Рецензия на книгу Из пушки на Луну от cvbnbvcvbn123

написала рецензию28 апреля 2015 11:22

#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон

Прочитав пол книги, я хотела уже бросить и взять что-то другое. В самом начале идёт долгое рассуждения, как нужно построить пушку, где какой снаряд подойдёт и т.д. Решила напоследок почитать рецензии и увидела, что у произведения очень неплохие оценки. Я никогда не бросала книгу, которую прочитала до середины, притом у меня есть цель прочитать всего Жюль Верна, как когда-то прочитал мой отец. Так вот, теперь могу сказать точно, не бросайте эту книгу, вторая половина очень интересна, а конец вообще потрясающий. И есть ещё хорошая новость для тех кто прочитал, продолжение той же истории есть в книге «Вокруг луны». Это находка меня порадовала, ведь произведение заканчивается на самом интересном месте.
Чем особенно выделяется Жюль Верн из других авторов, это научным содержанием его произведений. В каждом новом приключении вы узнаете что-то новое, например в этом рассказе есть множество интересных фактов о луне и всей солнечной системе. Приведу пример, я всегда замечала, что вижу одну и ту же сторону луны, но раньше даже не задумывалась почему, и вот роман помог мне понять эту интересную особенность, что мы не видим обратную часть луны, для нас она всегда повёрнута одной стороной. А как мне понравился пример доказательства этой теории, хочу испробовать на своих детях.
Ещё один плюс этого произведения в том, что оно показывает нам множество различных жизненных ситуаций. Мы видим, что происходит после войны с людьми, чья профессия и хобби тесно связаны с военными действами, и что они испытывают, когда исчезла их главная цель. Очень подробно описана реакция людей на какое-либо нововведение. И ещё автор очень интересно представил нам на примере денежной помощи проекту разнообразие характеров различных стран всего мира.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 12:00

Ничего не могу с собой поделать. Сколько раз пытался, но все у меня сводится к тому, что "Жюль, ты такой клевый, умный и идейный..но такой, прости господи, нудный")

@cvbnbvcvbn12328 апреля 2015 12:22

@nikfrock, ваши слова зрят в корень, мне множество друзей жаловались на его долгие описания. Из всех моих знакомых он сильно нравится только папе, а на его длинные повествования он отвечает - "В те времена было модно вести долгие отступления". Привел пример "Собор Парижской Богоматери".

@cvbnbvcvbn123, рассказ? Похоже в моей версии уместились все три тома "Пушечного клуба"... По крайней мере вокруг Луны ребята облетели. Или предстоит повторный запуск?

@cvbnbvcvbn12329 апреля 2015 8:00

Они сами в ядре стали спутником луны, попали на его орбиту. А во второй части, пока точно не знаю, продолжения героев на луне.

@cvbnbvcvbn123, значит я прочла все три книги))) потому что знаю о... Но не буду спойлерить)))

@cvbnbvcvbn12329 апреля 2015 12:43

@nuta2019, да да, не стоит. Я заинтригована)))))))))

@romi Роман Созонов 24 июля 2014
Жюль Верн - один из основоположников жанра научной фантастики. В романе "Из пушки на Луну" он описывает проект по созданию пушки такой мощности , которая ...Читать далее
@lanalana 23 апреля 2015
#М1_2курс Не могу сказать, что меня очень увлекла и захватила эта книга. Но было забавно. Произведение-то с изрядной долей юмора. Гражданская война в США уже ...Читать далее
@elea Леся 25 апреля 2015
Знакомство с эти потрясающим писателем состоялось еще в школе с романа «Пятнадцатилетний капитан». Я прекрасно помню, что нам задали на лето огромный список литературы, там ...Читать далее