Дэн Симмонс

4 апреля 1948 г.
Пеория (Иллинойс)

Дэн Симмонс родился в штате Иллионс, город Пеории. Дата рождения: 4 апреля 1948.
Рос Дэн в разных городах, переезжая с Запада в Бримфилд – город, который стал вымышленным Элм-Хейвен в книге 1991-го «Лето ночи», а в 2002-м – в произведении «Зимний призрак».

Обучаясь в колледже Wabash, в области английского языка получил бакалаврскую степень 1970-м, выиграл национальную премию Phi Beta Kappa за выдающиеся достижения в написании художественной литературы, в области журналистики и искусства. В 1971 году окончил университет города Сент-Луис. После, работал на протяжении 19 лет в школах начального образования: два года – в Буффало, два - в Миссури, 1 год – в Нью-Йорке и, как учитель 6-го класса – четырнадцать лет в Колорадо.

За годы преподавания Симмонс получил награды от Ассоциации Колорадо, стал финалистом в номинации «Учитель года», работал языковым консультантом. Став писателем профессиональным, Дэн всё ещё посещает свою альма-матер, места преподавания, где встречает бывших студентов, представших перед ним в качестве уважаемых преподавателей.

Впервые рассказ Дэна был опубликован 1982-го, а точнее, 15 февраля. Тогда же родилась и его дочьДжейн.Дэн Симмонс является популярным писателем с 1987-го. Сейчас живет в том же городе, в котором и преподавал все четырнадцать лет с женой Карен и дочерью.Автор, один из немногих, чьи работы охватывают жанры фэнтези, научную фантастику, ужасы, тревогу ожидания, историческую фантастику, «чёрное» криминальное фэнтези, и художественную литературу, захватывающую широкий круг читателей.

Террор
<p>Они назвали горы именами своих друзей и покровителей. Они нарекли два вулкана, видневшихся на горизонте, в честь своих кораблей — вот этих самых кораблей, — дав дымящимся горам названия Террор и Эребус. Крозье удивило, что они не назвали какой-нибудь значительный географический объект в честь корабельного кота.<br /></p>
Террор
<p>У него болит все вплоть до полой полости в самом центре его существа, где прежде, он уверен, обитала его душа, пока не уплыла прочь по морю виски, выпитого за десятки лет</p>
Террор
<p>Может, начитанность - своего рода проклятие, вот и всё. Может, человеку лучше жить своим умом.</p>
Террор
<p>Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее - молчание.</p>
Добавила: leifkona
Террор
<p>Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка.<br /></p>
Добавила: Julie-K

написал рецензию25 ноября 2021 5:46

Я полюбил творчество Дэна Симмонса, прочитав его роман "Террор", - огромный, немного фантастический, исторический триллер, посвящённый судьбе пропавшей полярной экспедиции. А "Неглубокая могила" открыла для меня совершенно иную грань таланта американского писателя.

"Могила..." - образец того, что принято называть "классический крутой детектив". Роман имеет посвящение Дональду Уэстлейку и наследует традициям, заложенным им и другими корифеями, например, Спиллейном, Чендлером или Хэмметом, в предыдущие десятилетия. Симмонс опубликовал его в 2001 году.

Мне кажется, сам по себе субжанр "классический крутой детектив" (далее - "ККД") неумолимо вымирает или уже вымер. Из его фундамента современной конъюнктурой выбиты краеугольные камни. Ведь подлинный образец "ККД" всегда вызывающе неполиткорректный. Например, в "Могиле..." все, упоминаемые в действии, чернокожие или итальянцы - преступники. Сегодня нельзя - это расизм.

Действия в "ККД" не бывает без подчёркнуто чувственных и прекрасных женщин, которые не могут устоять перед грязным, смердящим потом и кровью главным героем. В "Могиле..." ему пришлось заниматься сексом с красавицей в ванной как раз потому, что он оказался в её в доме грязный и потный. Кстати, соитие под душем - тоже очень в стиле "ККД", потому что это броско. Хотя в реальности неудобно, опасно и вообще... Сегодня нельзя - это объективация.

Ну, и, наконец, оба гея в романе являются чрезвычайно отталкивающими людьми. Над ними смеются плохие ребята и даже хорошие. Сегодня нельзя - сами знаете почему.

Персонажи тоже созданы писателем в соответствии с канонами: яркими, но без полутонов. Непременный несгибаемый бывший частный сыщик, играющий без правил, свирепые бандиты разных калибров и степени глупости, мафиозная семья, в которой все ненавидят друг друга, ледяной наёмный убийца и верная секретарша и помощница главного героя. Учитывая, что Симмонс пишет очень кинематографично, будто сразу под потенциальную экранизацию, реплики персонажей, типа: "Куда, мать твою, делся этот долбаный ублюдок?", в моей голове звучали хорошо запомнившимся с юности гнусавым голосом VHS видеокассет из проката.

Сюжет прост и линеен, опять же, как и положено в "ККД", но изобилует неожиданными поворотами. Язык, исходя из задачи, тоже прост. Однако, мастерство не спрячешь, и, мне кажется, высокая квалификация Симмонса именно как писателя совершенно очевидна.

Чтение "Неглубокой могилы" доставило мне большое удовольствие и вызвало приятные воспоминания о похожих книгах, прочитанных много лет назад. Мне кажется, роман должен понравиться всем любителям уходящего в прошлое классического крутого детектива.

В общем, роман Симмонса, скорее всего, одна из последних искр, вылетевших из некогда ярко пылавшего костра.

написал рецензию27 августа 2021 5:43
ТеррорДэн Симмонс

"Террор" - это моё знакомство с Дэном Симмонсом. И, возможно, я только что прочитал лучшее его произведение, уж больно оно сильное.

В "Терроре" совпало сразу несколько факторов, которые заставляют меня полюбить ту или иную книгу. Во-первых, место действия. Крайний Север и Заполярье завораживают меня. И Симмонс создал безупречную картину этого морозного и ледяного мира. В исполнении американца его очень легко увидеть. Этот мир живёт на страницах романа. Его ярость и жестокость, его равнодушие читатель при известной живости воображения может ощутить на своей коже.

Во-вторых, Симмонс, конечно, мастер. Его владение словом, построение композиции, управление персонажами - всё на высшем уровне. В книге достаточно большое число действующих лиц и верно распределить их по сюжету наверняка было непросто. Сами персонажи мне очень понравились тонкой проработкой. Каждая из ключевых фигур детализирована и обладает понятным характером, определяющим её действия. При этом они под гнётом обстоятельств развиваются, открывая новые черты. Особенно доктор Гудсир. Это большая удача Симмонса.

Отсюда вытекает ещё один плюс романа - очень высокая эмоциональная температура. В некоторых эпизодах лично у меня ком к горлу подкатывал. Это не то же самое, что чтение без каких-либо душевных затрат, это совсем другой уровень!

Кстати, Симмонс пишет кинематографично. Например, баркас на льду, в нём почти замёрзший человек. Из полярной мглы перед ним соткался образ чудовища. Человек не может пошевелиться. Только лёгкий пар от дыхания говорит, что он ещё жив. Чудовище приближает огромную голову вплотную к человеку. Принюхивается. С губ капает вязкая слюна. Секунд пять-семь держится статичный план. Монстр будто высасывает из человека тонкую серебристую дымку души, чтобы пожрать её. Но она оказывается слишком ядовитой даже для чудовища. Оно фыркает, медленно отводит голову, встряхивается и растворяется во мраке и торосах. Обратный план на человека: он уже мёртв от холода, его глаза заледенели, в открытый рот падает снег. Просто готовая сцена, согласитесь!

В-третьих, объём и темп. Я очень люблю романы 600+, но удержать напряжение действия на такой долгой дистанции - задача не просто нелёгкая, а наитруднейшая. К счастью, на мой взгляд, Симмонс успешно эту головоломку решил. Я думаю, за счёт того, что у него был качественно проработанный сюжетный план, на который он потом нанизывал ситуации. За счёт количества этих ситуаций, а не воды и набран объём. У меня давно уже не было такого, чтобы я не мог отложить книгу вечером. Многие книги летят, как семечки, но чаще всего благодаря легковесности. А тут, читая не быстро, я не мог остановиться, потому что хотел знать, что дальше. Один раз даже заснул с книжкой в руках, как ребёнок.

Но есть у меня и два повода ворчнуть. Например, роман имеет одну черту, почему-то часто встречающуюся в литературе. Главный герой знает, кто злодей и кто с большой долей вероятности станет причиной катастрофы. Но по смутным моральным соображениям ничего не предпринимает, и зло делает своё чёрное дело. В "Терроре" это происходит даже дважды. Почему?! Далее, Симмонс одного из ключевых героев взял и удалил из действия страниц на 350. Да, по сюжету отсутствие объяснено. И всё же...

Резюме: суперкнига на основе обалденного исторического материала, исполненная с высочайшим качеством!

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:17
ТеррорДэн Симмонс

Лёгкий триллер про загадочное исчезновение экспедиции, приправленное сверхъестественными событиями и довольно неожиданной любовной линией.

Такого типа произведения не совсем в моём вкусе, но конкретно это оказалось довольно симпатичным. Возможно дело тут в том, что события для меня не были такими уж пугающими (что я не очень люблю), а скорее успокаивающе предсказуемыми (хотя тут тоже можно впасть в другую неприятную крайность).

Самым интересным для меня оказалось объяснение метода выбора жертв существом. Мне это показалось очень ироничным вариантом. В целом, произведение оказалось приятным и спокойным времяпрепровождением, с лёгкими попытками внести интригу в повествование. Неплохой вариант, чтобы скрасить себе несколько долгих вечеров.

Пожалуй, стоит кое-что добавить про героев романа. Мне почему-то гораздобольше импонировали второстепенные персонажи, такие как Пеглар и Бридженс с их простыми историями жизни, чем Крозье или Франклин. Разве что Гудсир представляет ещё интерес, за счет того, что показано его развитие.
#кп_июнь (Канада + тайны прошлого)

написала рецензию20 мая 2020 15:08

Это совершенно не тот Гиперион, который я видела в первой книге. Лучше сказать "части", потому что эта двулогия неразделима между собой, это одно глобальное произведение.

Поначалу я пребывала в недоумении, причем тут опять кибрид, и на кой он вообще тут нужен, зачем мне вся эта линия с Гладстон, Сеть и прочее, верните мне паломников! Признаюсь, даже забросила книгу на недельку. Но потом картинка начала сплетаться в красивую паутину, открывая всё новые и новые события, и вторая часть книги была проглочена за полтора дня.

Автор берет в руки орудия, непомерно большие даже для его масштаба. Рассуждать в рамках вселенных о Боге, да ещё так смело... Мое уважение, но не со всем согласна, и, чего уж греха таить, не всё поняла. Ладно хоть не на классической теме предательства Иуды остановился, а Авраамовой диллеме. Сплетения сюжеток персонажей меня порадовали, довольно тонко с одним "но". Я так и не поняла, каким образом функционировал Северн.

Читать полную тетралогию желания нет, "Гиперион" в двух книгах - цельное, интересное и, главное, законченное произведение во всех смыслах.

На странице представлена биография автора Дэн Симмонс, который родился 04.04.1948 в Пеория (Иллинойс). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Симмонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Симмонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гиперион. Падение Гипериона, Гибель кентавра, Неглубокая могила. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Симмонс.