Рецензия на книгу Мертвые возвращаются?.. от loki

написала рецензию27 марта 2015 13:07

А вы знаете, что у каждого человека в мире есть целых 6 двойников и шанс встретиться с одним из них составляет целых 90%? Вы бы хотели увидеть себя со стороны? Увидеть того, кем вы могли стать, почувствовать, что вы не одиноки в этом мире и в этом огромном скоплении людей.
Много лет назад детективу Кэсси Мэдокс пришлось работать под прикрытием, именно тогда ей и придумали новое имя и новую биографию. Тогда ее звали Александра Мэдисон. И вот теперь в заброшенном домике находят труп девушки с именем Александры и внешностью Кэсси. Но кто она? Почему она носит вымышленное имя и имеет внешность Кэсси?
Когда у меня спросили, что я читаю, и услышав от меня коротко сюжет, сказали: "Сейчас у нее найдется близнец, да? Которого усыновили в детстве". Признаюсь честно, это была и моя самая первая мысль, но реальность оказалось совершенно другой.
Многие знают, что я не фанат описаний и затягивания сюжета, но эта книга просто поглотила меня. Атмосфера дома буквально погружала меня в произведение, давала почувствовать, как живут герои, какие между ними отношения, какие они на самом деле. Эта атмосфера настолько идеальна для книги, что не хотелось даже на минуту вырываться оттуда. Хотелось самой походить по комнатам,поспать на скрипучей кровати Лекси, увидеть танец Эбби, поиграть в покер со всеми друзьями...
Главными подозреваемыми в деле смерти Лекси были названы ее друзья: Дэниэль, Раф, Эбби и Джастин. Именно с ними и связан весь сюжет этого детектива. А вторая вещь, которой уделяется огромное внимание, - это дом. Представьте, в одном доме живет пятеро молодых людей, которые не состоят ни в каких отношениях, кроме дружеских, которые больше ни с кем не заводят дружбу и которых ненавидят в деревне. Тане Френч удалось отлично прописать характеры персонажей, они все получились самобытными, яркими и индивидуальными. Дэниэль, который привык все контролировать, Джастин, всегда и всего боящийся, Эбби, твердая и веселая, Раф, упрямый начинающий пьяница. И конечно же Лекси. Лекси, про которую можно сказать лишь то, что она была веселой хохотушкой, берущей от жизни абсолютно все. Кто из них убийца?
Чем дальше я читала, тем больше хотелось, чтобы это был кто-то со стороны, эта пятерка друзей вызывала настолько положительные эмоции, их дружба радовала и удивляла меня. Но всегда есть трещинки. Трещинки, которые появились и теперь от них никуда не спрятаться и не скрыться.
Несколько раз в книге звучит фраза "Бери от жизни что хочешь, главное плати. Бог". Для меня она стала лейтмотивом всего произведения.
Кэсси еще не отошла от операции, которую проводила в книге В лесной чаще, дом и ребята стали для нее тем, что помогло ей понять, правильно ли она поступает, да вообще, начать хоть как-то поступать. Но что она потеряла в результате этого понимания?
Четверка друзей (не считая Лекси) тоже имела свои цели, казалось, у всех цель одна, но постепенно понимаешь, что она просто разительно отличается от желаний других членов их компании. Что в итоге они все получили? Какую цену заплатили?
Для Лекси все обстояло еще хуже. Вся ее прошлая жизнь вела именно к такому концу, но почему он пришел тогда, когда настало время что-то менять и остановится?
Расследование прекращено. Убийца найден. Но кто остался счастлив в конце?

Наталья (@patootie)27 марта 2015 13:50

Уааааа!!! Как интригующе и захватывающе звучит!!!))

@neveroff27 марта 2015 13:53

Думаю после прочтения книги (а я ее забираю себе в "хочу") у меня не будет этого, но после рецензии есть легкое ощущение похожести на "Хиккори-Диккори" Кристи. Развейте мою мысль, сестренка)))
И вопрос: это серия книг, я понял, но нужно обязательно читать хронологично?

@loki27 марта 2015 13:55

@patootie, вот как первая книга мне понраилась, но в ней я нашла недостатки, эта показалась просто отличной. Хотя здесь, в принципе, даже не само преступление важно. А люди.

@loki27 марта 2015 13:59

@neveroff, если честно, я не помню совершенно сюжет "Хиккори-Диккори", потому что читала ее лет 10 назад. Но узнала, что похож сюжет на Тайная история
Книга из серии, да. Я уже Тане, кстати, писала про это) В целом, все будет понятно и без прошлой книги. Потому что в серии все книги идут от имени разных героев. Первая книга была от имени Роба Райана, в ней Кэсси тоже была и ее было много. А в этой книге Роба практически нет. Он есть как воспоминание, поэтому в героях, скажем так, не особо потеряете. Можно только не очень понять причину, почему Кэсси себя ведет именно так.

Таня (@diachenko)27 марта 2015 14:41

Ты не пропускала описания?! Это надо обязательно прочитать!)

@loki27 марта 2015 14:42

@diachenko, я там тебе в контакте накатала целое сообщение про эту серию))

Таня (@diachenko)27 марта 2015 15:31

@loki, ух, ты)
а я глупая болею
побегу читать)

@neveroff27 марта 2015 16:14

@loki, Тартт я еще не читал вообще, да и в списке у меня запланирована другая ее книжка. А Хиккори-Диккори мне напомнилась не сюжетом, а атмосферой - отдельный дом с кучей молодых людей одного возраста (студентов), живут обособленно и мало с кем общаются помимо своего круга. У них сначала мелкие вещи пропадают, потом более дорогие, а потом и от людей только трупы остаются... Причем несколько.

@loki27 марта 2015 16:18

@neveroff, у меня тоже в списке был ее "Щегол" только)
Но решила и эту добавить

@readman27 марта 2015 16:20

@loki, хорошие у Вас рассказики. А, казалось бы, что можно написать о детективе?..

@loki27 марта 2015 16:22

@readman, а просто именно в этой книге не сам детектив главное. По сути, убийцу-то и не нашли. Или нашли?
Здесь важнее именно то, кто, почему и зачем делал все, что делал..

@readman27 марта 2015 16:34

@loki, а я думаю, Вы вообще рассказчица неплохая. Есть такое? :-)

@neveroff27 марта 2015 16:36

@loki27 марта 2015 16:37

@readman, мне тут недавно подарили блокнотик. Называется что-то типа "Блокнот начинающего писателя. 642 истории"
Вот я там напишу 642 истории, потом отнесу психологу, а он пусть мне потом поведает, какая я рассказчица)))))

@loki27 марта 2015 16:38

не, лучше психиатру))))

@readman27 марта 2015 16:46

@loki, я на Либчике сейчас глянул, кое у кого рецензий уже поболе 642. И здесь то ли ещё будет, Ой-ё-ёй?!

@loki27 марта 2015 16:47

@readman, не, там у меня другой ник и я там ни разу ничего не написала)
даже не помню, зачем я там регалась

@readman27 марта 2015 16:51

@loki, от судьбы не уйдёшь. Не там, так здесь.)))

@loki27 марта 2015 16:52

@readman, есть к чему стремиться зато)))

@lerochka28 марта 2015 7:12

Так всё-таки нашли убийцу или не нашли? От твоего ответа зависит добавлю ли я книгу в хотелки или нет)

@loki28 марта 2015 14:31

@lerochka, Лера, какой ответ тебя устроит?))

@lerochka28 марта 2015 15:27

@loki, А не перепутала ли ты обсуждения, для того, чтобы так отвечатьь?)

На самом деле просто хочется неожиданной концовки, но при этом, чтобы была законченность в конце книги.

@loki28 марта 2015 15:40

@lerochka, убийцу найдут, но не факт, что убийца тот, кого нашли
Но всех это устроило.

@neveroff28 марта 2015 15:41

@loki, прямо как в реальной жизни частенько...

@loki28 марта 2015 15:52

@neveroff, того, кто признал себя убийцей, это тоже устроило...

@neveroff28 марта 2015 15:56

@loki, даже так? Это еще интереснее. Мне что еще один раз вне очереди книгу придется пускать?)))

@loki28 марта 2015 16:15

@neveroff, я сейчас перехвалю книгу)))

@lerochka28 марта 2015 16:49

@neveroff, украл мой комментарий, тоже хотела про жизненность написать)))

@neveroff28 марта 2015 17:10

@lerochka, "Нахал, украл мой вопрос" (с)"Ищите женщину" )))

Юля Семенко (@id296790487)28 марта 2015 20:55

Что реально эсть 6 двойников в мире?

@loki28 марта 2015 21:13

@id296790487, вы же недавно говорили, что у вас нет буквы Э на клавиатуре
Теперь эсть? )))

@loki28 марта 2015 21:13

вроде бы, реально

Юля Семенко (@id296790487)28 марта 2015 21:37

@loki, я тогда была на комп. А сейчас на телефоне

@mayakhliv Майя 11 апреля 2015
Девиз этой книги - бери от жизни все, но не забывай платить. За все приходится платить - за возможность с головой окунуться в любимое дело ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 4 июня 2015
Это был мой первый опыт в прочтение детектива, и скажу честно, без утайки, но мне он очень понравился. Книга написана вполне доступным языком, для каждого ...Читать далее
@wolf94 17 мая 2019
Ад - это просто другие люди. Знаете, Тана Френч для меня удивительный автор. Сейчас попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что первая ее книга «В ...Читать далее