Вафельное сердце

2005
Вафельное сердце (1 книга из 2)

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Продолжение истории читайте в книге «Вратарь и море».

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!</p>
Папа
Добавил: ZloyRulon
<p>Дядя Тор держит телок. Это коровьи подростки, то есть тоже коровы, только не такие уравновешенные и послушные, как обычные, потому что у них переходный возраст.</p>
Добавил: id209811854
<p>Лена проводит у нас столько времени, что стала сама себе соседкой</p>
Добавил: id209811854
<p>...скучать по кому-то - это самое прекрасное из всех грустных чувств.</p>
Добавила: koteika
<p>...если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит.</p>
Добавила: koteika

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19
Вафельное сердцеМария Парр

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.
#флешмоб_Лето

написал(а) рецензию16 ноября 2020 14:12
Вафельное сердцеМария Парр

Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен, и это действительно так. Детская книга с, временами, недетской историей. Лично для меня огроменную роль в любой книге играет стиль написания. Без проблем читаются только произведения написанные «легко», остальные же приходится в себя чуть ли не впихивать из-за интересного сюжета. «Вафельное сердце» я проглотила буквально за день на одном дыхании, что ставит её для меня в топ самых любимых книг.
История, вроде, легкая и поверхностная, но довольно смысловая. Написано очень просто и с детской невинностью, показан другой взгляд на мир, взгляд ребёнка, не утяжеленный стереотипами и прочим. Временами было очень грустно, но там также достаточно и смешных моментов. Чего только стоит сжигание чучела и дождь из навоза)
Как по мне, это та самая книга, которую все мы ищем для прочтения в дождливый день под пледом с кружкой чая. По крайней мере, для меня она - идеальный кандидат на эту роль.
Очень советую к прочтению, надеюсь, что понравится и «Вафельное сердце» займёт своё место в вашем большом.

написала рецензию2 октября 2020 11:42
Вафельное сердцеМария Парр

#курс_2 (Поэтическая рецензия – хокку)

«Тогда дед посмотрел на меня серьезно и сказал, что скучать по кому-то – самое прекрасное из всех грустных чувств»

Детство прошло,
Книга напомнила все.
Вкус счастья.

Суровые фьорды,
Но как же прекрасна земля.
Волшебные звуки.

==================

Хокку мое
Немножечко странное.
Это все

«Я подумал: вот бы иметь на лбу кнопочку, нажал ее – и исчез. Почему Бог не сделал нам таких? Было бы гораздо лучше иметь кнопочку, чем этот пупок в странном месте»

@lerochka6 октября 2020 7:17

Засчитать засчитаем рецензию, всё-таки видно старалась. Но на будущее знайте, что форма Хокку состоит из трёхстиший, которые в свою очередь состоят строго из 17 слогов, причём 1 строчка 5 сл, 2- 7сл, 3 - 5сл. Благо мы не японцы, чтоб так заморачиваться))

@lerochka6 октября 2020 7:17

А еще не каждый осмелиться на хокку. Это мы тоже учли)

Алина Рютина (@lilian97)6 октября 2020 17:24

@lerochka, понял, принял, осознал)

написала рецензию10 октября 2019 11:13
Вафельное сердцеМария Парр

Лене никто не хотел в бубен дать?
Получилось так, что в КЛРС записалась на книгу «Вратарь и море» , но первую-то не читала... Чтобы не быть в недоумение по поводу характеров героев, взялась за "Вафельное сердце", тем более столько положительных оценок среди друзей...

Кукусики со стороны невпечатленных! Светлая, добрая книжка, с историями, порой затрагивающие и мою черствую душу. Лена и Трилле — дети, которые заставят поседеть раньше времени! Особенно Лена. Девочка вызывает ужас — она с шилом в жопе! В книге, объем которой чуть больше двухсот страниц, она умудрилась получить сотрясение мозга аж 3 или 4 раза! сломать ногу (Или что там было сломано?), лечь в больницу и т.д. и т.п. Блин, странно что служба опеки не нагрянули к матери, ведь Лена явно демонстрирует девиантное поведение! Ну, ладно, может придираюсь, но глаз от девчушки дергается.

Но, не смотря на внутренние придирки, "Вафельное сердце" — хорошая книга. Увы, но моему читательскому вкусу она не подошла.

@loki10 октября 2019 14:03

Вот полностью согласна про бубен

@wolf9410 октября 2019 21:35

@loki, девочка не поддается контролю. что хочет - то творит

@wolf9410 октября 2019 21:35

@nuta2019, вторая книга пока не лучше. уже с первых страниц фигня происходит.

написала рецензию5 октября 2019 22:39
Вафельное сердцеМария Парр

Очень жаль, что этой книги еще не было, когда я была маленькой и читала Пеппи Длинный-чулок и все такое прочее, она бы наверняка мне понравилась. А сейчас я, как ни старалась, читала ее через призму взрослого, и меня многие моменты просто выводили из себя. Первое - это вседозволенность скандинавских детей. У них там законы, согласно которым нельзя детей бить, орать на них и тд, и в результате они зачастую вообще по-моему не включают мозги, когда придумывают очередное развлечение для себя. Взять чужую корову и других зверей без спроса? Пожалуйста! Насобирать по всему дому все радиопроигрыватели и закопать в землю? Отличная идея! Убежать из дома, не думая о том, каково будет маме тебя искать? Легко! По-моему, этим детям катастрофически не хватало ремня. А еще 125 кружков и секций, чтобы было чем заняться и куда вкладывать свою неуемную энергию, а не страдать от безделия целыми днями и оттого придумывать каждый раз приключения на свою ж.

Еще обидно стало за всех пап, когда в книге встал вопрос, зачем нужны папы, а ребенок не смог придумать никакой, даже самой завалящейся причины. Вроде Норвегия, Швеция - как раз те немногие страны, в которых папы занимаются детьми не меньше мам, посвящая им кучу своего времени. Но тем не менее Трилле про маму мог много чего сказать, а про папу нет. Хотя они вроде постоянно общались.

Но, конечно, были и хорошие моменты, и очень смешные, над которыми я иногда смеялась в голос. Особенно, уж не знаю почему, но мне так нравилось имя Баба-Тетя) Сразу улыбка на лице появлялась.

А так же было несколько грустных моментов. В конце главы про самый грустный день в жизни Трилле я так ему рассочувствовалась, что аж чуть не всплакнула. И в главе про Бабу-Тетю, в конце, тоже. Вообще, книга какая-то для меня вся на контрастах получилась, без средненьких моментов - либо все очень нравилось, либо бесило, либо было очень смешно, либо очень грустно. Наверное, это хорошо. Значит, хорошая книга, надо брать)
Детям, я думаю, точно должна понравиться.

#мстители_7морей