Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от loki

написала рецензию24 апреля 2015 12:15

#И1_2курс

Первый раз (и, надеюсь, последний) мне стыдно писать не очень хорошую рецензию на книгу. Я бы даже поставила оценку еще ниже, но книгу спасли буквально последние 3 главы, где она смогла выдавить из меня слезы, что, в принципе, сделать очень легко, но все же)
На ферме "Зеленые мезонины" живут брат и сестра, которые никогда не имели своей семьи и вошли в тот возраст, когда им требуется помощь по хозяйству. Именно тогда они решают усыновить мальчика-сироту, но вместо этого им достается рыжеволосая одиннадцатилетняя девочка. Да-да, именно "достается". Насколько я поняла, процесс усыновления в те времена был примерно такой: "Слушай, Марилла, а может нам взять на воспитание мальчика, который будет помогать по дому?" "О, да, Мэтью, так и сделаем. Я слышала, наша соседка поедет себе за ребенком, я через ее племянницу передам, чтобы и нам захватила одного". Самое интересное, что соседка передала в приют их пожелания и ребенка одного отправили в пункт назначения, где он на вокзале и ждал свою новую семью.
В книге много описаний. Очень много описаний. Еще там просто хлещут через край слова самой девочки Ани. Даже я удивлена, как можно столько много говорить?! На простой вопрос она выдает 10-минутную речь, которая изобилует высокопарными словечками. Уже буквально после трети книги я начала уставать от всего этого и дальше стало просто безумно скучно читать, по сути, одно и то же: как Аня идет и описывает местность, как Аня косячит, а потом оправдывается на 5 страниц, как Аня просто разговаривает.
В какой-то момент мне даже показалось, что у Ани есть психическое отклонение, так как она крайне забывчивая, мечтательная и вообще не умеющая контролировать свои эмоции и чувства. Но по мере ее взросления я эту идею все же отвергла.
По плюсам книги могу сказать, что мне понравилось, как показано зарождение любви к девочке у Мариллы, выхождение Мэтью из зоны комфорта ради девочки, настоящая дружба между детьми... Но этого оказалось очень мало, так как оно могло скрасить повествование, будь оно короче ровно в половину, поэтому все плюсы все же не смогли победить занудство этой книги. Продолжение читать не буду точно. Я не переживу еще раз на фразу " К нам тут заходила твоя учительница" читать 2 страницы словесного потока без особой смысловой нагрузки.
P.S. И кстати, Аня, я и Пеппи Длинныйчулок в моей душе крайне возмущены вашей ненавистью к рыжему цвету волос и веснушкам!!! Так и знайте.

Елена (@bonita_senorita)24 апреля 2015 12:22

Окси, все как ты любишь))) описания, описания, сплошные описания)))

@loki24 апреля 2015 12:26

@bonita_senorita, я скидывала Кате пример описаний(( я в печали(
Очень хотела, чтобы мне книга понравилась

@readman24 апреля 2015 12:27

Стоило прочитать последнее предложение и стало понятно, в чём девушки не сошлись.))))

@loki24 апреля 2015 12:32

@readman, это всего лишь сняло 4 балла книге)))))
шутка)))

Joker (@nikfrock)24 апреля 2015 12:38

Локи тоже плачет...

@ekaterin_a24 апреля 2015 12:39

хаха, ты просто предвзята к ней из-за ее нелюбви к рыжим)))) но читать я теперь вряд ли возьмусь. Тоже хочу отдохнуть от описаний))

v v (@vandal)24 апреля 2015 12:41

@nikfrock, хороший утюг может заставить плакать кого угодно))

Joker (@nikfrock)24 апреля 2015 12:42

@vandal, неожиданно...ты слово утюг, случайно, не перепутал со словом кол?))

@loki24 апреля 2015 12:43

@nikfrock, да... сначала я поплакала, потому что было очень мило, а потом потому, что очень печально(

@loki24 апреля 2015 12:44

@ekaterin_a, Тебе и не надо ее читать))) у тебя есть 3 других списка для чтения))))

Joker (@nikfrock)24 апреля 2015 12:44

v v (@vandal)24 апреля 2015 12:45

@nikfrock, нет). Кол заставляет страдать)

@loki24 апреля 2015 12:46

@nikfrock, нет-нет, дорогой Джокер!
вот настоящая Белоснежка
Снег, зеркало, яблоко

Joker (@nikfrock)24 апреля 2015 12:46

@loki, беру в хотелки)

@loki24 апреля 2015 12:56

@nikfrock, читай)
там она мега коротенькая)

@ekaterin_a24 апреля 2015 13:05

@loki, так я уже))) сессия закрыта, мадемуазель Декан)) покоряю внеклассно Жюля Верна)))

@loki, а может быть это мы – Анки – натуры такие? Рассеянные, мечтательные и склонные болтать ни о чём?)))

@loki24 апреля 2015 13:29

@nuta2019, я надеюсь, нет, потому что у Ани из книги это все в гипертрофированной форме)

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее