Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Палач любви и другие психотерапевтические истории
<p>Хорошая практическая формула: человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-настоящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал.</p>
Автор
Добавил(а): kirom
Лжец на кушетке
<p>Рут открыла ему страшную женскую тайну: как завоевать мужчину. «Это так просто, — сказала она. — Тебе нужно просто заглянуть в его глаза и задержать взгляд на несколько секунд. Вот и все!».</p>
Лжец на кушетке
<p>Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость</p>
Когда Ницше плакал
<p>Чтобы вырасти детей, вы должны вырастить сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе. Ваша задача состоит не в том, чтобы произвести на свет свое подобие, очередного Йозефа,- это более высокое предназначение. Задача состоит в том, чтобы произвести на свет творца</p>
Фридрих Ницше
Добавила: popillon92
Шопенгауэр как лекарство
<p>Самое главное — научиться воспринимать чужую критику как помощь, только сначала надо разобраться, справедлива ли она.</p>

написала рецензию4 декабря 2022 21:46

Я очень люблю Ирвина Ялома. И тем интереснее мне было читать его автобиографию, написанную в присущей автору манере. Ирвин рассказывает о своей жизни с самого раннего детства, когда он жил с родителями в маленькой квартирке над магазином, в котором они трудились всей семьей. Семья евреев в весьма неблагоприятном и криминальном районе Америки терпела не только нужду, но и различные притеснения. Ялом честно признается, что стеснялся своей нищеты, своих родителей и никогда не приглашал друзей к себе домой. На страницах книги автор как психотерапевт анализирует свою жизнь, как отношения с родителями, сестрой, антисемитизм в окружении повлияли на его становление как личности. Вместе с Ирвином - замечательным рассказчиком, читатель совершает удивительное путешествие не только по страницам жизни автора, но и знакомится с известными людьми. Мне, как психологу, интересно было читать, что Виктор Франкл (всемирно известный автор книги "Человек в поисках смысла") был весьма эгоистичным человеком. А Ролло Мэй оказался отличным другом. Наиболее интересно мне было читать завершающие главы, где автор рассказывает, как создавались его самые известные творения, приоткрывает завесу тайны писательского ремесла. Ялом всегда нравился мне за то, что, анализируя свой труд как психотерапевта, не стеснялся признавать свои ошибки. Он не пытался казаться Богом и всегда представал обычным человеком, но профессионалом своего дела. В этой же книги Ялом окончательно срывает с себя все маски, и мы видим его, как многодетного отца, мужа, друга, человека в поисках себя и своего призвания. Единственное, мой консерватизм сопротивлялся моментам, где описано употребление запрещенных препаратов. Но, должны быть у Ирвина Ялома хоть какие-то недостатки))). В общем, очень интересная книга, всем рекомендую.
#мир_знаний (Великие умы, ноябрь)

Когда-нибудь мои руки дойдут и до этого автора. Принято)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@natalya.s.alex, видимо в этом есть рациональное зерно. З.Фрейд тоже на себе много чего пробовал)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@irina-green, очень рекомендую, причем начинать можно с любой его книги)

написала рецензию16 апреля 2022 14:48

А можно убрать книгу из целых трёх подборок книг "про мам"? Т.к. это совершенно не имеет отношения к её реальному содержанию. Только в первом эпизоде Ялом слегка проходится по своей проблеме с собственной родительницей, на этом тема и заканчивается. Поэтому данный сборник имеет отношение к материнской теме нисколько не больше чем любая другая книга.

Прелесть какая-то, а не книга! я думала, что всё лучшее мной уже у Ялома прочитано. И что может быть нового в сборнике психотерапевтических историй? Но здесь всё как-то разнообразно, необычно и впечатляюще.

Как я уже писала, про маму тут только первая история. Она небольшая, но концентрированная. Хотя, возможно, так показалось только мне, читавшей не так давно его автобиографическую книгу "Как я стал собой". Проблемы с мамой и её влияние даже на таких "больших" мужчин
преувеличить невозможно. Так и тянутся они через всю жизнь, кому-то её испортив, а кого-то подтолкнув к великим свершениям. Пусть даже вопреки.

Далее идут увлекательные истории из личной практики доктора Ялома и как будто от лица других врачей, уже не похожих на него самого. И пациенты в этот раз взяты из разных социальных слоёв, включая уже совершенно асоциальных и безнадежных, а также вполне благополучных с виду. Кто знает, пользовался ли он чужим опытом или специально изменял личность врача, чтобы показать другие вариации взаимодействия с пациентами. В любом случае получилось классно.

Последняя история какая-то булгаковская получилась. Она реально "выскочила из-за угла". И кот ещё гигантский говорящий, и мистика, и неземная любовь, и женщина-полуведьма. Удивил!

Книгу советую скорее тем, кто уже погрузился и облюбовал творчество этого психотерапевта. Она не простая и очень гурманская. Но вдруг и при первом знакомстве именно от этой книги у кого-то случится любовь...

#школа_тело

написала рецензию4 апреля 2022 11:34
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

#школа_март_3 (ДОП3)
#буклайв_закусочная_холодильник

Лет десять назад мне довелось читать одну забавную книгу под названием «Эти странные американцы», в которой представительница нации c должной порцией юмора и самоиронии рассказывала о соотечественниках. Повествование в книге было очень ярко построено на контрастах. Мол, американцы помешаны на здоровом образе жизни и с удовольствием уплетают фаст-фуд, считают идеалом брак двух девственников и пропагандируют свободные и беспорядочные сексуальные связи, считают себя сильными независимыми личностями и по каждому незначительному поводу бегут за советом к личному психотерапевту.
Последний факт меня особенно удивил. Мало того, что наличие личного психотерапевта является мерилом успеха, так ещё и, оказывается, у каждого уважающего себя психотерапевта обязательно есть свой психотерапевт! Для меня это звучало в равной степени смешно, странно и трагично. Так что, увидев книгу, позволяющую взглянуть на ситуацию сразу с двух сторон кушетки, я с радостью схватилась за предоставленную возможность и абсолютно не прогадала.
Ведь эта книга в стиле романа не только раскрывает азы психотерапии, но и делает важный акцент на личных взаимоотношениях пациента и его психотерапевта и той черты в них, которая никогда не должна быть пройдена. Уже в прологе читатель сталкивается с одной очень неоднозначной историей. В ней пожилой психотерапевт влюбляется в свою пациентку и вступает с ней в сексуальную связь, причём сама пациентка не только не возражает, но и всячески соблазняет старичка и очень убедительно настаивает на необходимости этой связи. С одной стороны всё это выглядит довольно сказочно и романтично (красивая молодая женщина проникается искренним чувством к человеку вдвое старше неё и уже практически стоящего одной ногой в могиле). Но с другой – умелый и опытный психотерапевт путём бесед и искренней заботы о пациентке залезает ей не только в душу, но и в трусики. И получает от этого массу удовольствия.
Но история эта – лишь затравка. Основная часть связана с довольно молодым психотерапевтом по имени Эрнест, который был прекрасно знаком с историей из пролога, а вскоре и сам оказался в подобной ситуации. Всё дело в том, что один его пациент ушёл от своей жены, а та часть вины переложила на его психотерапевта, решив отомстить им обоим. И средство выбрала для этого весьма эффектное: она решила соблазнить Эрнеста и лишить его практики, выдвинув против него обвинения в сексуальном домогательстве. Честно признаюсь, что на этой стадии все герои выглядели немного неприятно: муж – нытик, жена – тиран, Эрнест – уверенный в своей неотразимости упрямец. Но чем дальше продвигалось чтение и чем ближе происходило знакомство с персонажами, тем понятнее и симпатичнее они становились (кроме мужа), словно психотерапия реально раскрывала душу всех участников процесса.
А участников этих постепенно набиралось очень много, причём они все очень забавным образом переплетались между собой и чем-то напоминали стихотворение Алана Милна про дом, который построил Джек:

А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек…

Но применительно к этой книге, это звучало бы приблизительно так:

А это Кэрол, сухая и строгая,
Мстящая терапевту супруга законного,
Который мечтал от ней смыться на кушетке,
Которая долго пылится
В кабинете,
Где принимает Эрнест…

Всё это и без того было весьма занятно, но интерес к книге возрос ещё больше, когда в ней появилась прям таки детективная линия. Подробностей раскрывать не буду, ведь возможно, что подстава, показавшаяся мне такой очевидной, для кого-то станет реальным открытием. Так или иначе, именно она окончательно связывает всех героев воедино и показывает, кто есть из них кто на самом деле. Сказать, что это было потрясающе, всё равно, что ничего не сказать. Браво, доктор Ялом! Надеюсь, у вас припасено ещё что-нибудь в том же духе?

P.S.: Пусть книга и многое прояснила по части психотерапевтов, но кое-что меня всё равно мучит. Неужели у всех этих людей реально нет никого близкого и знакомого, кто просто по-дружески время от времени мог их выслушать и в случае необходимости вправить мозги??? Эх, несчастные люди…

написала рецензию31 марта 2022 10:49

#школа_женскийдень
Очередная классная книга от любимого И.Ялома. Психотерапевт с огромным опытом работы, он еще и отличный писатель, который без труда описывает самые интересные случаи из своей практики, анализируя их. В этой книге И.Ялом немного отходит от привычной структуры и не подбирает практические случаи под теоретические конструкты. Он берет интересный случай и анализирует его с точки зрения теории. В этой книге акцент на четырех ключевых аспектах любой психотерапии: неизбежность смерти, свобода, одиночество и отсутствие смысла жизни. Ялом приводит самые яркие случаи: дама, которая на протяжении долго времени влюблена в своего психотерапевта и не потеряла смысл к жизни; мужчина, у которого рак и весь его привычный уклад жизни рушится; профессор с невероятным чувством вины, который не может спокойно жить, ведь его терзает нераспечатанное письмо. При этом автор не стесняется признавать, что в психотерапии со своими пациентами он допускал ошибки, часто сомневался и шел как по минному полю. Но от этого книга только интереснее. Однозначно советую всем психологам и вообще широкому кругу читателей, интересующихся психологией.

написал(а) рецензию28 марта 2022 15:01
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

#буклайв_медицинское_оборудование_Куве́з (это приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры, в которое помещают недоношенного или заболевшего новорождённого)
#школа_март_3

Страсти психотерапевтов!

Довольно необычный роман о буднях психотерапевтов, одного американского института психиатрии. Перед нами предстают основные герои - опытный и известный доктор Маршалл Стрейдер и, в начале книги, молодой специалист, которого консультирует Маршалл, Эрнест Лэш. Вся книга посвящена отображению их разных подходов в лечении, также показаны разные интересные случаи из их практики, когда все оказывалось не так, как видит их пациент или доктор.

Основной концепцией сюжета является дело некого Джастина, который несколько лет посещал сеансы психотерапии у Эрнеста. Это был подкаблучник самой запущенной формы - он не мог ничего сам решать, зависел от жены, был объектом ее раздражения и издевательств. А потом, в один прекрасный день, встретил молодую девушку и бросил ненавистную супругу. Вот только его жена-мегера, Каролин, юрист по образованию, решила так просто это не оставлять. Она решает отомстить Эрнесту, заочно обвинив доктора в том, что он изменил ее мужа.

Но начав свой поход против доктора Лэша, она и предположить не могла, что тоже, кардинально измениться, пообщавшись с ним. А сам Эрнест, не подозревая, поможет ей разобраться в себе.

Единственным минусом текста можно назвать некую перегруженность - отвлеченные повествования о разных психологических теориях, экспериментах, одним словом - эта книга для любителей глубокого погружения в психологию, которые не любят читать скучные учебники. Если читать дозировано, разбавляя другими книгами, то занудство выглядит не особо страшным. А в целом, интерес присутствовал, как и очень неоднозначные персонажи.

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзистенциальная психотерапия, Проблема Спинозы, Шопенгауэр как лекарство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.