Рецензия на книгу Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти от mani

написала рецензию1 апреля 2015 13:35

Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему наручниками и начала методично давиться.

Содержание:
45 % - воды;
50% - водяных с газом примеров из жизни пациентов,несущих мало какую смысловую нагрузку;
3% - цитат философов,да упокоит Бог их душу;
2% - полезной информации,известной каждому среднестатистическому нормальному человеку.

Весь смысл книги сводится к тому,что все люди боятся смерти по причине старости,потери близкого или неизлечимой болезни.Уже здесь я готова с автором поспорить-далеко не все боятся САМОГО логического завершения жизни,как раз большинство страшит сопровождающие кончину страшные мучения от болезни,пыток и других обстоятельствах возможной насильственной смерти.
Если честно меня всегда дико веселили все эти психоаналитики и психотерапевты и важность с какой европейцы ходят к ним на приемы каждую неделю годами.Ставлю акцент на том,что клиентами такого рода специалистов зачастую становятся состоятельные представители общества,мне трудно представить чтобы наши соотечественники,озабоченные вопросом что будут есть их дети завтра,ломились со своими проблемами к таким врачам. Из моих знакомых,переживших ситуации различной степени тяжести,только одна обратилась и то к психологу и он ей помог.
Интересным для меня было то,что автор атеист-он не верит в жизнь после смерти и считает,что наше тело и душа просто распадается на атомы,и все бы ничего,но учитывая,что «...Наступает момент,когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге...»(с) мне было любопытно как психотерапевт общается с глубоко верующими пациентами,как помогает им не боятся смерти. И вот тут коллапс-)))Ирвин утверждает,что никогда не навязывает свое мнение и с уважением относится к вере других людей будь то Бог,переселение душ,потусторонние миры и т. п.,но сам же в книге приводит примеры когда срывается и демонстрирует полностью противоположное поведение(хотя я допускаю что он включил эти примеры в книгу дабы показать другим как делать не надо).Мне кажется,что если человек по каким-либо причинам панически боится смерти или уже стоит одной ногой в могиле не стоит промывать мозги своим виденьем о наличии или отсутствии загробной жизни ибо та вера,которая есть у человека сейчас,может его последнее успокоение и не думает ли такой высокопрофессиональный врач,что возможно склонит пациента к самоубийству отобрав последнюю,пусть и ошибочную веру. А теперь «Бинго», что дает автор взамен отобранной религии - «Волновой эффект»,который звучит приблизительно так: «После смерти ничего нет,но не отчаивайся,если ты будешь хорошим мальчиком/девочкой тебя будут помнить и ты продолжишь жить в сердцах тех кто тебя любит и тех кого ты научил чего-нибудь хорошему»Занавес!
Единственный дельный совет автора,что к человеку,который переживает сложный период в жизни нужно отнестись с пониманием,выслушать,может быть приобнять и рассказать что-то личное о себе,чтобы страдающему было легче открыть вам душу,но это и без образования психотерапевта понятно и одноклеточному.
#П1_1курс

Джеймс Кот (@andres)1 апреля 2015 13:40

Я обычно так и думаю о подобных книгах)

А почему ты ее выбрала?))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 13:42

Так это...я не понял, он научил жить без страха смерти, али как? (а это..за счет заведения)))

@mani1 апреля 2015 13:50

@andres, если честно меня всегда больше интересовал вопрос как пережить утрату близкого человека в связи со смертью,но ничего стоящего мне прочитать не удалось,надеялась что автор хотя бы косвенно остановится на этом вопросе,но не судьба.В его книге,хотя честно скорее назвала бы ЭТО-пробной школьной курсовой работой,вопрос потери близкого поднимается только в случаях,когда эта потеря вызвала страх собственной смерти у родственников и не более того,видимо собственный испуг затмевает все другие чувства-)

@ekaterin_a1 апреля 2015 13:52

Мне кажется я бы за такую книгу даже под дулом не взялась.

@loki1 апреля 2015 13:53

@mani, почитай вот эту книгу
Телефонный звонок с небес

интересно отзыв потом послушать)

@mani1 апреля 2015 13:54

@nikfrock, он считает,что да-))).меня бы он скорее довел бы до белого каления-)))Честно говоря я таких врачей называю "свободные уши"+бонус "жилетка",я сама частенько предоставляю своим друзьям такую услугу абсолютно безвозмездно,т.е. даром(с)-)))

@mani1 апреля 2015 13:59

@ekaterin_a, и не берись,мне хотелось наорать на автора,неужели он действительно думает,что эта галиматья кому-то может быть полезной+оч тяжело его читать,слог простой,но как,пардон муа,унылое г*вно-)
@loki,хочешь в меня ею кинуть-)))?

@loki1 апреля 2015 14:00

@mani, можно попробовать))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 14:01

@mani, забавно, у меня друзья тоже любят сопли понавешать на мой фиолетовый костюм) я вообще не считаю нужным свои проблемы кому бы то ни было изливать)

@ekaterin_a1 апреля 2015 14:03

@nikfrock, ты не перестаешь меня удивлять! Смотришь мультики, утираешь слезы пиджаком.... Кто ты? Куда ты дел подрывника с карандашом?))))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 14:07

@ekaterin_a, Джокер хамелеон)))

@mani1 апреля 2015 14:08

@nikfrock, если ты смотрел фильм с Пьером Ришаром и Жераром Депардье "Папаши",так вот там герой,которого играл Ришар выслушивал страхи одного дядьки и называл его "мой депрессивный",вот и я своих постоянно болтающихся в апатии друзей называю "мои депрессивные". Касательно изложения своих проблем другим,я делюсь с мамой,мужем и лучшей подругой и то если это действительно что-то из ряда вон,но сопли не размазываю ни по кому из них-)))

@ekaterin_a1 апреля 2015 14:09

@nikfrock, это я уже поняла) один из образов под действием ЮПИ вырывался сегодня наружу)) я смотрю, на ридли вообще популярная тема раздвоения личности)))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 14:17

@mani, конечно, смотрел, помню) да из меня вообще по жизни слова не вытянешь...это я только в образе болтливый)))
@ekaterin_a, так это классический пример "наоборот"))

Елена (@bonita_senorita)1 апреля 2015 14:19

@ekaterin_a, у меня такого не бывает)))

@mani1 апреля 2015 14:20

@nikfrock, в жизни бы не подумала,что вы в жизни молчун,а на просторах интернета мистер болтун-)))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 14:24

@mani, наверно, за говорливость и дали кликуху "мрачный живодёр")))
(P.S. столько выпито, столько сказано... как ТЫ думаешь?))

@mani1 апреля 2015 14:29

@nikfrock, -)))вытыканье меня подводит,никак не определюсь-)))почему живодер???любишь мучать зверюшек или звереподобных людей-)???

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 14:35

@mani, аплодирую стоя! я бы давно исплевалась и выкинула книжку в форточку)))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 14:35

@mani, животных я люблю...ну кроме змей))) скорее всего, решили, что лучше обойтись одним этим словом, чем перечислять все мои...достоинства)))

@loki1 апреля 2015 14:37

@nikfrock, змеи! крутые!

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 14:38

@nikfrock, мне сразу вспомнился мультик про волшебное кольцо, где мужичок змею над головой раскручивал)) не с тебя, часом, рисовали?)

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 14:42

@vishenka, спешу расстроить - этот мульт я не знаю))

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 14:44

@nikfrock, да быть не может! чем же ты в детстве занимался? иди и сейчас смотри! сразу после богатырей включай ;)

@ekaterin_a1 апреля 2015 14:45

@loki, да змеи крутые)) это не какие-то божьи коровки)

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2015 21:05

"Если честно меня всегда дико веселили все эти психоаналитики и психотерапевты и важность с какой европейцы ходят к ним на приемы каждую неделю годами." - а я бы очень настоятельно посоветовала русским пересмотреть отношение к психологам.
Мы почему-то боимся их как огня. Если ты пошёл к психологу, значит с тобой что-то не так. Почему же? Психолог помогает не только в трудных ситуациях, но и поддерживает во взлётах.
Может, я, конечно, слишком серьёзно подошла к этой фразе))

А к популярной психологии я и сама не очень положительно отношусь. Она написана для среднестатистического читателя, но мы все очень индивидуальны. Нужно знать "дозировки" предложенных мер, чтобы они были действенны. А читатель, как правило, в этом мало что смыслит.

@mani2 апреля 2015 15:19

@anastasia_rojo, я не сильна в терминологии,но насколько мне известно психолог,психоаналитик и психотерапевт это разные специалисты. И я как раз к психологам не имею претензий ибо они реально могут оказать какую-то помощь,они пытаются вывести человека из ступора после той или иной стрессовой ситуации,а вот другие два-один из них,кажется психоаналитик, сосредоточен на том чтобы человек познал себя,а второй просто слушает нудятину и жалобы на жизнь.
(Как раз психолог помог моей знакомой когда она убила человека и не могла с этим спокойно жить дальше.)

@neveroff2 апреля 2015 16:07

@mani, психотерапевт может быть от психологии - это тот, которого Вы описали, а может быть от психиатрии - так это врач, он работает с психически больными людьми. По моему более чем нужная профессия.

@mani2 апреля 2015 16:46

@neveroff, спасибо-))но в книге как раз дает советы тот кого я описала-)))и поэтому выбирая из них двоих кого бросить за борт,я бы выбрала психотерапевта от психологии-)))

@neveroff2 апреля 2015 16:48

@mani, я это понял. Это я так, высказался для поддержания беседы.)))

@mani2 апреля 2015 16:51

@neveroff, правильно-правильно высказались-)я только ЗА разъяснения,медицина не мой конек-)))

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2015 20:09

@mani, психоаналитик - это тот же психолог, но который углублённо занимается психоанализом. Дословно "психоанализ" переводится как "освобождающий душу". Многие проблемы лежат в бессознательном, тут-то психоаналитик и поможет. Психолог и психоаналитик - очень близкие понятия. Поэтому я и подумала, что ты обобщила их))

Психотерапевт лечит медикаментозно, неврозы, например. Психиатр - работа с психически больными людьми.

@mani3 апреля 2015 15:03

@anastasia_rojo, может я какая-то неправильная,но я предпочитаю вскрывать и высасывать свой мозг без помощи психологов и иже с ними. Я согласна,что с душевнобольными должен работать специалист,на счет неврозов затрудняюсь сказать могут ли все сами выйти из этого состояния-хотя у меня получалось. Но банальное выслушивание врачом претензий человека к жизни считаю нелепостью.

Медведь (@anastasia_roja)3 апреля 2015 20:22

@mani, но ты ж сама выше писала, что подруге психолог помог.
Работа психолога не сводится только к выслушиванию претензий. К тому же все люди совершенно разные, если рассматривать хотя бы темпераменты. Что холерику по боку, то меланхолику кошмар.
И невроз неврозу рознь. Не путать с депрессией и стрессом.
Я не настаиваю на обязательном обращении к психологу по каждому вопросу, но иногда людям просто не хватает знаний, чтобы оценить ту или иную ситуацию. У меня, например, крёстная психолог. И я люблю раз в полгода с ней поболтать о том о сём, иногда для того, чтобы убедиться, что я всё делаю правильно))

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 2:09

У нас роль психологов выполняют подруги))))
А тем кто говорит на общие темы такие как погода, приходится платить за разговор по душам

@tinuviel Рената 26 сентября 2014
Поговорим о смерти? Если Вы не перестали читать, то поздравляю - Вы достаточно смелы, чтобы прочитать книгу, потому что думать о смерти так же невыносимо, ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 21 марта 2015
После определённого события в жизни, у меня появился маленький страх смерти. Поэтому когда увидела название этой книги, я подумала, это знак, что пора избавляться от ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 5 мая 2019
Сложнейшая тема смерти наконец-то обличена в самую правильную и адекватную форму. Она представлена в отличии от большинства предшествующих книг не в виде страшилки-мясорубки/ депрессии на ...Читать далее