Рецензия на книгу Янтарный телескоп от natalia

написал рецензию29 декабря 2013 22:12

Я прочла эту книгу удивительно быстро. Буквально за два дня, просто утонула в событиях, если так можно сказать. Здесь борьба накалилась до предела и, наконец, достигла своего апогея. Силы сравнялись, а потери, которые несут стороны, стали более значительными, а временами и ужасно болезненными. Цели обрисовались уже совсем четко, а выбор, встающий перед героями радикален. Нет времени оставаться в стороне, когда решается вопрос Справедливости. И каждый, действительно, готов на все.

Мне нравится, что Пулман всегда очень тщательно описывает детали сюжета. Его внимание к мелочам не выглядит занудством, а, скорее, добавляет сочных оттенков повествованию. Важную роль играет здесь Мэри Малоун, дама-физик, которая попала в необычный и загадочный мир мулефа. Среди его странных ландшафтов она исследует Пыль и ее роль во Вселенной. Много всего непонятного, но очень красиво и завораживает.

Обидно, что все так закончилось для Марисы Колтер и лорда Азриэла. Я надеялась, что автор придумает все же для них какой-нибудь более оптимистичный выход, но, увы. А ведь они гораздо колоритней и живее, чем даже Лира. Да и выбор им приходилось делать в более сложных условиях.

Повзрослевшая Лира тоже очень изменилась и многое переосмыслила. Вместе с Уиллом она прошла через множество испытаний и поняла цену Истины и Справедливости, слишком высокую и для просто человека и для избранного героя.

Конец в «Янтарном телескопе» оказался совсем не таким, как я ждала. Никаких восторгов и грандиозных празднеств. Все тихо, спокойно, даже буднично, но, не смотря ни на что, трогает.

@_chouette_ Анастасия Золотухина 8 мая 2014
Читала эту книгу почти два года назад. На самом деле, было удивительно. Впечатление она произвела большее, чем две других книги серии. Не будучи сентиментальной, плакала ...Читать далее
@skantor Гера 24 ноября 2015
Впервые начала читать эту трилогию лет 10 назад, будучи десятилетним ребёнком. И если первые книги пошли на ура, то эту те и не смогла дочитать. ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
"Потом Лира взяла один из местных фруктов – маленький, красный – и, повернувшись к Уиллу с отчаянно бьющимся сердцем, сказала: – Уилл… И бережно поднесла ...Читать далее