Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от mariana

написала рецензию26 марта 2015 18:49

Вторая книга Марии Парр такая же классная как и Вафельное сердце!! Молодая норвежская писательница родилась в маленькой деревушке и мне кажется, что часть историй и приключений она поведала о себе. Думаю у многих из нас есть забавные воспоминания из детства, которые не уступают Тониным. Я вот уже вторую книгу подряд вспоминаю что творила в детстве)) Но мою бесконечную энергию пытались пустить в мирное русло отдавая во всевозможные секции. У мамы был опыт воспитания гиперактивных шумных детей, т. к. на фоне своих старших братьев я просто ангел))) Но что-то меня опять заносит.

Тоня Глиммердал - рыжий бесёнок и одновременно с этим единственный ребенок в деревне. Но этот ребенок с лихвой заменяет полсотни проказников! Её жизнь - сплошное приключение! Её лучший друг - забавный старик Гунвальд, который поддерживает все сумасбродные идеи, а иногда и сам является их автором. Но внешне веселый Гунвальд, глубоко внутри самый несчастный человек в мире. Но благодаря Тоне он вновь может стать самым счастливым.

Легкий язык повествования, как-будто история рассказана действительно десятилетним ребенком, а не взрослым человеком. Книга наполнена позитивом и отлично поднимает настроение. Некоторые моменты возвращали меня с небес на землю, т. к. читая книгу я представляла время своего детства и как обухом по голове били современные вещи - мобильные телефоны, электронная почта... Но ребенок не сидит за компьютером, не играет в планшет, не имеет крутого мобильника. У Тони настоящее детство какое было у нас! От этого вдвойне приятней читать)

С удовольствием прочту всё, что еще напишет Мария Парр.

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 18:59

да, я бы тоже прочитала что-нибудь ещё у Марии Парр

@anastasia_rojo, будем дружно ждать выхода ее новых книг))))

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 19:08

Это очередная няшка, как я понимаю?)

@nikfrock, няшка о маленьком чудовище)))))

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 19:12

@nikfrock, это очень хохотательная няшка))

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 19:13

@mariana, тогда это к Лене))
@anastasia_rojo, я боюсь, что мое извращенное чувство юмора опять выкинет какую-нибудь непотребную бяку))

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 19:15

@nikfrock, вероятно, что чувство юмора Тони более извращённо))

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 19:17

@anastasia_rojo, Просто никто из вас не знает, что вытворял на каникулах маленький Джокерёнок в деревне у бабули)))

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 19:19

@nikfrock, но и Джокерёнок ещё не знает, что вытворяла Тоня не только на каникулах, а в любой будний день)))

@nikfrock, Джокерёнок, моё семейство даст фору))) да и Тоня, тот еще чертенок

Елена (@bonita_senorita)26 марта 2015 19:27

@mariana, я тоже жду с нетерпением еще хоть что-то от Марии Парр) @nikfrock, может еще няшечку? :D

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 19:31

@anastasia_rojo, @mariana, Ой ладно-ладно, навалились-то...а возмущаются-то как...)))
Будь по-вашему - Вы все малолетние хулиганки, Тоня суперпупермегабесенок, а Джокер в детстве хомячков разводил и веночки из ромашек заплетал :D

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 19:34

@nikfrock, да мы просто намекаем, намекаем, чтобы прочитали. А Вы всё "да я тоже, да ещё как!"))

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 19:47

@anastasia_rojo, Заставить меня прочитать няшку, исключительно привилегия Ленусика) И то, не на халяву))

@neveroff26 марта 2015 19:47

И мне думалось, что Тоня и Лена это отчасти - сама Мария. Очень уж натурально получилось у автора описать.)))

Елена (@bonita_senorita)26 марта 2015 19:53

@nikfrock, так давай повторим, мне же для тебя ничего не жалко)))

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 19:56

@bonita_senorita, я тебе могу ответить одним словом...со скольки букв ты отгадаешь это слово?)))

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 19:56

@nikfrock, да я даже и не пыталась заставить (оно мне надо?), говорю же - намекала.

@nikfrock, парочку своих приключений я описала в другой рецензии))) но писательница таже)))

Елена (@bonita_senorita)26 марта 2015 19:58

@nikfrock, а в этом слове пять букв?)))

Joker (@nikfrock)26 марта 2015 20:06

@anastasia_rojo, я знаю, что вам оно не надо, но меня можно только заставить прочитать няшку)
@mariana, верю, я тебе, верю безоговорочно)

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2015 20:13

@nikfrock, ну значит одна надежду на Лену. А так будете ходить безняшистый)))

Елена (@bonita_senorita)26 марта 2015 20:14

@anastasia_rojo, Настя, постараюсь не подвести)))

@ekaterin_a27 марта 2015 8:33

И я жду следующих книг))) Марьяна, что-то мне кажется, что с историями твоих братьев ничего не сравнится))) может твоей маме тоже книгу написать? Или тебе самой?)))

@ekaterin_a, Катя, там же минимум трехтомник будет!))) и детям будет подавать очень плохой пример)))))

@ekaterin_a27 марта 2015 12:49

@mariana, зато читать будет весело))

@ekaterin_a, не то слово)))

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее