Тана Френч

Вермонт

Тана Френч родилась в 1973 году, в США, имеет двойное гражданство США и Италии. Ее отец был экономическим советником, работал в разных странах, так что семья много путешествовала. Писательница жила в Ирландии, Италии, Соединенных Штатах и даже Малави. Училась на актрису в Тринити-колледже. Работает в театре, кино и озвучивает фильмы. Является членом Purple Heart Theatre Company.

Оба ее дебютных романа «В лесной чаще» и «Мертвые возвращаются?..» стали бестселлерами.
Первоначально главными героями серии детективовных романов предполагались. напарники, офицеры ирландской полиции Роб Райан и Кэсси Мэддокс, но при создании третьей книги концепция автора изменилась

Ее книги получали множество наград в области криминальной литературы.

Живет в Дублине с мужем и дочерью с 1990 года.

Рассветная бухта
<p>Призраки событий наносят тебе миллион ран, однако со временем теряют силу и умирают. Но призраки того, что не случилось, будут вечно остры словно бритва.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
Рассветная бухта
<p>Не важно, откуда ты родом. Происхождение изменить невозможно... Важно то, куда ты движешься. А вот направление, друг мой, можно выбирать.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
Тайное место
<p>... когда дело касается твоего ребенка, принципы летят в помойку.</p>
Рассветная бухта
<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Рассветная бухта
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>

написал рецензию10 октября 2021 5:47
Тайное местоТана Френч

Да, интересно, когда в детективе загадка и ход расследования — это лишь скелет, на который наращиваются мышцы психологизма. В итоге, на мой взгляд, получился отличный роман о чувствах.

Что есть хорошего? Во-первых, текст. Он простой, но очевидно написан квалифицированным писателем. Нет того ощущения, которое иногда возникает с авторами меньшего дарования, что текст не прост, а примитивен. Тут он ровно такой, какой надо для жанра и строя книги.

Среди хорошего также сюжет и косвенно объём. Мне понравилось, что действие не провисало и его набралось на приличное, больше среднего, количество страниц. Мне обычно не очень по душе чередование первого и третьего лица, но тут как-то получилось естественно и не раздражало. Персонажи родились у Таны Френч разноплановыми, с яркими чертами, характерные. Одним словом, убедительные, разве что… Хотя, об этом чуть ниже.

Третья хорошая черта — мораль. О ценности дружбы написать взрослое произведение, тем более в детективном жанре, я думаю, не очень-то просто. Ей-богу, после прочтения романа задумываешься, как же хорошо дружить! Я, конечно, нахожусь в фазе жизни, когда моих друзей юности судьба давно утащила в неведомых направлениях. И когда я читал последнюю сцену книги, касавшуюся именно дружбы, она отдавалась в сердце чувством сожаления. Стоило уберечь то, что когда-то было. Вообще, эта последняя сцена, из того, что я могу вспомнить, по высоте звучания сравнима с финальной сценой о дружбе в прекрасном романе Стивена Кинга «Оно» (Хотя мне никогда не нравился этот перевод названия ‘It’, потому что ни о каком «оне» там речи нет.)

В общем, хвалить «Место...» есть за что. Но всё же меня и царапало в процессе чтения. Во-первых, личное восприятие героинь. Не знаю, кому как, а мне было сложно считать их девочками-подростками. В моём восприятии, сложившемся в результате подачи Френч, они были взрослыми женщинами. Гораздо взрослее, чем женщина-детектив. Плюс детектив Стивен Моран у Френч получился такой, какими иногда у авторов-мужчин получаются женщины, то есть слегка неестественным. Я бы ожидал от уроженца ирландских низов немного других привычек и реакций. Впрочем, люди бывают разными.

Во-вторых, мне кажутся категорически излишними волшебные и сверхъестественные элементы повествования. Может быть я как-то не так понял, но ведь они в тексте были, верно? А если были, для чего они нужны в совершенно реалистичном сюжете?!

В-третьих, некоторые конкретные поступки вызывали у меня оторопь. Я сейчас грубо скажу, но лечь под парня, который тебе не то что не симпатичен, а глубоко неприятен, для того чтобы удержать его от свиданий с подругой, и тем самым уберечь её от вероломства этого парня… Такой ход мне представляется диким и ничем не продиктованным. Как и ещё ряд действий этих девушек.

Я что-то много критики написал. Но всё же хочу повторить: книга — отличная, и безусловно заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию19 июля 2021 16:00
СходствоТана Френч

Я думаю, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал начать всё с чистого листа. Поменять имя, уехать в другую страну, выдумать новую историю своей жизни. Так много раз делала Александра Мэдисон. И вот теперь Лекси лежит холодным трупом и поражает своим видом детектива, который ведет её дело. Ведь Лекси как две капли воды похожа на его девушку - Кассандру Мэдисон. Кэсси так же работает в полиции, правда в отделе домашнего насилия. И, оказывается, личность Александры Мэдисон была выдумана для Кэсси несколько лет назад с целью полицейской операции по поимке накродельца. Убитая девушка просто воспользовалась сходством с Кассандрой и жила под псевдонимом какое-то время.

Полиция решает воспользоваться сходством жертвы и детектива, сказав её друзьям, что она не умерла и скоро вернется. И вот в дом к студентам является "Кэсси-Лекси" и успешно вливается в их компанию. Именно это обстоятельство смущает всю первую половину романа. Как можно было не заметить, что рядом с тобой теперь живет другой человек? Ладно, похожее лицо, но фигура, голос, движения, мимика, предпочтения, запах, родинки, шрамы? Как можно не заметить? Но, допустим, друзья поверили, но работа? Девушка работала в колледже, преподавала и писала диссертацию. У полицейского нет таких знаний и умений, пусть даже она имеет какие-то поверхностные знания по психологии невозможно заменить другого человека во всех сферах. Действия полиции - отдельная тема, полицейские ведут себя очень непрофессионально, в том числе и главная героиня.

Хорошо, опустим все незначительные заковырки сюжета, которые режут глаза. Кэсси удачно внедряется в жизнь Лекси и живет вполне себе припеваючи. По ходу узнает её друзей, с которыми девушка была неразлучна, историю дома, в котором они все живут, вникает в противоречия жизни деревни и обитателей дома. Всё это описано очень неплохим языком, повествование затягивает. Слегка раздражает вечно нытье главной героини об этой легендарной операции "Весталка", хотя ничего конкретного про неё в сюжете не сказано. И так же смущает, что, несмотря на большой объём произведения, мало раскрыты личности друзей Лекси (возможно, это оправдано правилом дома, которое установил главный из них - "без прошлого"), спасибо хотя бы за историю их знакомства.

Сама история довольно интересна, автор пишет хорошим языком, читается довольно быстро. Повороты сюжета там где нужно, лирические моменты тоже на месте. Но не обошлось без "воды", некоторые страницы читала "по диагонали". Например, пустые рассуждения "великолепной пятерки" "о том-о сём", самокопание главной героини в себе, много лишних диалогов. Концовка неплохая, но и её можно было тоже сократить по объёму.

Интересный небанальный сюжет, но средненькое воплощение. 7/10

#БК_2021 4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

@neveroff, насчет качества не могу судить, но да, новый перевод

@loki19 июля 2021 16:28

зачем ее добавили новой книгой на ридли?

@loki, не досмотрели, скорее всего. Названия сильно отличаются, по хорошему это надо аннотации перечитывать и сравнивать. По моей просьбе тоже пару раз добавляли дубли, я же потом и просила их удалять. С тех пор стараюсь 10 раз проверить.

написала рецензию10 февраля 2021 23:57

#полуночный_экспресс

Аннотация у книги заманчивая, не поспоришь. И герой-везунчик, и тайна прошлого в виде старого преступления, и психологический момент, когда все оказывается не так просто, как сначала показалось. В общем, книга обещала быть интересной...

Но, начав читать, я была мягко говоря удивлена. Больше половины книги не происходило ровным счетом ничего. Ну то есть описывалась в основном жизнь наших главных героев. Да, было преступление, но не основное, прикрытое завесой тайны. И я уже готовилась к тому, что вот сейчас герой окажется в той ситуации, когда он будет отлистывать назад свою жизнь и обнаружит, ещё большие тайны, скрываемые людьми. Но,собственно, на этом моменте произошло нечто странное. Детектив вдруг съехал в сторону семейной саги. Бесконечно долгими мне показались описания жизни и самого Тоби, и его родственников. Да, впоследствии часть этой информации может что-то объяснить. Но все равно не покидало ощущение, что половина этой информации лишняя.

И вот только ближе к 2 половине книги началось то, ради чего я читаю детективы: преступление, подозрения, странное поведение героев, поиски правды, осторожность, нагнетение тревоги. Мне понравилось, как после неспешного начала автор вдруг динамично начинает расследование, как герои приобретают совсем другие характеры, будучи вовлечёнными в распутываемое преступление. Читать их мысли насчёт друг друга, рассуждения, пытаться выявить с ними кто же совершил преступления, кому это может быть выгодно. И все это сопровождается потерей памяти главного героя, затащившейся обидой на него, что не сразу понимаешь, что же на самом деле тогда произошло.

В общем, книга неплоха. Но только с середины) будьте готовы пробираться к сути через хитросплетения семейных отношений.

@loki30 мая 2021 18:00

@julie, мужской)

@neveroff30 мая 2021 22:04

@julie, тут не домысливание. Про реальную историю рассказывается сразу в качестве пояснения, что она послужила мотивом написания. Но не основой абсолютно. Кроме нахождения трупа в дупле дерева остальное фантазия автора. От и до.

@loki, @neveroff я уже и забыла про этот комментарий), но все равно спасибо за ответы

написал рецензию9 февраля 2021 23:13
Ведьмин вязТана Френч

Тана Френч наступила на те же грабли, что и Саймон Бекетт. Тот, имея очень популярный цикл про Дэвида Хантера, пишет внесерийный провальный роман Множественные ушибы, а ирландка, после своей почти феноменальной серии "Дублинский отдел по расследованию убийств" также феноменально опростоволосилась с этим внецикловым произведением.

Роман начинается с того, что нас интригуют фамильным поместьем и главное - очень древним деревом, в котором находят череп с костями. И атмосфера нагнетается тем, что "после этого жизнь больше не будет как прежде". Это буквально первая страница и накал моего интереса подпрыгнул до крыши небоскреба.

Но потом писательница начинает наматывать какие-то непонятные вещи на виртуальный кулак. Главный герой Тоби Хеннесси один из тех, кто с рождения поймал бога за бороду. Он очень удачлив, его более-менее все любят, и вообще жизнь удалась. Однако однажды все меняется, когда в его квартиру влазят гопники и парень надолго попадает в больницу, где его собирают буквально по частям. Впрочем, можно сказать и тут удача пригодилась - Тоби чудом же остается жив.

То, что я описал в предыдущем абзаце в книге занимает около 15% текста. И это бесило: нытье парня (как вполне оправданное из-за болей, так и бессмысленное - от накручивания самого себя) перемешено с постоянными воспоминаниями об укуривании и упитии и тому подобными вещами. Это с мое точки зрения крайне лишнее и просто замораживает динамику.

Но ближе к середине интерес вновь возрастает.
Во-первых, таки находится тот скелет в вязе. Кто убитый? И кто убийца? Им может оказаться любой из персонажей, включая ушедшего в мир иной.
Во-вторых, расследование ведется довольно профессионально, причем не только в рамках правил.
В-третьих, так как Тоби пережил сильнейшее избиение, у него нехилая амнезия, поэтому ни читатель, ни даже сам парнишка не может списывать его со счетов. Ярлык убийцы на него также легко ложится, как и на большинство других.
В-четвертых, Тоби Хеннесси очень любопытно рефлексирует. Вот эти его мучения совестью ("Не может быть, чтобы это сделал я! Или все же я? Точно, кроме меня и некому...") понравились мне больше всего. Они вписаны гармонично, подогревают мыслительный процесс и помогают каждый раз по иному смотреть на каждого персонажа...

Кстати, о персонажах. Кто у нас есть еще?
- Мелисса, девушка Тоби. Позитивная девушка и на мой взгляд наиболее адекватная героиня книги. Хотя обычно я таких позитивных не люблю.
- Леон и Сюзанна, кузены Тоби. Та еще эффектная парочка - гей и стерва. После главного героя бесили больше всего. Травка напополам с заботой о детях и возлюбленных (невменяемых детях и странненьких возлюбленных, если на то пошло) - вот их главная характеристика.
- Шон и Дек, друзья Тоби с детства. Вроде бы обычные молодые люди, но в каждого автор вписала что-то вызывающее подозрение. Я имею в виду не в связи со скелетом, а чисто по жизни.
- Хьюго, дядюшка Тоби, владелец того самого поместья. Хороший персонаж. Такой себе тихий омут, от которого можно ожидать чего угодно. Одинокий, больной, тихоня, великолепный поисковик информации. Никто не знает что там на уме на самом деле.
- Родители, другие дяди и тети. Они почти как массовка, но мне нравилось составлять собственное впечатление о них, исходя из поступков, и сравнивать с мнением молодого Хеннесси, описываемого его словами. И далеко не всегда наши впечатления совпадали. Что снова таки отражалось на моем не положительном восприятии главного героя.
- Скелет из ведьминого вяза. Не буду называть кто он, хотя это выясняется быстро. Скажу, что было интересно следить как меняются воспоминания об этой личности в зависимости от того, кто говорит. "Замечательный", "сволочь", "звезда", "такой как все", "садист", "все так себя вели", "любимчик девушек", "девочки его боялись", "из хорошей семьи", "тупица", "так ему и надо", "ой, да за что же так с ним"... И как все обернется на самом деле...
- Полицейские. Сразу несколько, так как ведется два дела - избиение Тоби и то старое скелетное убийство. Вот тут сразу было видно, что Тана Френч привыкла плести повествование от имени следователей. Эти персонажи вроде и прописаны более чем второстепенно, но при этом самые объемные и понятные. Штрихами, но все по делу. Шутки, которые не шутки, а прощупывание почвы. Холодная вежливость, которая на самом деле не вежливость, а злость. И тому подобное.

По мере чтения я все время задавался вопросом - почему нельзя было включить роман в "Дублинские расследования" и вести его от имени одного из сыщиков? Ответ на этот вопрос был получен в финале и что сказать... Я разочарован. Концовка взбесила и натурально разозлила. Может, я был не готов, может просто жду всегда честной игры, может не верю, что можно вот так себя вести... Не знаю... Но пошло отторжение, непринятие событий.

По итогу

Плюсы:
- Идеальная первая страница.
- Интересная загадка преступления (я про убийство, не про нападение).
- Интересная причина и реализация убийства.
- Логичное поведение почти всех героев, исходя из их ситуации. Но только почти.
- Грамотно показаны переживания в недоверии самому себе ("здесь помню - здесь не помню").
- Хорошая история исповеди убийцы.

Минусы:

- Занудная водяная завязка.
- Жутко бесячий главный герой.
- Не доведена до пиковой точки тема про "А ты такой фартовый, как Волдеморт на расстреле".
- Маразматические события в концовке.
- Жирный косяк с убийством - то ли писательницы, то ли убийцы. Не буду вдаваться в подробности, но если бы реально было нужно, чтобы мертвец никогда не восстал из дерева, то это было бы совершенно реально устроить. По факту столько усилий в сокрытии преступления и нет последнего штриха.

И самое паршивое - я не могу четко пояснить свое восприятие книги. Это очень гложет.
- Она мне НЕ понравилась, но местами же сидел не отрываясь.
- Психологическая тема крутая, чисто "моя", но психологический объект антипатичен.
- Работа полиции логичная и реалистичная, но в ключевой момент - остановите глобус, я сойду.
- Оценка колебалась по ходу чтения от "2" до "7 с плюсом".
- Дочитал роман в субботу, пишу рецензию аж вечером во вторник, это для меня большой промежуток времени... Обычно потому что нечего сказать.

Странно все. И не ожидал такой подставы от Таны Френч, которую считал практически лидером среди женщин в современном англоязычном детективном жанре.

@loki27 февраля 2021 20:05

а вот и новенькая из серии Сходство

@loki27 февраля 2021 20:06

хотяяяяяя
это какой-то обман!
это старая книга под новым названием, да?

@neveroff27 февраля 2021 20:11

@loki, ага, это Мертвые возвращаются?.. под дурацким названием))

написала рецензию10 февраля 2021 23:26
Ведьмин вязТана Френч

Не ожидала, что в конце поставлю такую низкую оценку. Давайте будем честными, я часто завышаю, или ставлю что-то нейтральное. А тут не поднимается рука и все...

Итак, "Ведьмин вяз" - шикарное название, сказала я себе. Открыла первую страничку, взяла чай в руки, залезла в плед и приготовилась.....

*шла первая страница, я ликовала*

Шикарное начало, которое уже намекает, что не все так просто. Что в книге будет не просто история, а История, именно с большой буквы. Еще и отзывы таких авторов как Кинг, прямо будоражили воображение.

*Прошло 10% книги. Чай отставлен, на лице недоумение, в глазах все еще надежда*

Шикарное начало закончилось и началась сама книга. Сказать, что я разочаровалась - ничего не сказать. А все потому, что дальше автор решила мееееедленно и уверенно запрягать. Она очень дотошно описала жизнь главного героя, потом переключилась на его окружение, на работу...Мы действительно узнали обо всех, я не преувеличиваю.
Тоби счастливчик - ему постоянно везет, а там, где не должно он все равно проскакивает и все хорошо. Рядом с ним не девушка, а ангел. При том, замечу, что главный персонаж доводил меня до зубного скрежета, а вот его девушка дарила какой-то уют и покой. Довольно положительный персонаж, к которому даже придраться никак.
И вот, неожиданное событие - к Тоби вваливаются какие-то неадекватные, избивают его и по мелочам грабят. Что случило, почему? Удача отвернулась от парня. Он частично не помнит, частично пытается забыть все, что было. А дальше - небольшое путешествие - к дяде, которые живет в старом семейном доме "доме с плющом", где проводит время все семья, где у каждого свои воспоминания. Дядя болеет, так что Тоби становится в каком-то роде сиделкой. Но давайте будем откровенными, ему самому она тоже нужна.

*дошла до дома. Выдохнула. нашли череп - сидит в ожидании кульминации и интересненького*

Поездка в дом с плющом однозначно знаковая - в один прекрасный день в дупле старого вяза находят череп. Человеческий череп. Для любителей детективов это прямо красная тряпка. Вот она завязка, я ликовала. Но, не долго. Не смотря на интересную задумку - реализация подкачала. Я снова погрязла в каких-то описаниях, переживаниях и прочем. Очень много всех, но так мало чего-то интересного. С одной стороны, история и завязана на переживаниях героев на том, что внутри у каждого. А с другой стороны, нытье главного персонажа достало меня еще вначале, сейчас же оно только усилилось. Почему вот он такой, почему то, почему се....Он постоянно себя жалеет.
С остальными персонажами несколько по-другому. Они все разношерстные, включая полицейских. Но при этом, родные Тоби меня бесили не меньше его самого. Кузен и кузина - гей и стерва - просто вишенка на торте этой истории. Они прям кульминация. Полицейские на их фоне - белые и пушистые, и про них автор рассказывает будто с любовью какой-то.

*больше половины объема пройдено. На лице надоумение. В глазах надежда, но уже далекоя*

Я пробиралась сквозь текст, я хотела расследования, но постоянно отвлекалась на какие-то описания, на чьи-то переживания. И признаюсь, местами они были уместны, ярки. И да, сама история убийства захватывающая. Но есть одно небольшое "но" - слишком много текста вокруг. Автор просто утопила яркие моменты, и на фоне всего они потерялись.

*Концовка. Пролистывается последняя страница, и в голове только одна мысль - "ты серьезно, женщина?"

Концовку я считаю не провалом, а полнейшим фиаско. Это просто что-то с чем-то, вот правда. Хотелось яркого и красочного финала, а получился пшик с очередными нюнями. Снова захотелось убить главного героя. Но, убийство уже в книге есть, куда же еще?

Резюмируя - я разочарована. Я действительно ожидала взрыва эмоций, а получилось что-то сумбурное, местами неплохое, но только местами. Ожидание и реальность, так сказать. Надеюсь с остальными книгами автора мне повезет больше.

*Закрыла книгу, удалила книгу. Допила чай, и выдохнула*

П.С. посыл у книги и правда интересный, но вот реализация..... Меня прям не покидает мысль о том, что у всех вокруг что-то происходит, а мы ходим рядом, живем рядом, и можем даже не догадываться...И это и пугает, и удивляет одновременно.

#полуночный_экспресс

Ты убила на корню желание читать книгу, а ведь я так надеялась на уютненько-кроваво-детективное время провождение((

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:28

Посыл и правда интересный, но после рецензии читать не хочется... Затянутые вступления не мой конёк.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:51

Вот хорошо, что про концовку в рецензии сказали, не люблю я когда книга заканчивается маленьким пуком. Типа, читали, читали, версии строили, строили, а потом предлагается самое простое и хм, не очень даже умное. Поэтому такие детективы стараюсь пропускать, пропущу наверное и этот.

На странице представлена биография автора Тана Френч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тана Френч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тана Френч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сходство, Мертвые возвращаются?.., Тайное место. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тана Френч.