Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от mr_dory

написала рецензию14 апреля 2015 22:33

#Л1_1курс

"Хорошо быть тихоней" - роман американского писателя Стивена Чбоски. Является бестселлером, его часто сравнивают с романом "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. Да по нему снят еще и фильм! Именно его я посмотрела в первую очередь, а после меня заинтересовала и книга. Перед чтением возникали мысли, вроде: "Неужели это такая хорошая книга, ведь так много положительных отзывов?". И да, мне безумно понравилась эта книга, я возвращалась к ней много раз, но каждый из этих разов понимала, что чего-то мне не хватает...

Итак, "Хорошо быть тихоней".

Кратко о сюжете: жил-был паренек, у него были любящие родители, хорошие учителя, только вот замкнут немного. В прошлом с ним произошло нечто не очень хорошее, что оставило отпечаток на будущем Чарли. Да, его зовут Чарли. Но несмотря ни на что, он находит друзей, познает "прелести" подростковой жизни, влюбляется... Все это мы узнаем из писем, которые Чарли пишет неизвестному, проще говоря - анониму.

Во-первых, скажу о плюсах данного произведения:

1. Чарли. Как ни странно, меня совсем не смущали его слезы, плохое настроение, печаль, повторяющиеся "не знаю точно почему". Мне нравилось наблюдать за тем, как этот подросток растет, развивается, терпит неудачи и чувствует радость. В какой-то момент я начала понимать, что и сама чувствую то же, что и он. И самое главное, что Чарли самый обычный парень, таких как он - тысячи. Поэтому, читая "Хорошо быть тихоней", легко понять персонажа, а значит вжиться в его образы. Этого героя я полюбила всем сердцем. Добрый, любознательный, светлый парень.

2. Стиль. Автор пишет простым языком, понятным для всех. Нет громоздких описаний, нет лишних слов. Можно считать. что эти письма действительно написаны пятнадцатилетним подростком, переживающим что-то совершенно новое для него.

3. Музыка. Меня порадовала любовь Чарли к музыке. Причем не какой-то там, а к стоящей. Каждую песню я прослушала, многие из них слушаю до сих пор. Да и саму книгу я читала под песни, о которых было упоминание в письмах.

4. Отношения между персонажами. В романе нет ненависти. Да, есть моменты, когда героям трудно друг с другом, они ссорятся и даже (!) дерутся. Но я не увидела такого отрицательного чувства, как ненависть. И это действительно чудесно.

А теперь можно сказать и о минусах.

1. И снова текст. Несмотря на то, что лишнего в романе нет, иногда возникало ощущение, будто что-то пропущено или не дописано.

2. Главные герои (помимо Чарли). Мне показалось, что кроме Чарли, другие герои не были полностью раскрыты, не были раскрыты их характеры. Оно, может, и понятно, ведь узнаем об этих людях мы от лица главного героя, всего лишь из писем. Но, как мне кажется, можно было сказать о них чуточку больше.

3. Конец. Посмотрев фильм, я поняла о прошлом Чарли больше, чем прочитав книгу. Может, просто была невнимательна. Но если бы я не посмотрела фильм до того, как читала книгу, то так и не поняла бы, что же произошло с Чарли в детстве. Да и вообще не хватило мне какой-то эмоциональной встряски.

Что же, подвожу итог. Роман "Хорошо быть тихоней" заслуживает внимания как подростка, так и взрослого человека. Кто-то поучится и главного героя, кто-то вспомнит свои школьные годы... Кому-то, может, книга вовсе не понравится. Но кое-что, я думаю, каждый из этой книги должен вынести для себя. Это очень полезный совет. И ему действительно стоит следовать:

"Постарайся быть не губкой, а фильтром".

@lerochka15 апреля 2015 19:09

Да у Вас прогресс на лицо. Рецензия отличная, учли всё))
Экзамен номер два зачтен)) А третий предмет когда ждать))

Анья Дзенова (@mr_dory)15 апреля 2015 20:53

@lerochka, Спасибо вам большое, я рада, что смогла оправдать ожидания.)
Третий я только что сдала, боялась, что не успею. Но написала все же, жду оценки.

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak idasf fsadfsd 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее