neveroff26 марта 2015 13:45

@lerochka, и П.С.: мой отзыв тоже положительный, просто не хвалебный))).

@lerochka26 марта 2015 14:15

@neveroff, а у меня сложилось мнение, что рецензия отрицательная)))

@neveroff26 марта 2015 14:20

@lerochka, да нет - оценка "семь" - это же "хорошо с минусом"))) Просто я сказал о нюансе в том плане, что нынешний подросток-не-обожатель-лошадей скорее всего не заинтересуется.

@skantor Соня Кантор 1 апреля 2020
Я уже поняла, что детские книги девятнадцатого века мне определённо не нравятся. Может конечно это мне так везет - попадать на книги, полные морализаторства и ...Читать далее
@liduli 2 апреля 2020
#Шармбатон_Д "Эх, казацкая мечта! Сны мои хорошие! Луг зеленый, а по ём – женщины да лошади, Лошади да женщины, и всё в туман окутано. Загребу ...Читать далее
@rainier Настя 26 апреля 2020
#Когтевран_К Мне не впервой наслаждаться книгой, в которой повествование происходит от лица собаки, лисицы или даже медведя, но вот от имени лошади я прежде ещё ...Читать далее