Мария Парр

18 января 1981 г.
Ванюльвен, Норвегия
Вафельное сердце

Мария Парр — норвежская, довольно молодая писательница, род деятельности — прозаик на детскую тематику. Родилась эта незаурядная автор 18 января 1981 года, в поистине миниатюрной деревушке Fiskå коммуны Ванюльвен, в норвежской губернии Møre og Romsdal.

Начинается творческая дебютная известность в 2005 году, после того, как обаятельная Мария представила миру очень трогательное произведение «Вафельное сердце», которое заслуженно получило несколько ценнейших наград, в частности - «серебряный грифель». Именно после данной литературы критики нарекли Парр - «Астрид Линдгрен в более юном обличии». К слову, прославленная публицист и сама не раз откровенничала, что определенные книги этого автора и вдохновили на такой деятельность. Ровно через четыре года издается следующее произведение - «Tonje Glimmerdal», которое получает премию «Brageprisen».

Важнейшее отличие Марии от подобных авторов — это написание детских произведений на новонорвежском языке, за что ей два раза была присуждена премия за своеобразность детской литературы на таком экстравагантном языке.

Вафельное сердце
<p>— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!</p>
Папа
Добавил: ZloyRulon
Вафельное сердце
<p>Дядя Тор держит телок. Это коровьи подростки, то есть тоже коровы, только не такие уравновешенные и послушные, как обычные, потому что у них переходный возраст.</p>
Добавил: id209811854
Вафельное сердце
<p>Лена проводит у нас столько времени, что стала сама себе соседкой</p>
Добавил: id209811854
Вафельное сердце
<p>...скучать по кому-то - это самое прекрасное из всех грустных чувств.</p>
Добавила: koteika
Вафельное сердце
<p>...если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит.</p>
Добавила: koteika

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.
#флешмоб_Лето

написал(а) рецензию18 февраля 2021 11:07

Пониженный уровень душевности

Увы, но эта книга мне показалась слабее, чем "Вафельное сердце" данного автора. И тому есть несколько причин, из-за которых данное произведение вышло несколько слабым.

Прежде всего хочется отметить, что в самом тексте был небольшой процент юмора, я не увидела и душевности тоже - в целом, передо мной предстала что-то серое, с претензией на приключение детей, а Тоня, на страницах книги, выглядела не совсем удачной копией Пеппи Длинного Чулка.

Сам сюжет,по факту, не особо насыщен событиями - нам дается один конфликт между крестным отцом Тони и его дочерью, к нему все сводится. Но постепенно, ситуация с Гунвальдом и его дочерью, Хайди, блекнет, чахнет и затухает, спустя пару страниц, после прибытия в Глиммердал последней. Друзья Тони, двое мальчишек, с которыми она знакомится в начале книги, также медленно, но верно "сливаются" и появляются эпизодически, а ситуации с ними, с каждым разом, все меньше несут юмора.

Меня отвратили и сцены излишней жестокости по отношению к животным - охота на оленей, отстрел чаек, убийство собаки (которую, даже не проверили еще раз, на наличие бешенства), все это делается спокойно, без внятных пояснений почему так персонажи книги поступают. В основе этих жестоких поступков лежат только их желания - собака надоела - надо застрелить, чайки мешают - надо застрелить. Мне страшно подумать, какой вывод сделают юные читатели - что не нравится уничтожаем?

Далее, поведение всех взрослых в Глиммердале выглядит инфантильным, и откровенно говоря, глупым. Только бизнесмен Хаген, ведет себя более или менее естественно, остальные же жители на цыпочках ходят возле единственного, на все мили вокруг, капризного ребенка.

Смысл книги в том, что на весь Глиммердал, это такое поселение, в глуши Норвегии, всего лишь один ребенок - девочка Тоня. Она живет с отцом, а мать у нее изучает ледники и приезжает домой раз в пару месяцев. Тоня развлекается как умеет, у нее единственный друг - Гунвальд. Это возрастной мужчина, ее крестный отец, бывший скрипач, сейчас он живет один и занимается сельским хозяйством, в глуши. Но вскоре ему приходит письмо - умерла его бывшая возлюбленная, известная скрипачка, после нее осталась дочь Хайди. Хайди взрослая женщина, на момент этих событий, которая не общается с отцом - ее увезла мать от Гунвальда, когда Хайди было лет десять. С тех пор Гунвальд обиделся на Хайди и ее мать, постарался вычеркнуть их из жизни. И вот, честно, поведение Гунвальда выглядит до боли странным - обижаться на ребенка, которого насильно увезла мать, это верх тупости. Но Гунвальд тупил не один десяток лет и тут он оказывается в больнице, а его дочь Хайди приезжает, собираясь распродать все имущество своего непутевого отца, а его самого сдать в дом для престарелых. Тоня старается этому помешать.

В целом, книга могла бы выйти более интересной, если бы в ней было больше приключений, смешных ситуаций и убрали бы расправу с животными. А так....очень посредственно, на фоне других произведений данного автора.

написал(а) рецензию16 ноября 2020 14:12

Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен, и это действительно так. Детская книга с, временами, недетской историей. Лично для меня огроменную роль в любой книге играет стиль написания. Без проблем читаются только произведения написанные «легко», остальные же приходится в себя чуть ли не впихивать из-за интересного сюжета. «Вафельное сердце» я проглотила буквально за день на одном дыхании, что ставит её для меня в топ самых любимых книг.
История, вроде, легкая и поверхностная, но довольно смысловая. Написано очень просто и с детской невинностью, показан другой взгляд на мир, взгляд ребёнка, не утяжеленный стереотипами и прочим. Временами было очень грустно, но там также достаточно и смешных моментов. Чего только стоит сжигание чучела и дождь из навоза)
Как по мне, это та самая книга, которую все мы ищем для прочтения в дождливый день под пледом с кружкой чая. По крайней мере, для меня она - идеальный кандидат на эту роль.
Очень советую к прочтению, надеюсь, что понравится и «Вафельное сердце» займёт своё место в вашем большом.

написала рецензию2 октября 2020 11:42

#курс_2 (Поэтическая рецензия – хокку)

«Тогда дед посмотрел на меня серьезно и сказал, что скучать по кому-то – самое прекрасное из всех грустных чувств»

Детство прошло,
Книга напомнила все.
Вкус счастья.

Суровые фьорды,
Но как же прекрасна земля.
Волшебные звуки.

==================

Хокку мое
Немножечко странное.
Это все

«Я подумал: вот бы иметь на лбу кнопочку, нажал ее – и исчез. Почему Бог не сделал нам таких? Было бы гораздо лучше иметь кнопочку, чем этот пупок в странном месте»

@lerochka6 октября 2020 7:17

Засчитать засчитаем рецензию, всё-таки видно старалась. Но на будущее знайте, что форма Хокку состоит из трёхстиший, которые в свою очередь состоят строго из 17 слогов, причём 1 строчка 5 сл, 2- 7сл, 3 - 5сл. Благо мы не японцы, чтоб так заморачиваться))

@lerochka6 октября 2020 7:17

А еще не каждый осмелиться на хокку. Это мы тоже учли)

Алина Рютина (@lilian97)6 октября 2020 17:24

@lerochka, понял, принял, осознал)

написала рецензию9 июня 2020 22:47
Вратарь и мореМария Парр

#вирус

Эта книга подобна приезду к бабушке на лето - как будто ты попал в то самое уютное место, где тебя с радостью встречают старые знакомые. Именно "Вафельное сердце" и "Вратарь и море" нужно добавить в список книг на лето - таких легких, светлых, ностальгических историй о детстве.

Главные герои повзрослели, им уже по 12, появились новые проблемы и заботы - у Трилле скоро появится очередная сестренка, а Лена отчаянно разбивает коленки, чтобы доказать, что вратарь из нее не хуже мальчиков, да еще появляется новая девочка, а вместе с ней первая влюбленность, соперничество и разбитое сердце.

Многие кстати жалуются на "шило в жопе" у Лены, но как по мне, эта взбалмошная, громкая, вездесущая девчонка как никто другой составляет контраст со спокойным, рассудительным Трилле. Они отлично дополняют друг друга и без ее выходок не было бы большей части истории, не так ли?

Я помню, какой трогательной была первая книга, но вторая получилась ничем не хуже. Было так же интересно наблюдать за уже полюбившимися персонажами и их взрослением. Я надеюсь, автор продолжит писать об этой неунывающей парочке.

На странице представлена биография автора Мария Парр, который родился 18.01.1981 в Ванюльвен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Парр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Парр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вафельное сердце, Вратарь и море, Тоня Глиммердал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Парр.