Рецензия на книгу Сатирикон от liu

написала рецензию26 марта 2017 16:16

Прикосновение к античности - это всегда процесс необыкновенный и захватывающий, будь то чтение древней литературы по невероятному везению сохранившейся и дошедшей до нас, посещение достопримечательностей и непосредственное нахождение рядом с древностями или даже просмотр документалок.

Если вам ещё не доводилось познакомиться с древнеримским романом (да-да, именно романом, хотя об этом и продолжают спорить), то от души советую уделить время "Сатирикону" Петрония Арбитра. И хотя это всего лишь небольшая часть от целого произведения, событий и информации здесь хватит с лихвой.

Попробую дать несколько определений произведению - авантюрное, приключенческое, сатирическое, ироничное, эротичное, эклектичное. Здесь смешано столько всего, что иногда можно только удивиться как это получилось сделать в пределах небольшого объёма, а особенно если учитывать, что это только часть.

В "Сатириконе" встретится и проза, и поэзия, так же как высокопарные реплики наряду с просторечными выражениями, это гремучая смесь черт от разных жанров, которая кружит голову. Поэтому к творению Петрония можно подходить с любой стороны.

Например, можно расслабиться и наслаждаться сумасбродными приключениями героев и только дивиться этому сумбуру и странному смешению непробиваемой глупости, случайной находчивости и помешательства. Это правда весело, порой пошло и странненько, но весело.

Можно увлечься гастрономической составляющей и составить целое ресторанное меню из описываемых блюд в большой сцене пира Трималхиона. Обжорство и пьянство - неизменные спутники в повествовании. При всех этих описаниях, не то, что разыграется аппетит, а скорее станет просто плохо от одного представления, как это всё может помещаться в желудках - кабаны, начинённые дроздами, какая-нибудь матка неопоросившейся свиньи, гуси, раки, рыбы и прочие морские твари, хлебные изделия, фрукты, орехи, различные гарниры и десерты. И, конечно же, чуть ли не душ из вина и прочего алкоголя. Читаешь и думаешь, пойду-ка я лучше водички выпью.

Из гастрономической составляющей вырастает и вообще все другие описания быта - мебель, состояние домов, одежда, какие-то привычки. Отсюда следует уже социально-общественная обстановка.

Но пока меня не занесло, хочется рассказать немного о героях:
Энколпий - главный рассказчик и участник событий. Бродяга, лентяй и гедонист, не отличающийся примерным поведением и вообще соответствующий древнеримским моральным требованиям. Большую часть повествования он проводит в ссорах по поводу своего возлюбленного отрока Гитона, на любовь которого покушаются и мужчины, и женщины. Делёжка мальчика не раз приводит к критичным моментам - опасным дракам и попыткам самоубийства.

Трималхион - тот самый, у кого проходил пир. Разбоготевший бывший раб, как говорится "из грязи в князи". Соответственно, ничего достойного от персонажа ожидать не стоит. Непомерное бахвальство, самовозвышение, выпячивание своего благополучия, пустословие и псевдоинтеллектуальные беседы, ну и старые добрые обжорство и пьянство.

Что ещё показательно - это отношения хозяев и слуг, когда иногда не ясно, кто оказывается наверху в данный момент. Не раз происходит смена ролей и хозяин начинает прислуживать своему рабу.

Эротическая составляющая - это и многочисленные утехи старых мужчин с юными мальчиками, и оргии, и садо-мазохистские удовольствия, и многочисленные шутки ниже пояса. Есть целый горестный монолог от главного рассказчика, обращённый к его мужскому достоинству, а ещё в начале он назвал его не иначе как "член, семью смертями умерший".

И напоследок, от эротики к вещам более серьёзным, но в рамках "Сатирикона" не менее забавных. Сетования на детей, которые из школ выходят дураки дураками, на ораторов, погубивших красноречие пустословием, на напыщенность и вычурность, прокравшуюся в родные земли из Азии, порицания достойны и учителя, и родители, и слуги, и правители. Вечное "о времена, о нравы" и недовольство испорченным поколением. Что-то так и не поменялось с 1 века нашей эры.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Гораздо больше - примерно около 2000 лет.

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 20:09

Я после "Рима" присматриваюсь к другим книгам " по теме". Заинтересовала "сатириконом" ) и тема " ничто не ново под луной" такая актуальная...

Ева_h (@ida_frei)26 марта 2017 21:09

"Что-то так и не поменялось с 1 века нашей эры" - с одной стороны да, несомненно (всё те же сетования на отроков-глупышек и т.д..), а с другой стороны вспоминается облетевшая все интернеты уже картинка с "вот это - аппиева дорога, 4 в. до н.э. А вот это - плитка перед Кремлем в Москве, уложенная летом 2017" и думаешь, что лучше бы действительно некоторые вещи не менялись=D

Людмила (@liu)26 марта 2017 21:21

@ida_frei, ну так с аппиевой дорогой и сейчас всё в порядке, дороги в большинстве европейских странах - в вполне приличном состояние, в некоторых странах - они идеальны, Штаты (очень актуально после рецензии на "Одноэтажную Америку") - вообще одна большая удобная дорога. А на территории России как не было дорог в древности, так и не появилось. Так что даже с этой точки зрения - что-то так и не поменялось)))) конечно, если начать анализировать - то поменялось многое, очень многое. Но схожие моменты всегда дают какое-то интересное ощущение связи с древностью что ли)

Людмила (@liu)26 марта 2017 21:23

@AprilDay, книга своеобразная, конечно, но я от души советую, хотя бы как знакомство с таким древним свидетельством, а особенно если ещё римская тема интересует) Кстати, даже пара экранизаций есть, но я ни одного пока не посмотрела...

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 апреля 2015
Долго думали, что бы такого ироничного почитать? Ну тогда не проходите мимо! Сатирикон - божественная постановка комедии, где смех - сквозь слёзы и стыд. Нелепости ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 10 марта 2016
Я не большой любитель подобной литературы, но этот роман мне понравился. По началу сложно понять о чем речь. Толком не познакомился с персонажами, а тебя ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 марта 2016
Если вы, как и я, считаете, что античная литература - скучная и сложная, то вам пренепременно стоит познакомиться с трудом Петрония. К сожалению, его работа ...Читать далее