Рецензия на книгу Скрюченный домишко от shtrey

написала рецензию1 апреля 2015 21:33

Хочу присоединиться к студентам Академии Архитектурного факультета, которые уже прочитали данную книгу.

В первую очередь, меня завлекло название. «Скрюченный домишко» - волей-неволей вспомнится детская скрюченная песенка. Да вот только песенка-то была детской, а сюжет книги и разворачиваемые в ней события далеко не детские.

Хорошо написанный детектив – это интересное времяпрепровождение плюс получение каких-то (не могу сказать прекрасных не от того, что книга не понравилась, а по причине концовки) эмоций. Несмотря на то, что книга написана от первого лица (что не очень приветствуется мной) я читала ее с большим удовольствием, попутно пытаясь, понять, кто же убийца? Кто этот хитроумный человек? Кто?
… было немного странно осознавать в конце, что именно убийца симпатизировал тебе по мере прочтения больше всех.

В данной книги меня заворожили диалоги, но только в конце книги я поняла «черт, это гениально!» - отвлекать читателя такими прекрасными разговорами, чего стоит только одна Магда.

Что касается остальных персонажей: характеризовать каждого можно долго, выворачивая его сущность просто наизнанку каждый раз, но! чтобы действительно понять, какие это многогранные, колоритные, странные личности стоит самому прочесть эту книгу. Эффект будет ярче от прочтения, нежели от письменного пересказа.
И напоследок хочется добавить:

«Какие бывают убийцы? Что же, иные из них вполне славные малые».

#А1_1курс

Елена (@elena1713)1 апреля 2015 22:20

У меня как-то не сложилось с Агатой Кристи, несколько раз бралась читать, и не разу не заканчивала почему-то) Уже не первая положительная рецензия мне на нее попадается, думаю, может настала пора еще одной попытки)

Юлия (@vishenka)2 апреля 2015 9:34

@elena1713, а вы пробовали самое известное ее произведение - "Десять негритят"? мне еще серия про Пуаро очень нравится) первые несколько книг влет прочитала) пока правда у меня с Агатой перерыв в связи с огромным списком других книг)))

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2015 9:41

@elena1713, я всегда как-то предвзято относилась к Агате. Ничего не читала, но и не хотела. Пока ридляне не рекомендовали мне "Десять негритят". Я прочитала и поняла, что моё отношение было надуманным. А после негритят читала и "Скрюченный домишко". Понравился меньше, но тоже очень интересный детектив.

Елена (@elena1713)2 апреля 2015 10:52

@vishenka, нет, его не читала) Вообще, детективы я люблю, может в силу возраста не понравилось)

Елена (@elena1713)2 апреля 2015 10:54

@anastasia_rojo, раз все советуют, займусь "Десятью негритятами", посмотрим, может ошибалась я по отношению к старушке Агате)

@neveroff2 апреля 2015 10:57

@elena1713, "ошиблась" это мягко сказано)))

Валерия Штрей (@shtrey)2 апреля 2015 11:28

@elena1713, присоединяюсь к сказанному насчет книги "Десять негритят". Попробуйте - прочитайте.)

Елена (@elena1713)2 апреля 2015 12:06

@neveroff, хаха, буду исправляться, как только закончу текущую книгу))

Таня (@k_tanya)2 апреля 2015 12:19

Сама недавно прочитала *Десять негритят* и могу с уверенностью сказать, что я в восторге!! Так что присоединяюсь ко всем посоветовавшим эту книгу) Читайте! ))

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее