Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от lerochka

написала рецензию16 апреля 2015 5:44

Есть такие книги, которые вроде о многом и одновременно не о чём. Именно такой и стала для меня эта книга. Мне много чего хочется сказать о ней, но сейчас пишу рецензию и понимаю, что сказать мало чего могу. Так же не могу сказать, что книга мне понравилась, но так же и не могу сказать, что не понравилась. Одно знаю точно, она не оставила меня равнодушной.

Не могу соединить книгу в целое, поэтому выделю то, что меня не оставило равнодушной.

1. Главный герой – девятилетний мальчик Оскар. Этот мальчик запредельно смышлёный и жутко любопытный. Для лучшего принятия этого героя Вам лучше опустить незначительный возраст этого ребенка. Так как или автор переборщил, или мальчик, действительно, слишком умный и мудрый. Я это опустила для себя. И такой человечек мне очень понравился. Точно не могу сказать за что. Возможно, за его любовь к отцу, которого он потерял во время трагедии 11 сентября 2001 года, и то, как он справлялся со своим горем. Возможно, за его нестандартные ум и логику, на которые, скорее всего, влияет синдром Аспергера. Возможно, за его любопытное отношение к жизни. Мне он понравился и точка.

2. Бабушка Оскара. На протяжении всей книги мы узнаем об этом герои через её письма. Основную часть смысла писем составляли отношения её с мужем, который бросил её беременную и пропал на 40 лет из её жизни. Мне показались эти письма жутко трогательными и запредельно интересными, даже несмотря на то, что порой их было читать тяжело. Я даже вообще историю этой женщины вынесла бы в отдельную книгу.

3. Большое количество знакомых Оскара. В связи с обстоятельствами Оскару пришлось в течение 8 месяцев перезнакомится с уймой народа. И не просто познакомится, а узнать их истории. Порой эти истории запредельно касались моей души и жутко тяжело откладывались на сердце. Знакомясь все с большим количеством людей, мы понимаем, что у каждого человека есть своя история, и каждый имеет право на то, чтобы его историю услышали многие. Так как каждая история, как и каждый человек, значимо важны.

Я давно так медленно не читала книги. Медленно не потому, что было скучно или нудно и не из-за объемности произведения, и даже не из-за слога автора, который очень легок и прост. А потому, что мне хотелось вчитаться внимательно в каждое предложение, каждое слово и даже в каждую букву. Так как, пропустив предложения, мне казалось, я пропускаю многое.

Еще хочу отметить, что данную книгу лучше всего читать в бумажном варианте. Вам будет легче понять всю странность этой истории благодаря том у, как оформлена книга. По тексту Вы встретите запредельно странные подчеркивание, зачеркивание и выделения текста. Жутко странные фотографии. Множество писем, которые оформлены несплошным текстом. А так же различные таблички и картинки.

И спасибо Оксане @loki, за то что подарила мне эту книгу.

#Л1_1курс

Сколько раз от тебя слышала, что ты то удаляешь, то добавляешь какую-либо книгу... Для меня это произведение почти из той же серии, я то сбираюсь добавить его, то думаю "ни за что!". Такие вот качельки. Теперь я просто не знаю чего хочу, а рецензия хорошая.
С добрым утром)))

@lerochka16 апреля 2015 6:56

@nuta2019, с добрым)) Ты как всегда со мной рано на ногах))
Даже и не знаю, что тебе сказать. Если ты любишь странных людей и истории из жизни, то возможно тебе понравится эта книга. Но я не уверена в этом.

@lerochka, не всегда я с тобой рано поднимаюсь - по графику сутки/трое)))
Странные люди и их истории мне нравятся, но на счет жуткой запредельности я всё ещё сомневаюсь

@ekaterin_a16 апреля 2015 8:38

Вот прочитала первый абзац и поняла, что у меня тоже было много таких книг. Книга эта давно мне попадается на глаза. Но никак не решу, хочу я ее прочитать или нет. Пока, наверное отложу.

@loki16 апреля 2015 10:03

пожалуйста) Хорошо, что она тебе понравилась) я рада)

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 10:10

Что-то зачастил у нас тут Аспергер...Скоро, как Винни-Пух, будет по утрам в гости ходить)

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 10:11

@nikfrock, я уже и симтомы у себя нащупала)))

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 10:18

@diachenko, пока не предъявишь мне справку врачебно-лётной комиссии, я с тобой в воздух не поднимусь))

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 10:30

@nikfrock, мне справку один знакомый одессит помог достать)))

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 10:38

@diachenko, "Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек! Мы гусские не обманываем дгуг дгуга..."))))

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее