Донна Тартт

23 ноября 1963 г.
Гринвуд, Миссисипи, США

Донна Луиза Тартт появилась на свет в 1963 году в штате Миссисипи, в небольшом городке под названием Гринвуд. Первые попытки на литературном поприще Донна стала делать в пять лет, а уже в тринадцать вышла в свет ее первая публикация в " Литературном обозрении Миссисипи". В 1982 году Донна Тартт поступила в Университет Миссисипи. Донна была настолько талантлива, что многие преподаватели Университета считали, что она опережает по писательскому мастерству многих выпускников университета. Один из преподавателей Донны посоветовал ей продолжить обучение вВердмонском колледже по специализации " свободное искусство". Тартт прислушалась к совету своего преподавателя и перевелась в Беннингтон.

Над своим первым романом " Тайная история" Тартт начала работать еще во время учебы в колледже. А в 1989 году друг Донны порекомендовал ее известному на то время литературному агенту, который сделал все, чтобы через несколько лет за дебютный роман мало известной писательницы издательство выложило весьма приличный гонорар в 450 тысяч долларов. Первый роман Донны Тартт был опубликован огромнейшим тиражом - 75000 экземпляров.

Щегол
<p>А вдруг иногда неверный путь — самый верный? Вдруг можно ошибиться поворотом, а придёшь все равно, куда и шёл?</p>
Борис Павликовский
Щегол
<p>Люди веками рыдали и убивались, веками уничтожали все подряд и жаловались на свои убогие жизни, а толку — что толку? Зачем вся эта бесполезная тоска? Посмотрите на полевые лилии. Зачем вообще тревожиться — да хоть из-за чего? Разве мы, разумные существа, не пришли на эту землю, чтобы быть счастливыми — в краткий, отведённый нам срок?</p>
Тео Декер
Щегол
<p>...город потихоньку пустел к ночи; накрапывал дождь, на деревьях проклевывались листья, весна набухала летом, с улицы доносились одинокие всхлипы клаксонов, от мокрого асфальта пахло электрически резко, и везде ощущалась вибрация толпы: одинокие секретарши и толстяки с пакетами еды навынос, повсюду — несуразная печаль существ, которые продираются сквозь жизнь.</p>
Тео Декер
Тайная история
<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: asel
Щегол
<p>Мы так привыкли притворяться перед другими, что в конце концов начинаем притворяться перед собой.</p>
Добавила: smail.mishka201

написала рецензию25 января 2023 22:30
Тайная историяДонна Тартт

Довольно долго я шла к прочтению «Тайной истории», пропустила много СЧ, но судьба свела с книгой, и я с большим энтузиазмом и предвкушением начала ее читать.

Роман оказался интересным, была некая интрига, которая сохранялась на протяжении всей книги. Просто с моей рыбьей памятью на имена я ответа и не заметила, который был на ПЕРВОЙ строчке книги. И долго ждала, когда умрет Барни…Что сказать? Это я.

В целом книга мне понравилась, но, к моему прискорбному сожалению, не получила эффекта «вау», и она не затронула в моей душе какие-либо струны. Может не подходящее время было, может герои далеки от моего восприятия. Не знаю, но что-то пошло не так.

Из плюсов выделю атмосферу романа: дарк академия, греческая мифология, язык, ритуалы- были шикарны. Здесь не подкопаться. То, что в книге присутствует детектив и триллер тоже мне очень понравилось. Да и герои тоже своеобразные и интересные. Но не смотря на все эти плюсы мне не понравился конец. Не знаю, но этот выкрутас с Генри в конце явно был лишним, либо я просто придираст и привереда.

И да, на протяжении книги ни один из героев так и не стал моим любимчиком, как-то не задалось.

А теперь прошу кидайте тапками, топорами, я готова...

#колледж_педагог_2

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 января 2023 23:12

@patootie, ну я не стала ее слишком хаять, но она меня концовкой убила. Прямо под дых. Вот-вот. Она меня минимум год ждала и случайно дождалась. Надеюсь, тоже дойдешь до нее в скором времени

@id108375685, ну вот, теперь мне прям интересно, что ж там за концовка такая) придется читать)))

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 января 2023 23:19

@patootie, именно, ради концовки надо!!!

написала рецензию7 января 2023 20:27

Потрясающе!
Это была потрясающе. Первая книга года и сразу твердая десятка. А это, кстати, при том, что за прошедший год была всего одна такая оценка. Но хватит вступления.

Вообще, есть брать именно сюжет книги, то эффекта «вау» не происходит. Не сказать, что сюжет банален, но в нем нет чего-то прям новшества. Основная «вишенка на торте» - убийство одного из пятёрки друзей – сообщается прямо в прологе. Также нет секрета в том, кто виновник сия торжества. Вся интрига базового детектива сразу исчезает. Но фишка вообще не в этом!

Лично для меня прочтение этого романа именно с литературной, художественной точки зрения было как интеллектуальный оргазм. Безумно красивый слог написания, наполненный отсылками к древним языкам, великами умами прошлого и их цитатами. И да, обычно я не люблю, когда герои книги «умничают» и используют другие языки в своих диалогах, читателю приходится бросить взгляд вниз страницы для перевода на родной, русский, язык взамен французского, латинского, испанского, а также древнегреческого! Но в данном случае это было как раз то, что нужно, чтоб погрузить читателя в атмосферу колледжа и заумного обучения нашей пятерки; атмосферу некой пафосности, богатства; некой престижности обучения у экстравагантного преподавателя, чей образ окутан ареалом огромного багажа знаний древности, человеческой чуткости, а также высокой личной культуры и образованности. Стиль повествования Д. Тартт, с одной стороны, ажурен, ювелирен, филигранен, как тонкое кружево, а с другой стороны наполненный тончайшим психологизмом. Браво!

А теперь касательно героев: они настолько хрустально вычерчены. Наш рассказчик – Ричард – стал шестым в пятерке студентов, обучающихся у экстравагантного преподавателя. И у четырех из них есть общая черта – безумие.

У всякого безумия есть своя логика. - Уильям Шекспир.

У основной четверки было именно это – они балансировали на тонком острие ножа, где с одной стороны невероятной уровень интеллекта (в 20 то лет!), а с другой стороны тот запретный плод, где кажется, что все дозволено и нет ничего не возможности. Вопросы морали, вопросы вседозволенности, этики – это то, что ставится под сомнения героями. Наверно, не будет раскрытием сюжета сказать то, что хэппи-энда не будет. В редких случаях гениев ждет хороший конец и практически никогда они не бывают счастливы. Также и наши герои – испытав то, через что прошли они, и обнажив свои самые потаённые части душ (и я не говорю про положительные!) не могут радоваться бытовым вещам, не могут найти себе место в жизни. Хочется закончить цитатой философа, который ни раз фигурировал в книге, обсуждаемый или цитируемый героями:

Не было еще ни одного гения без некоторой доли безумия.
Луций Анней Сенека.

P.S. Я знаю, что рано или поздно прочитаю все книги Донны Тартт и надеюсь, что ее уникальный стиль сохранится в других книгах.

#колледж_педагог_2

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 12:55

@natalya.s.alex, давай на ты))
история:
я недавно купила 1001 ночь трехтомник. Выкупала в обед, принесла на работу. Сижу такая, работаю, и приходят 33 человека "о, а это книга? ты читаешь? а можно посмотреть?" и знаешь что? открывают и я слышу этот любимый хруст новой книги, которую только что открыли. Божечки-кошечки как обидно! и так со всеми тремя. И все это 33 человека облапали мою книжечку будто это святая святых. И, да! "а можно почитать?" Нееет, вы только что украли у меня волшебный хруст!

p.s. спасибо, мне нужно было это кому то рассказать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2023 12:57

@jasa_anya, так и хочется сказать: «свою купи и хрусти, собака!». И запах выветривают ещё , пока открывают и мацают!

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 14:31

@natalya.s.alex, жизненно, ничего не сказать...

написала рецензию28 декабря 2022 17:22
Тайная историяДонна Тартт

Эта книга кажется просто идеальной для так резко наступившей осени. Она наполнена атмосферой учёбы в университете, вечеров в тихой библиотеке, изучения классики и языков в окружении прекрасной природы. Вокруг студенты, только дорвавшиеся до самостоятельной жизни, вечный поиск денег и развлечений, новые друзья, новые идолы среди преподавателей.

Естественно, одной из самых притягательных сторон этой истории является детективная линия - убийство, о котором мы узнаём буквально с первых страниц, и что ещё интереснее - мы сразу же знаем, кто его соврешил.

Даже при том, что интрига «а кто это сделал?» отсутствует, именно само повествование и тонкое психологическое раскрытие персонажей захватывает и не отпускает: «почему это было сделано? что будет дальше?».

На протяжении всей истории мы видим как проявляются и изменяются характер и мотивация пероснажей. Меняется и их восприятие читателем - от симпатии и сочувствия до отвращения и неприязни и, наоборот, до такой степени, что уже и не знаешь, что чувствовать.

Книга разделена на две части, и если первая мне понравилась безоговорочно, к концу второй сложилось впечатление какой-то спешки в повествовании, некоторые повороты для меня остались не совсем понятными. Возможно, я потом переосмыслю всё это.

Вышло увлекательное, атомсферное произведение, от которого местами было сложно оторваться. У Донны Тартт я ещё читала "Щегол" - наверно одна из любимых мною книг, попавшихся в нужное время. "Тайная история" только утвердила мою любовь к пистаельнице и намерение читать её книги и дальше.

написал рецензию31 августа 2022 0:07
Маленький другДонна Тартт

Тайная история входит в мой личный топ 5 любимых книг. Маленький друг входит в топ 5 самых плохих книг, которые я читал.

Сюжет в книге ОТСУТСТВУЕТ. Она построена как фильм Тарантино - куча персонажей со своими историями связанные одним событием. Проблема заключается в том, что НИ ОДНА из этих историй не влияет на сюжет и НИ ОДНА из них не закрывается. Нет, вы не поняли: не "не закрывается удовлетворительно", а не закрывается вообще. Персонажи либо просто пропадают из истории, либо маячат на заднем фоне. Мотивация? У второстепенных персонажей она отсутствует в принципе, а у главной героини она настолько надуманная, что не воспринимается серьёзно.

Да, главная героиня - начиталась книг про приключения и ей захотелось провести своё расследование и ПЕРЕЖИТЬ похожие приключения. Взгляд девочки, возраст и максимализм которой не позволяет ей держать в голове все детали и не позволяет довести НИ ОДНО дело до конца передан идеально. Тартт в этом преуспела, вот только читать это НЕВЫНОСИМО. То же самое и про второстепенных персонажей: у героини все вокруг дураки(она одна в пальто стоит красивая) и все вокруг не вызывают у неё симпатии(как, по задумке и у читателя). Осечка этого приёма в том, что и главная героиня симпатии не вызывает тоже))).

Вкниге задним планом присутствует противопоставление 2х семей и поколений. Ещё есть метафора про змей, но мне настолько наплевать, что я даже не пытаюсь в неё вдуматься, потому что не интересно.

Если из книги убрать все нераскрытые сюжетные ветки и персонажей, которые тут для объёма, то книга похудеет процентов на 80.

Будь это нарочито постмодернистский рассказ - можно было бы понять, но тартт-то не из таких писателей. Так - графоманская нудятина. Книга ради книги.

Читать не советую на сколько только можно не советовать.

написал рецензию19 июля 2022 0:14
ЩеголДонна Тартт

Это поистине магический текст, который меня заворожил и выдернул из реальности на несколько дней. Это как сериал, от которого не можешь оторваться, жадно просматривая серию за серией, хотя через пару часов уже вставать на работу.

Донна Тартт! В интервью на ютубе в 90-е годы после выхода ее первой книги можно увидеть красивую девушку, с большими и вдумчивыми глазами, миниатюрную и совершенно очаровательными и одновременно скромными манерами. Спустя почти три десятилетия в другом интервью на ютубе после выхода ее последнего романа вы увидите потрясающе красивую женщину, мудрую, неиспорченную славой, с чувством красоты и вкуса во всем, к чему она прикасается. Ее особенный подход к писательскому ремеслу – в среднем 10 лет на одну книгу, в итоге – всего три книги (будем надеяться, будет больше) обещает тщательно структурированный, продуманный и детализированный роман с толикой магии (откуда она берется, я не знаю). А ее затворничество (Пелевин на минималках) и редкие появления во время книжных туров после выхода книг только придают загадочности ее личности и ее детищу.

Я полностью уважаю мнение людей, которым эта книга не понравилась (никакая книга не обязана нравиться кому-то, даже если это классика мировой литературы), но я не знаю, как вас убедить прочитать этот роман. Просто если вы любите книги-кирпичи (которыми можно кого-нибудь убить при надобности, хрякнув по голове), любите колоритных персонажей, детальные и обстоятельные описания авторского мира или любите классическую художественную английскую литературу типа Диккенса – то определенно вам стоит попробовать на вкус эту книгу.

Однозначно, перечень лейтмотивов работ Тартт глубок и обширен. В деталях кроется дьявол, как говорил Фрейд, а у Тартт – еще и смысл. Главный герой Тео (т. е. «дарованный Богом» или «Божий дар», от др.-греч. Θεόδωρος: θεός, «Бог»; второй компонент — δῶρον, «дар»), подобно Христу, идущему на Голгофу, сквозь травму, искушения, страдания и искупления, пытается пройти свой путь вместе со щеглом и посредством щегла.

В христианском Средневековье щегол ассоциировался с идеей искупления грехов рода человеческого Христом, пролившим ради этого свою кровь. Согласно преданию, во время крестного пути Иисуса на Голгофу щегол пытался облегчить страдания Спасителя, сорвать с него терновый венец. В итоге птицу окропило кровью, когда она вынимала шип из главы Христа.

Да и в целом, сам Фабрициус (от лат. faber — «плотник») погиб от взрыва пороховых складов в 32 года вместе со своими работами, но картина «Щегол» осталась цела – все в истории Тартт взаимосвязано, выдумка стоит на одной ноге с реальностью.

Смерть в романе Тратт оглушает и приходит именно тогда, когда ее никто не ждет, но, как мне кажется, философия авторки (там ведь сейчас правильно говорить?) принимает эту смерть, даже зовет ее, чтобы принять ее существование, иначе человеческая жизнь бессмысленна. Судьба. Ананке.

Искусство лечит, и картина изживает травму главного героя, и также читатель, приближаясь к изобразительному искусству глазами Тартт, чуть больше соприкасается с неизведанную сферу получая как бы толчок к дальнейшему погружению в этот очаровательный и глубокий мир.

А еще там лейтмотивы возвращения в детство, любви к вещам, одиночества и поддельности жизни, Учителя в жизни, стремления к совершенству и смерти при жизни. Мать Тео перед собственной гибелью рассуждает о том, «как спелость переходит в гниль. Фрукт идеален, но это ненадолго — он вот-вот испортится. <…> Когда видишь мух или насекомых в натюрмортах, увядший лепесток, черную точку на яблоке — это означает, что художник передает тебе тайное послание. Он говорит тебе, что живое длится недолго, что все — временно. Смерть при жизни. Потому-то их называют natures mortes».

Пока писал отзыв, мне в голову пришла мысль – а как ВЫ ДУМАЕТЕ, Тео Декер и Борис, словно Тайлер Дерден и рассказчик из «Бойцовского клуба» или Джекил и Хайд – это не один и тот же человек, который на протяжении всей истории изживает травму и в итоге воссоединяет свои разрушенные части в единую личность благодаря, в том числе, силе искусства?

На странице представлена биография автора Донна Тартт, который родился 23.11.1963 в Гринвуд, Миссисипи, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Тартт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Тартт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная история, Щегол, Маленький друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Тартт.