Щегол

2013

Роман - лауреат Пулитцеровской премии, Донна Тартт писала более 10 лет, — огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется — способно перевернуть всю нашу жизнь. 13-летний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всем свете, он скитается по приемным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к его гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

Купить книгу Щегол, Донна Тартт

Анастасия Завозова перевела «Щегла» очень быстро — за восемь месяцев. Это невероятный срок для такой книги (в книге 40 авторских листов, один авторский лист это 24 машинописные страницы)

<p>А вдруг иногда неверный путь — самый верный? Вдруг можно ошибиться поворотом, а придёшь все равно, куда и шёл?</p>
Борис Павликовский
Добавила: sheldon
<p>Люди веками рыдали и убивались, веками уничтожали все подряд и жаловались на свои убогие жизни, а толку — что толку? Зачем вся эта бесполезная тоска? Посмотрите на полевые лилии. Зачем вообще тревожиться — да хоть из-за чего? Разве мы, разумные существа, не пришли на эту землю, чтобы быть счастливыми — в краткий, отведённый нам срок?</p>
Тео Декер
Добавила: sheldon
<p>...город потихоньку пустел к ночи; накрапывал дождь, на деревьях проклевывались листья, весна набухала летом, с улицы доносились одинокие всхлипы клаксонов, от мокрого асфальта пахло электрически резко, и везде ощущалась вибрация толпы: одинокие секретарши и толстяки с пакетами еды навынос, повсюду — несуразная печаль существ, которые продираются сквозь жизнь.</p>
Тео Декер
Добавила: sheldon
<p>Мы так привыкли притворяться перед другими, что в конце концов начинаем притворяться перед собой.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?</p>
Добавила: Frogg_n

написал рецензию19 июля 2022 0:14
ЩеголДонна Тартт

Это поистине магический текст, который меня заворожил и выдернул из реальности на несколько дней. Это как сериал, от которого не можешь оторваться, жадно просматривая серию за серией, хотя через пару часов уже вставать на работу.

Донна Тартт! В интервью на ютубе в 90-е годы после выхода ее первой книги можно увидеть красивую девушку, с большими и вдумчивыми глазами, миниатюрную и совершенно очаровательными и одновременно скромными манерами. Спустя почти три десятилетия в другом интервью на ютубе после выхода ее последнего романа вы увидите потрясающе красивую женщину, мудрую, неиспорченную славой, с чувством красоты и вкуса во всем, к чему она прикасается. Ее особенный подход к писательскому ремеслу – в среднем 10 лет на одну книгу, в итоге – всего три книги (будем надеяться, будет больше) обещает тщательно структурированный, продуманный и детализированный роман с толикой магии (откуда она берется, я не знаю). А ее затворничество (Пелевин на минималках) и редкие появления во время книжных туров после выхода книг только придают загадочности ее личности и ее детищу.

Я полностью уважаю мнение людей, которым эта книга не понравилась (никакая книга не обязана нравиться кому-то, даже если это классика мировой литературы), но я не знаю, как вас убедить прочитать этот роман. Просто если вы любите книги-кирпичи (которыми можно кого-нибудь убить при надобности, хрякнув по голове), любите колоритных персонажей, детальные и обстоятельные описания авторского мира или любите классическую художественную английскую литературу типа Диккенса – то определенно вам стоит попробовать на вкус эту книгу.

Однозначно, перечень лейтмотивов работ Тартт глубок и обширен. В деталях кроется дьявол, как говорил Фрейд, а у Тартт – еще и смысл. Главный герой Тео (т. е. «дарованный Богом» или «Божий дар», от др.-греч. Θεόδωρος: θεός, «Бог»; второй компонент — δῶρον, «дар»), подобно Христу, идущему на Голгофу, сквозь травму, искушения, страдания и искупления, пытается пройти свой путь вместе со щеглом и посредством щегла.

В христианском Средневековье щегол ассоциировался с идеей искупления грехов рода человеческого Христом, пролившим ради этого свою кровь. Согласно преданию, во время крестного пути Иисуса на Голгофу щегол пытался облегчить страдания Спасителя, сорвать с него терновый венец. В итоге птицу окропило кровью, когда она вынимала шип из главы Христа.

Да и в целом, сам Фабрициус (от лат. faber — «плотник») погиб от взрыва пороховых складов в 32 года вместе со своими работами, но картина «Щегол» осталась цела – все в истории Тартт взаимосвязано, выдумка стоит на одной ноге с реальностью.

Смерть в романе Тратт оглушает и приходит именно тогда, когда ее никто не ждет, но, как мне кажется, философия авторки (там ведь сейчас правильно говорить?) принимает эту смерть, даже зовет ее, чтобы принять ее существование, иначе человеческая жизнь бессмысленна. Судьба. Ананке.

Искусство лечит, и картина изживает травму главного героя, и также читатель, приближаясь к изобразительному искусству глазами Тартт, чуть больше соприкасается с неизведанную сферу получая как бы толчок к дальнейшему погружению в этот очаровательный и глубокий мир.

А еще там лейтмотивы возвращения в детство, любви к вещам, одиночества и поддельности жизни, Учителя в жизни, стремления к совершенству и смерти при жизни. Мать Тео перед собственной гибелью рассуждает о том, «как спелость переходит в гниль. Фрукт идеален, но это ненадолго — он вот-вот испортится. <…> Когда видишь мух или насекомых в натюрмортах, увядший лепесток, черную точку на яблоке — это означает, что художник передает тебе тайное послание. Он говорит тебе, что живое длится недолго, что все — временно. Смерть при жизни. Потому-то их называют natures mortes».

Пока писал отзыв, мне в голову пришла мысль – а как ВЫ ДУМАЕТЕ, Тео Декер и Борис, словно Тайлер Дерден и рассказчик из «Бойцовского клуба» или Джекил и Хайд – это не один и тот же человек, который на протяжении всей истории изживает травму и в итоге воссоединяет свои разрушенные части в единую личность благодаря, в том числе, силе искусства?

написала рецензию11 мая 2021 12:31
ЩеголДонна Тартт

Я домучила ее! Читала ровно месяц, и шла она у меня с переменными успехами.

Сначала я была настроена довольно позитивно. Начало жизни юного Тео Декера, умненького паренька, потом трагедия, случившаяся в музее, его "находка" - картина Фабрициуса "Щегол", которая будет неотрывно связана с будущим Тео все последующее время и в какой-то степени олицетворять его сложную жизнь. (Меня, как человека, живущего на улице Фабрициуса, пусть и другого, сразу история к себе притянула, люблю находить что-то свое, родное))

Так вот. В итоге все испортили алкоголь и наркотики. Я все понимаю, у автора такой герой, таким его она придумала, но елки-моталки, книга почти на 900 страниц мелким шрифтом, и из них на 600 страницах он постоянно пьет, нюхает, загоняется таблетками и всякое всякое тому подобное. Страниц 200 я еще бы выдержала, но целый месяц читать пособие по тому, как можно портить себе жизнь всякой дрянью... Я проиграла эту битву, честно скажу.
Мне кажется, Донна Тартт перестаралась в объеме книги и в подробностях взросления Тео. И еще этот Борис, русский дружок его... Бррр, меня в какой-то момент просто уже коробить от них стало. Как при таком образе жизни они вообще еще могли хоть что-то соображать? И даже делать бабки. Для этого все-таки мозги нужны как никак, а они у них были просто пропитые и угробленные наркотой вусмерть.

Проблески света, конечно, случались. Те же Хоби и Пиппа, их маленькое царство антиквариата вызывало очень даже теплые эмоции, и когда Тео оказался волей судьбы у них дома, я надеялась, что отсюда начнется его пусть спасения и вытягивания из трясины. Кое-что, конечно, изменилось, но не сильно. Да и впечатление о человеке уже было составлено и изменить его было трудно. Единственное, что спасало положение, это то, что Тео, когда убегал из Лас-Вегаса, не бросил Поппера, собакена, на произвол судьбы, и даже был готов быть выгнанным из автобуса и шагать по пустыне пешком, но не оставлять малыша. Только на любви и человеческом отношении к животным наши с Тео отношения и сложились в итоге более менее нейтрально. Во всем остальном он у меня положительных эмоций не вызывал. Поначалу да, его было жалко, он был потерянным, никому не нужным мальчиком, который выживал как мог. Но я не понимаю, почему "как мог" обычно выражается в виде бесконечных попоек и глотания таблеток. Есть и другие пути. Просто этот - самый легкий и его обычно и выбирают, пытаясь оправдать себя, что, мол, жизнь у меня такая, тяжелая, потому вот так все и складывается. Чушь.

#буклайв_работа (задание 3.1)

Виктория (@xenochka)31 июля 2021 19:15

@Daniloan, возможно) но это явно должны быть одноразовые акции, а не стабильное многолетнее вливание всякой гадости до опупения)

Kitken (@daniloan)1 августа 2021 1:51

@XENochkA, так он же делал перерывы!

Виктория (@xenochka)1 августа 2021 12:45

@Daniloan, это в корне меняет дело!)

написала рецензию8 ноября 2020 10:37

#книжный_марафон2020
Если бы не #флешмоб_Щ я бы наверно никогда не взялась за эту книгу. По крайней мере, в ближайшие несколько лет в планах она не стояла.
Я вообще была уверена, что это произведение не для меня. Да я и до сих пор уверена, что если бы читала глазами, скорей всего, не оценила бы так высоко. Но вот в аудиоформате история меня впечатлила.

Тео Декер на наших глазах вырастает из 13-летнего мальчика в молодого мужчину. Мы вместе с ним проходим через множество испытаний. Он совершает разные поступки, имеет много грехов, но неизменно остаётся человеком, которому сочувствуешь.
В 13 лет, сам того не желая, Тео совершает преступление - выносит из музея картину, шедевр живописи. К слову, в этот же день он теряет свою мать, а отца у него как такового и не было.
Растерянный, одинокий, он оказывается сначала в приёмной семье школьного друга, а затем с отцом и мачехой. Но всегда с ним рядом его украденная картина.

Эта картина - и утешение для него, и злой рок. Благодаря ей он встретил добрых людей, которые, пожалуй, единственные были его поддержкой. Но и из-за этой картины его жизнь катилась под откос. Сложно сказать, хорошо ли, что "Щегол" появился в его жизни, или плохо. Наверно, нужно принять этот факт, как судьбу - что случилось, тому суждено было случиться.

А вот Борис, друг, который появился в жизни Тео, когда он жил с отцом, мог бы наверно и не появляться в жизни Тео. Мне он совершенно не нравился, хотя и был нужен самому Тео.
Объективно я понимаю, что Тео сам с червоточинкой, и многие отрицательные поступки совершил без воздействия Бориса. Но я как та мать, которая всегда выгораживает сына - сигареты в сумке не его, а его друга; пришёл пьяный, потому что его друг имеет плохое влияние; сам бы он никогда (но-но) не совершил кражу в магазине.
Так или иначе, Тео мне нравится, Борис однозначно нет.

Чем хорошо это произведение, так это своей многослойностью. Здесь не просто события, идущие одно за другим, здесь сложные человеческие отношения, здесь глубокие личностные переживания. Множество поступков можно анализировать часами и думать, как поступил бы сам, как было бы правильней, а ответа можно так и не найти, потому что в этой истории, как и в жизни, нет только чёрного и белого.

@lerochka10 ноября 2020 20:07

Разделяю твои впечатления в первом абзаце. Такая же история. И начала я тоже слушать в аудио и так отлично пошло. Но в какой-то момент что-то с аудио у меня заминка вышла и взяла бумажную книгу. И неожиданно еще больше оторваться не могла)

Kitken (@daniloan)31 июля 2021 12:30

@lerochka, поддержу вас обеих, наша аудионачитка замечательная!

написала рецензию31 июля 2021 12:23
ЩеголДонна Тартт

В этот раз я немного сжульничаю и отпишусь совсем небольшой рецензией. Давно замечаю: чем больше по объему книга и чем больше то впечатление, какое она на меня произвела, тем меньше мне есть что сказать в конце. Парадоксально, но факт. Хоть по ходу прочтения садись писать заметки. Но процесс так затянул, что было нереально отвлечься на какие-то там заметки. Думаю, такой эффект говорит сам за себя. Это моя первая прочитанная у Донны Тартт книга, но мне уже понятно, что Писатель она с большой буквы П.

Судя по рецензиям и отзывам оставленными читателями в англоговорящем сообществе, многие прямо-таки с томиком Щегла идут покорять Нью-Йорк и обходят все эти улочки и парки, с которыми так много было связано у главного героя Тео Деккера. Думаю, что и меня, случись мне побывать в этом противоречивом городе, не будут оставлять в покое призраки жизни Тео или Хоби или Бориса.

Борис. Ох вот уж персонаж на миллион! Пока что мой любимый герой русского (ну или почти, кажется он украинец или поляк?) происхождения, описанный американской писательницей. Удивительно гармоничный персонаж, при этом сочетающий в себе такие факты биографии как алкоголизм с 10 лет и чтение «Идиота» Достоевского в комнате у друга в Калифорнии. И это, что примечательно, воспринимается совершенно естесственно, безо всякой клюквы, а скорее благодаря такому вот нашему историческому прошлому и особенностям менталитета. Мы меланхолики, депрессоры, занууууды и при этом мы отчаянные головы, как и Борис. За границей или в её пределах.

Напоследок замечу ещё, что меня, вечно зевающую в музеях и мечтающую лишь о чашке чая в ближайшей туристической забегаловке, роман покорил несмотря на большой акцент, сделанный на предметах искусства, их отделке, продаже, характеристиках и тд. Это совершенно не напрягает и читается увлекательно, за что Тартт ещё один большой плюс. Щегол – это увлекательное и длинное путешествие, что делает его идеальным выбором для чтения в самолёте или на отдыхе.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию7 ноября 2020 17:29
ЩеголДонна Тартт

Помню, сколько было шума из-за этой книги, сколько рекламы, хвалебных отзывов. И вот уже несколько лет она лежала у меня на полке. Наверное, я не решалась к ней приступить из-за ее немаленького объема, а тут такой повод наконец-то прочесть.
Ну что сказать, сюжет не зацепил меня вот совсем, мне не показался симпатичным ни один герой, за исключением некоторых очень второстепенных. Кроме того, что книга написана хорошо: язык, стиль мне понравились, но на этом все.
В подростковом возрасте главный герой Тео Декер оказался в музее, когда прогремел взрыв, в котором погибла его мать. Оглушенный, он, мало понимая, что делает, забирает с собой одну из картин. Ни вернуть, ни продать он ее не может, и картина становится для него то маяком в темноте, то причиной крупных проблем.
Честно, эта идея с картиной мне показалась уж слишком притянута за уши. Будто нужно было для истории Тео что-то пикантное. Но я не верила, что картина была как-то очень дорога ему, что она помогала, не давала скатиться в бездну. Видела только сначала мальчика, потом мужчину с посттравматическим синдромом, которому никто так и не помог. Чувствовалось, что он сильно страдает из-за чувства вины, а картина так, сбоку-припеку, просто якорь, связывающий его с трагедией.
Первую половину книги я вообще читала с трудом, мне было просто не интересно. А потом уже только хотелось узнать, чем кончится. И нельзя не отметить, как "Щегол" похож на "Тайную историю" этой же писательницы. Похожа героями, которые пьют, как не в себя, употребляют наркотики и при этом умудряются вести обычную жизнь. Герой, что там, что тут, такой отщепенец, плохо вливающийся в компанию или общество целом. И в корне той и другой книги лежит преступление. Возможно, похожесть не бросалась бы мне так в глаза, если бы прочитала их с большим перерывом.
А в итоге получилась для меня книга на один раз.

#флешмоб_Щ