Рецензия на книгу Щегол от id48860408

написала рецензию6 апреля 2015 11:52

Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв в музее унес единственного родного и любимого человека - его мать.
А дальше чужие люди, чужие дома, чужие семьи, встреча с отцом и его новой спутницей. Смена жизненных ориентиров, переоценка ценностей, приспособление к жизни в новых условиях.
Однако, и без того драматическая история, имеет еще один важный нюанс - судьбоносная встреча 13-летнего Тео с пожилым антикваром, в результате которой, мальчик становится обладателем кольца, надежного друга, настоящей любви и... мирового шедевра, а также полного спектра сопутствующих проблем.
Таким образом жизнь одинокого подростка, рано узнавшего, что такое потеря, ложь, страх, предательство, алкоголь, наркотики, становится накрепко связанной с миром искусства, красоты и роскоши.
Несмотря на все беды, которые придется пережить герою, его историю не хочется называть трагичной, ведь в ней есть и настоящая любовь, и дружба, честность и доброта, надежность и прощение.
Стиль написания романа хочется сравнивать с работой художника. Некоторые фрагменты написаны с необыкновенной тщательностью, проработаны детали, когда другие сделаны широкими мазками, а третьи лишь обозначены, чтобы дать возможность читателю самому представить перспективу.
Как и в хорошее полотно, в роман хочется всматриваться, обдумывать, разглядывать под разными углами зрения. Хочется симпатизировать Теодору, вместе с ним тосковать, хочется от всей души благодарить Хобби и обажать непутевого Бориса, хочется умолять Пиппу остаться и тихонько тайком рассматривать маленькую желтую птичку.
Честно говоря, взявшись за чтение этой книги, я не удосужилась ознакомиться с перечнем наград и регалий, хвалебных отзывов и мнений экспертов. Поэтому теперь, не боясь влиться мейнстрим, хочу сказать, что книга отличная. #Л1_1курс

@neveroff6 апреля 2015 12:00

Эта книга получила Пулитцеровскую премию. Судя по Вашей рецензии - не зря. А я все никак с автором не познакомлюсь... Но у меня другая ее книжка в желаниях.

Рената (@tinuviel)6 апреля 2015 12:02

Я вот все смотрю на нее в магазине и не решаюсь брать - уж больно она толстая )

@loki6 апреля 2015 12:05

я решила все ее книги прочитать) но потом)

@tinuviel, а я наоборот люблю побольше да потолще. ))) И читается довольно легко.

@neveroff, спасибо за ответ. Честно говоря в последнее время боюсь читать "лауреатов" - неоправданные ожидания и все такое. Поэтому читала статьи о ней уже после того, как закончила с книгой. А Вы какую выбрали?

@loki, теперь я тоже.

@neveroff6 апреля 2015 12:41

@id48860408, меня заинтересовала аннотация к книге Маленький друг. Премии вообще ничего не значат особо. Просто небольшой интерес - заслужено дали или нет. Не более.)))

@lerochka6 апреля 2015 15:11

Весьма интересное открытие. У меня только один вопрос: а книга с хорошой концовкой?

P.S. Второй экзамен сдан)

@lerochka, спасибо. Учитывая обстоятельства жизни героя, концовка отличная. ))) До последнего боялась, что что-нибудь пойдет не так.

@bibliomany-6016 февраля 2019 20:51

@neveroff, В библиотеке я взяла сразу 2 книги Донны Тартт. Сначала- Маленький друг. И написано -от автора Щегла. Смотрю. а тут и Щегол стоит рядом на полке. ну взяла и Щегла. Щегла прочитала - вчера закончила. Очень мне понравилась эта книга. Начала маленького друга читать. Я вообще люблю и уважаю объёмные книги. По старой памяти.от классики

@bibliomany-6016 февраля 2019 22:19

@id48860408, Да я тоже толстые книги люблю. Читается легко.потому.что сопереживаешь этому несчастному мальчишке.Книга-то большая.а смысла со щегла- автор пытается его изложить в заключительных трех страницах- не все хорошее-хорошее .и не все плохое-плохое. Не соглашусь.

@neveroff16 февраля 2019 22:32

@bibliomany-60, мальчика давно-давно прочитал. Не сильно понравилось, поэтому от остальных книг отказался. Хотя дебютной может и дам шанс ещё когда-нибудь.

@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее
@artb 2 июня 2015
Почему начал читать: вокруг Донны Тартт внезапно появилось большое сообщество восторженных поклонников на волне выхода "Щегла" на русском языке. В прошлом году Тартт получила за ...Читать далее