Рецензия на книгу Смерть - дело одинокое от azarova_xd

написала рецензию30 марта 2015 20:09

Моя дружба с Брэдбери как-то не сложилась по началу, когда-то я читала какие-то его рассказы (я даже не помню какие) и мне не очень понравилось.
Потом был “451 градус по Фаренгейту” и я поняла, что возможно первое впечатление ошибочно.
Выбор того, что же почитать у Брэдбери дальше, был совершенно случаен, я наткнулась на “Кладбище для безумцев” и мне понравились рецензии на эту книгу, из них же я узнала, что это трилогия, ну а читать трилогию с середины - не круто:D
“Смерть - дело одинокое” - фраза, которую сказал главному герою убийца в самом начале, и до меня, наверное, только сейчас дошёл тот двойной смысл, заложенный в этой фразе.
Книга читается буквально на одном дыхании. Брэдбери мастерски создаёт атмосферу тоски, печали, сырости, давящего одиночества и все это сохраняется до самого конца. Но нет, нет, нет, книга не вгоняет в уныние, наоборот даже, от неё хочется взять и поговорить со старыми знакомыми, хочется выйти на улицу на встречу солнцу, хочется жить. Довольно странное сочетание, не правда ли? А все потому, что хоть атмосфера и такая бtзысходная, но книга полна самых что ни на есть жизнеутверждающих идей, которые будут вас спасать на протяжении всей книги.
Персонажи - это отдельная история. За каждым стоит своя, необычная и потрясающая история. Растолстевшая оперная певица, бывшая звезда кино, детектив с райским садом, и ещё много кто, каждый из которых неповторим и уникален. Они настолько живые, что кажутся реальней, чем окружающие незнакомцы. Сойдя один раз со страниц книги, они не захотят возвращаться обратно, они останутся с читателем, в памяти, а кто-то и в сердце.
Так что если вы ищете детектив, детектив по канону, по-настоящему атмосферное произведение, щедро приправленное иронией и очень колоритными персонажами, то “Смерть - дело одинокое” Брэдбери - определенно то, что надо.

Не сказал бы, что это детектив по канону. По канону это Агата Кристи или Конан-Дойль. А тут что то совсееем другое)

@jolly_melz Ольга Лейтнер 28 сентября 2014
"Смерть - дело одинокое" - хороший детективчик, который, на мой взгляд, лучше прочитать за раз, на одном дыхании. Книга не разбивается на отдельные главы, что ...Читать далее
@nihilismi Васька 26 апреля 2015
"Смерть дело одинокое" - детектив, триллер. Повествование в романе ведётся от лица молодого бедного писателя, который ищет вдохновение в ужасах, творящихся в Венеции, штате Калифорния. ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 29 апреля 2015
Рэй Брэдбери в своем романе "Смерть дело одинокое" с первых же страниц засасывает своей несравненной атмосферой. Книга в самом деле написана прекрасным языком. За счет ...Читать далее