Вафельное сердце

2005
Вафельное сердце (1 книга из 2)

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Продолжение истории читайте в книге «Вратарь и море».

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!</p>
Папа
Добавил: ZloyRulon
<p>Дядя Тор держит телок. Это коровьи подростки, то есть тоже коровы, только не такие уравновешенные и послушные, как обычные, потому что у них переходный возраст.</p>
Добавил: id209811854
<p>Лена проводит у нас столько времени, что стала сама себе соседкой</p>
Добавил: id209811854
<p>...скучать по кому-то - это самое прекрасное из всех грустных чувств.</p>
Добавила: koteika
<p>...если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит.</p>
Добавила: koteika

написала рецензию20 марта 2022 17:13
Вафельное сердцеМария Парр

Я очень редко читаю детские книги, может в силу возраста, а может, я их и в детстве не очень - то читала, то сейчас - то мне их с чего читать. Но учительница ставить задачу – ученик пытается её выполнить. При выборе книги меня привлекло название «Вафельное сердце» - как красиво и многообещающе! Да и в разных топах книга мелькала постоянно. И вот произведение Марии Парр у меня в руках.

Не много о сюжете. Норвегия, на берегу бухты раскинулось небольшое поселение Щепки – Матильды и живет в нем несколько семей, которые представляют главные герои книги – мальчик Тилле и его лучший друг Лена, обоим 9 лет, и они полны энергии и непосредственности. Отдельные главы посвящены отдельным выдумкам этой вот Лены, преодолению трудностей, которые в процессе осуществления выдумок и описанию последствий от этих выдумок. Вообще, сюжет вертится вокруг Лены, она – это собранные воедино бурная фантазия, неукротимая энергия, фонтан идей, бесшабашность и безрассудность.

В целом книга вызвала у меня двойственное отношение. Первая её половина меня просто бесила, вернее не книга, а эта вот Лена. Да, да, именно Лена. Я не знаю почему, но меня совершенно не умиляли её проделки – выходки, более того, они меня пугали. Может потому, что я была совсем другим ребенком, более спокойным и рассудительным что - ли. Но в 9 лет совсем не думать о последствиях своих деяний? Нет, это не баловство детское, а какое – то девиантное поведение. Я даже не знаю, какой из поступков Лены выбесил меня больше – история со старинной куклой, постройка ковчега, катание на лодке, ловля коз или спуск с горы. Может во время чтения во мне «активизировалась» мать, не знаю, но мне реально было страшно за жизнь детей. Мало того, что Лена абсолютно безбашенная, она еще к тому просто не воспитанная, запросто швыряется булочками, может спокойно нагрубить взрослому. А Тилле? Он что, вообще не имеет собственного мнения, или так зачарован Леной, что боится высказаться против её не адекватных поступков. Уж не знаю, кто из него вырастит – рохля какая – то или самодостаточный мужчина.

Но книгу однозначно нельзя считать неудачной. Вторая половина повести компенсировала минусы первой. Очень понравилось поведение детей в истории с лошадью, я сама очень люблю животных и как трогательно переживали Тилле и Лена за судьбу бедного животного. Вообще автору удалось создать в книге очень теплую, душевную атмосферу, показать беззаботное детство, разжечь в читателе искру сострадания, любви и уважительного отношения к старшим. Особенно мне импонировали Дед и Баба – тётя. Вот они реально находили общий язык с детьми, пытались вместе с ними проводить свободное время. А для родителей их дети росли как сорная трава (отговорки тапа «они работают», «у них и так много забот» не принимаются).

Повесть несомненно имеет педагогический посыл – она учит дружить, взаимовыручке и взаимопомощи, учит жить весело, на «всю катушку», не отчаиваться и не грустить, но я бы, наверное, не стала читать её своей дочери.
#школа_март_1

написала рецензию18 марта 2022 16:02

#БК_2022
1. Наивная детская история.

Я вижу тут очень много влюбленных отзывов об этой книге, но, видимо, как бы я ни старалась, получить несравненное удовольствие от детских произведений я уже не могу.

Книга о приключениях мальчика и девочки (что на мой взгляд, кстати, важно), но приключениях не сказочных, а очень даже обыденных. Заковыристых оборотов и особых смыслов здесь нет, оно и понятно. Все объясняется искренне и очень легко - каким бывает счастье? зачем нужен друг?

Наверно, главным плюсом этой книги для детей, я бы назвала то, что герои переживают разные эмоции не стесняясь их. Я думаю, это может помочь понять, что в своей зависти, обиде или горе ты не один, и это нормально.

Пока я еще не прочла чужих рецензий, и не знаю, за что взрослые дяди и тёти так любят эту книгу. Моё предположение - за то, что она позволяет прожить свои детские переживания ещё раз.

Формат книги - маленькие главы-приключения, отлично подойдёт детям - прочитал, но не устал. Для меня этого было прям мало, за 5 страниц я не успевала прожить целую историю, по сути настоящую главу в жизни ребёнка. Тем не менее побег от взрослых проблем (а сбежать сейчас ну очень хочется), удался.

написала рецензию7 сентября 2021 7:35
Вафельное сердцеМария Парр

После таких книг я и вспоминаю, почему никак не решусь завести детей. Потому что люди сходили с ума и из-за меньших бед.

Детство в маленькой деревушке в Норвегии мало чем отличается от такого же детства в глубинке Армении, Украины, России. Многодетные семьи, старшее поколение ещё помнит войну, нынешнее очень ценит мир и труд, детство в такой период получается поистине золотое. Нет ни компьютеров, ни интернетов, из всех развлечений – школа и огород. У норвежских детей ещё и морская рыбалка. Самая благоприятная обстановка для разгула шалопайства и озорства разной степени невинности.

По атмосфере книга напомнила «Манюню», а ещё «Похороните меня за плинтусом», где мальчик мечтает отравить бабушку газом, чтобы продемонстрировать ей полезность своего только что смонтированного противогаза... Ну вы понимаете, шалости...
Детские проказы главных героев заставляли улыбнуться иной раз, но у меня уже не получалось совсем отключать голову и просто наслаждаться абсурдностью происходящего, видимо поздновато книжка до меня дошла. Я скорее ощущаю себя Венди, за которой спустя много лет прилетел Питер Пен, и отказываюсь мазать пятки пыльцой фей, потому что взлетишь – не взлетишь, а костей потом не соберёшь. Скучные метаморфозы взросления. Запихать животных на борт катера, подражая Ноеву ковчегу, - это смешно конечно. Только то, что эти животные потом перепугались, выломали окна, могли пораниться стеклом, попадали в воду, где могли утонуть... Это уже не смешно. Да и ещё по итогу детей почти никак не наказали, наоборот - накормили яблочным пирогом, чтобы они уж точно ничему не научились и продолжали в том же духе. Я вроде выросла на рассказах Носова и Драгунского, там тоже были шалости, но вот такой разрушительной жести в поступках героев я не припомню. Может, это всё вычищалось советской цензурой?

В общем, ощущение от книги двоякое. Первая половина книги скорее вызывала негодование и непонимание попустительского отношения родителей. Примерно с середины, однако, появилась и какая-то мораль истории. Главы про разлуку героев и смерть одного из родственников вышли особенно трогательными. Счастливый конец для всех тоже обрадовал. Захотелось вафель...

#школа_сменка

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19
Вафельное сердцеМария Парр

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.
#флешмоб_Лето

написал(а) рецензию16 ноября 2020 14:12
Вафельное сердцеМария Парр

Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен, и это действительно так. Детская книга с, временами, недетской историей. Лично для меня огроменную роль в любой книге играет стиль написания. Без проблем читаются только произведения написанные «легко», остальные же приходится в себя чуть ли не впихивать из-за интересного сюжета. «Вафельное сердце» я проглотила буквально за день на одном дыхании, что ставит её для меня в топ самых любимых книг.
История, вроде, легкая и поверхностная, но довольно смысловая. Написано очень просто и с детской невинностью, показан другой взгляд на мир, взгляд ребёнка, не утяжеленный стереотипами и прочим. Временами было очень грустно, но там также достаточно и смешных моментов. Чего только стоит сжигание чучела и дождь из навоза)
Как по мне, это та самая книга, которую все мы ищем для прочтения в дождливый день под пледом с кружкой чая. По крайней мере, для меня она - идеальный кандидат на эту роль.
Очень советую к прочтению, надеюсь, что понравится и «Вафельное сердце» займёт своё место в вашем большом.