Рецензия на книгу Лето ночи от ninashashkova

написала рецензию20 апреля 2015 18:47

Времена детства давно прошли, и теперь мы не верим в подкроватного монстра. Теперь мы знаем, что в старой кладовке никто не живет, кроме пыли, а в подвале могут завывать разве что сквозняки. Это была боязнь иррационального, а взрослые страхи вполне материальны и логичны.

Но главные герои романа «Лето ночи» — дети, школьники. Поэтому те жуткие, непонятные, дьявольские события, которые происходят с ними и с их маленьким городком, не вызывают в них сомнений, не заставляют усомниться в здравости своего ума. Вместо того, чтобы пытаться объяснить происходящее, они со всей детской непосредственностью начинают бороться с врагом любыми средствами.

А события эти поистине невероятные. В стенах школы таинственным образом пропадает мальчик. Его мать уверена, что он не выходил из школы, но администрация учебного заведения уверяет в обратном. Несколько школьников, знакомых с пропавшим, организовывают работы по его поиску. И с ними самими начинают происходить ужасные, дикие вещи: одного пытается задавить школьный грузовик, другой встречается со своей мертвой учительницей... И это только начало.

«Лето ночи» потрясает атмосферностью и напряженностью. Нет, роман не страшный, по крайней мере, вряд ли он напугает взрослого человека, но нервы пощекочет. Накал страстей, трагичность событий и авторский стиль описания не позволяют не то, что оторваться от книги, а даже перевести дыхание. Хотя некоторые описания довольно мерзкие и отвратительные.

Мне понравилось то, что Дэн Симмонс не особо церемонится со своими персонажами. И хотя он не убивает их налево и направо, как пресловутый Джордж Мартин, но все же статус одного из главных героев еще не гарантирует, что персонаж доживет до конца книги. А тех, кто все-таки доживают, автор ставит в такие условия, при которых им приходится перешагивать через свои принципы и очень многое терять.

Есть и то, что мне пришлось не по вкусу. Так, например, показалась немного скомканной сцена «расправы» с главным врагом (обойдемся без спойлеров), а также некоторые сюжетные находки, на мой взгляд, довольно банальны (ну хватит поливать вурдалаков и прочих тварей святой водой — у них за сотни лет уже должен был выработаться иммунитет).

В целом же, «Лето ночи» - хороший мистический триллер, достойный внимания. Описанная в нем история загадочна и таинственна, к тому же автору удалось придать ей некоторый историзм за счет отсылок к реально существовавшим эпохам и историческим личностям. Монстры здесь нешаблонные и пугающие, что тоже радует.

И что самое главное - после того, как книга с выдохом закрыта на последней странице, возникает желание проверить: действительно ли под моей кроватью никто не живет.

@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 8 августа 2014
У Дэна Симмонса очень хорошие книги. Правда я прочла только две, но на этом не остановлюсь. Начиная читать "Лето ночи" я немного скептично к ней ...Читать далее
@set Светлана 8 февраля 2015
Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под ...Читать далее
@himok 7 июня 2016
На сколько может измениться старая школа Элм Хэвена за несколько недель лета?? (Теперь вяз (элм) ассоциируется только с ужастиками). Атмосфера книги задается с первой страницы. ...Читать далее