Рецензия на книгу Черная книга от lerochka

написала рецензию28 апреля 2015 14:50

В начале немного истории о книге. Данное творение было создано в 1947 году группой советских журналистов. Но по политическим причинам данную публикацию запретили. И вот, спустя почти 70 лет, этот сборник все же увидел свет. Данная книга представляет собой свидетельства очевидцев, находящихся в фашистских концлагерях во время Второй Мировой Войны. Можно даже назвать этот сборник небольшим расследованием по горячим следам, так как журналисты побывали непосредственно на местах преступления и пытались в мельчайших подробностях расписать жизнь и уклад подобных лагерей.

Название книги полностью оправдывает себя. Это действительная "черная" книга без преувеличений. Для меня это оказалась самая страшная книга из всех мною прочитанных. Она просто поражает своей откровенностью, из-за которой на протяжении всей книги стоял ком в горле. И этот ком с каждой страницей все только увеличивался и не мешал вздохнуть с легкостью.

Все наслышаны о мерзких преступлениях, творившихся в немецких концлагерях, но к такому описанию жестокости я не была готова. И еще тяжелее, что все истории написаны со слов самих лагерников в ужасающих подробностях. Вы можете себе представить, что такое эсэсовские развлечения и шутки, устраивающиеся над неповинными смертниками? Вы знаете, какие медицинские эксперименты ставились над полуживыми мужчинами, беременными женщинами или детьми, и в каких количествах? Вы знаете, как выглядит конвейер смерти, отработанный до мельчайших деталей сродни крупному промышленному производству? Вы знаете, каково испытать на себе различные методы умерщвления? А может, Вы знаете, что женские тела горят лучше и ими можно разжигать трупы мужчин? И здесь же следует отметить, что существа, творившие всё это, вовсе не были механическими исполнителями чужой воли. Если Вы все это знаете или можете себе представить, так знайте, я описала, наверное, только сотую долю тех страстей, которые находятся в книге.

Конечно, лучше не читать подобные книги и даже не знать о подобных вещах. Но от истории и правды никуда не денешься. Ведь и по сей день живут среди нас, те люди, которые все это пережили. Которые сражались за свободу и за мир. И читая вот такие военные книги, мы можем познать, как нам повезло, что мы родились в том месте и в то время. Поэтому хоть раз в год не забывайте говорить спасибо тем, кто пережил все эти страшные времена. И просто замечательно, что наш дорогой сайт своим #флешмоб_ДеньПобеды даёт нам для этого возможность своими рецензиями поздравить всех Ридлян с 70-годовщиной Великой Победы!

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff28 апреля 2015 15:21

А какие "политические" причины подтолкнули к запрету этой книги? Я смотрел на нее долго, когда список изучал, но все таки не решился взять... а ты - молодец.

@lerochka28 апреля 2015 18:58

@neveroff, у меня нет точного ответа и в книге об этом не говорится, есть только предположение. Все своипреступления эсэсэсовцы скрывали от остального мира, они уничтожали даже лагеря полностью перепахивая место засеивая их травой, ни говоря уже о документах и труппах. А в книге присутствуют конкретные имена работников-убийц лагерей, конкретные даты и указания месторасположения. А также все эти показания подписаны людьми, нескрывающими свои имена. Возможно, эту книгу запретили, так как она является работой журналистов и литераторов, и так как данная работа была написана сразу после окончания войны, политики, наверное, не хотели это оглашать без основательных государственных доказательств

@neveroff28 апреля 2015 21:43

@lerochka, я совсем запутался, Лера. Книга написана советскими журналистами, так? Имена раскрываются фашистские, так? Чего же Политбюро запереживало? Или так и отечественные фамилии есть в неприглядном свете?

@lerochka28 апреля 2015 22:28

@neveroff, да, книга написана советскими журналистами и имена раскрываются фашистские. Ну знаешь, журналисты есть журналисты, прежде чем обвинять, нужно же доказать. И доказывать должны не литераторы. Это сейчас мы знаем, что все это правда и не преувеличено. А тогда возможно было трудно в это поверить. Зачем лишний раз наговаривать? Опять же я не утверждаю, а предпологаю.

@neveroff28 апреля 2015 22:34

@lerochka, я понимаю, что никто не написал причин запрета. Это меня и удивляет... Но по логике ведь, наоборот, показать с чем воевали, чтобы люди еще больше сплотились вокруг идеи... Что-то там должно было быть еще.
Сейчас я не готов взяться за эту книгу, но когда-нибудь, наверное прочту...

@lerochka28 апреля 2015 22:49

@neveroff, ну вот заинтриговал ты меня этим вопросом, пришлось гуглить на ночь глядя)) И ты прав, тут было "ого-го какое еще". На мой взгляд, правда, совсем какая-то неоправданная причина. По крайней мере, я прочитав книгу, с ней не согласна. Вот развернутый ответ Г.Ф. Александрова, заведующего Управлением пропаганды ЦК ВКП(б).
«… чтение этой книги, особенно её первого раздела, касающегося Украины, создает ложное представление об нальностям Советского Союза немцы якобы относились снисходительно. Во многих рассказах подчеркивается, что для того, чтобы спастись, достаточно было приобрести „русский паспорт“, не походить на еврея и т.п…

…В предисловии, написанном В. Гроссманом, указывается, что в уничтожении евреев была своеобразная провокационная политика, что у немцев была установлена некоторая очередность в истреблении народов Советского Союза. Однако содержание книги не подтверждает этого. Да и мысль о какой-то несуществовавшей очередности сама по себе неправильна. В документах Государственной Чрезвычайной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков убедительно показано беспощадное истребление гитлеровцами в одно и то же время и русских, и евреев, и белорусов, и украинцев, и латышей, и литовцев, и других народов Советского Союза. Однако эти документы использованы авторами совершенно недостаточно.

Исходя из этих соображений, Управление пропаганды считает издание „Черной Книги“ в СССР нецелесообразным»

@neveroff28 апреля 2015 23:42

@lerochka, ну, это уже причина, хотя бы. Слабая с сегодняшнего взгляда, но вполне адекватная для сороковых. Но нельзя, пожалуй, говорить о неправдоподобности утверждения про очередность наций: в приказе могло быть одно, а Ганс и Николаэ делали как им легче... По крайней мере в лагерях же селили отдельно евреев чаще всего, значит что-то да было...

Спасибо, что не поленилась погуглить)))

Иринка (@aprilday)29 апреля 2015 9:13

Уважаю тех, кто берется за такие книги!

@lerochka29 апреля 2015 10:18

@AprilDay, спасибо))

Joker (@nikfrock)29 апреля 2015 10:57

@neveroff, я может ошибаюсь, но мне кажется, что для ответа на твой вопрос, прежде всего, можно обратить внимание на самих авторов и их национальность..)

@lerochka29 апреля 2015 11:09

@nikfrock, скорее всего так и было. Но если прочитать книгу, то посыл там совсем другой, чем содержится в ответе этого Александрова)

Joker (@nikfrock)29 апреля 2015 11:22

@lerochka, я же еще вчера твою рецензию прочитал, у меня сразу же, как и у Саши, возник в голове этот вопрос и нашелся мой ответ) но вот что-то меня вчера отвлекло...короче, я признаю, что виноват в твоих ночных погуглениях))

@lerochka29 апреля 2015 11:38

@nikfrock, вот так ты бросил меня одну бороздить пространства интернета))
Ну на самом деле это же была моя одна из первых версий, просто не хотелось верить, а тут конкретные доказательства на лицо))

@neveroff29 апреля 2015 12:01

@nikfrock, версия отличная, но, с другой стороны, Кассиля же издавали без проблем. Или, типа, евреев можно печатать только при неупоминании евреев в книге?)) Короче говоря, этот антисемитизм в верхушках СССР (где куча политиков, артистов, писателей, ученых - евреи) выглядит очень странно. Но как версия - посильнее, чем у Александрова. Потому что - проще. )))

@lerochka29 апреля 2015 12:19

@neveroff, как тонко подмечено про верхушки))

@suuushi Александра 18 июня 2015
Трижды за короткое время земля над могилами раскрывалась, вздымаясь изнутри, и кровавая жидкость выступала через края ям, разливаясь по полю. Трижды сгоняли немцы крестьян, заставляли ...Читать далее
@olli-n 5 августа 2015
Когда добавляла книгу в список на прочтение отметила для себя интересную деталь - больше двадцати читателей, но до сих пор ни одной оценки, как так? ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 30 декабря 2016
Я не очень люблю читать книги про Вторую мировую и Великую отечественную войну. Не потому, что я как-то недостаточно уважительно отношусь к событиям тех лет, ...Читать далее