Рецензия на книгу Сатирикон от hloja_myrakami

написала рецензию3 апреля 2015 13:39

Долго думали, что бы такого ироничного почитать? Ну тогда не проходите мимо! Сатирикон - божественная постановка комедии, где смех - сквозь слёзы и стыд. Нелепости ситуаций заставляют закрывать лицо руками и сотрясаться от беззвучного хохота и общего апогея бреда в тексте. Честно говоря, хоть и была предупреждена рецензией, что эта книга насквозь пропитана иронией, авторского размаха я оценить не могла. К тому же при прочтении возникала лёгкая дезориентированность, ведь Сатирикон, если не ошибаюсь, является 16 книгой, так сказать 16 главой от всего произведения. Так что начиная читать, вы сразу же попадаете в вихрь событий. И как бы так сказать... события там действительно - как вихрь.

С удовольствием прочла книгу. Я чуть ли не плакала от смеха, серьёзно, ведь автор настолько тонко описывал нелепые ситуации, настолько серьёзно их обыгрывал, что не засмеяться и не понять иронии было невозможно. "Отложив шутки в сторону, я вывернул у столика ножку и вооружённой рукой принялся отражать воинственное животное: не довольствуясь шуточными ударами, я отомстил за себя смертью гуся". Ну и как тут не засмеяться, когда мужчина на полном серьёзе начинает бороться с "главарём" птичьей стаи, потому что эти птицы его оскорбили?

И в этой короткой книге вы найдёте ещё больше таких вот ситуаций, де не засмеяться - решительно невозможно!

Не стоит забывать так же, что данная книга является одним из образцов античной литературы. Так что если вы давно хотели начать знакомство с античностью, Сатирикон станет прекрасной и интересной возможностью познакомиться с античной литературой.

10 из 10. я не могла поставить меньше. я слишком громко смеялась, когда это читала.

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 13:58

хм... не ассоциируется у меня античность с юмором... и тем больше я заинтригована после вашей рецензии))) надо будет полистать)

@loki3 апреля 2015 14:03

@vishenka, там юмора очень много на самом деле
ну и не забываем про секс с овечками)))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 14:05

@loki, секс с овечками?? мамочки, на что я подписалась? О_О

@loki3 апреля 2015 14:10

@vishenka, вот тебе коротко часть содержания одной книги)

Фотида достает ему мазь, которая должна обратить его в птицу, но путает баночки, и вместо того, чтобы стать птицей, Луций превращается в осла.

В обличье животного Луций попадает к различным хозяевам, претерпевает всякого рода унижения, в основном связанные с тяжёлым трудом, становится жертвой сексуальных домогательств одной знатной дамы и видит жизнь многих слоёв позднеантичного общества

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 14:11

@loki, охохо, ты знаешь чем меня напугать похоже :D теперь я в сомнениях)

@katya3 апреля 2015 14:26

ооо! кто вернулся!

@loki, так это не сатирикон же, это апулей - метаморфозы, которые более знамениты под названием "золотой осёл". Я его сейчас как раз читаю. В Сатириконе больше нетрадиционные отношения рассматриваются.

@vishenka, обязательно почитайте! В любом случае, после античных стихов я практически потеряла желание знакомиться с литературой этого периода. Зато после романов в прозе желание вернулось. Они действительно заслуживают того, чтобы прочесть их, хотя бы раз.

@katya, хых, да) Как я уже говорила, меня отвлекла на время моя вторая страсть после книг - просмотр аниме) Сдуру села пересматривать Ван Пис, а там сейчас 700 серий))) Правда, сейчас пересматриваю Стального Алхимика первый сезон, но по крайней мере уже способна воспринимать окружающий мир и делиться впечатлениями о прочитанных книгах)))

@loki5 апреля 2015 13:13

@hloja_myrakami, я в курсе) я в целом об античной литературе

@loki, в целом я бы больше античную литературу назвала вседозволенностью, распущенностью и отсутствие страха смерти как такового. Герои чуть ли не через страницу бьют себя в грудь. захлёбываясь слезами, и всё порываются искупить своей смертью свои грехи, либо избавить себя от страданий. вот что значит сильный божественный пантеон и непоколебимая вера в то. что жизнь после смерти - есть.

@zablutshaya Алиса 10 марта 2016
Я не большой любитель подобной литературы, но этот роман мне понравился. По началу сложно понять о чем речь. Толком не познакомился с персонажами, а тебя ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 марта 2016
Если вы, как и я, считаете, что античная литература - скучная и сложная, то вам пренепременно стоит познакомиться с трудом Петрония. К сожалению, его работа ...Читать далее
@liu Людмила 26 марта 2017
Прикосновение к античности - это всегда процесс необыкновенный и захватывающий, будь то чтение древней литературы по невероятному везению сохранившейся и дошедшей до нас, посещение достопримечательностей ...Читать далее