Рецензия на книгу Черная книга от suuushi

написала рецензию18 июня 2015 21:03

Трижды за короткое время земля над могилами раскрывалась, вздымаясь изнутри, и кровавая жидкость выступала через края ям, разливаясь по полю. Трижды сгоняли немцы крестьян, заставляли их наваливать новые холмы над огромными могилами.©

Это был первый момент в книге, затронувший самые недра души, заставивший покрыться мурашками. Такие книги невозможно оценить, о них нереально говорить. Их просто нужно читать и знать.

"Черная книга" - это огромная рана в истории человечества, которая никогда не затянется. Илья Эренбург и Василий Гроссман проделали колоссальную работу, собирая в одно целое записки, письма, рассказы, сообщения очевидцев. Они создали альбом из кровавых воспоминаний, ужасающих слухов, жестоких издевательств и чудом спасшихся людей. Каждый раз читая о выжившем, я была поражена до глубины души и не могла представить себе как можно было умудриться сбежать из этого ада? Это же чудо. Каждый раз читая об издевательствах и убийствах, я не могла понять кто эти люди, уничтожающие ни в чем неповинных людей? В таким моменты веришь в дьявола и другое зло. Не верится, что земля может носить таких зверей.

Книга структурирована по странам: Украина, Белоруссия, РСФСР, Литва, Латвия. И это лишь малый перечень стран того времени, подвергшихся ужасам войны. Территория действительно огромна. Война была везде. В каждом городе, на каждой улочке, в каждом доме. Авторам удивительно удалось это показать.

Не могу сказать, что книга мне понравилась и не могу сказать обратное. Отмечу, что для меня огромным плюсом стала некая сухость повествования. Было легче читать, но в тоже время порой эти сухие факты и цифры просто убивали. А самое страшное оказалось то, что все эти смерти стали одним целым, слились в одно. Каждая судьба в книге уникальна и одновременно похожа на другую. До ужаса.

Наталья (@patootie)18 июня 2015 21:36

Шура, отзыв пробирает до костей...

Леся (@elea)18 июня 2015 21:43

ох ты ж...рецензия крутая, аж завораживает. Но читать не буду, стараюсь избегать такого

Александра (@suuushi)18 июня 2015 23:37

@patootie, книга местами тоже...
@elea, спасибо) я обычно тоже избегаю, но так вышло

@loki18 июня 2015 23:52

А я успела заметить...)

Александра (@suuushi)19 июня 2015 0:47

@loki, я написала названия именно так, как они употребляются в книге :( она старая
в жизни я говорю правильно! Не ругайся)

Юлия (@vishenka)19 июня 2015 9:35

я сперва подумала что это просто ужастик.... ((((( я бы не смогла такое прочитать...

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2015 11:25

Тоже порой ужасает, какими зверями могут быть люди.

Александра (@suuushi)19 июня 2015 13:22

@vishenka, думала, что тоже не смогу, но в итоге получилось)
@dpakoshka, страшно это

@lerochka 28 апреля 2015
В начале немного истории о книге. Данное творение было создано в 1947 году группой советских журналистов. Но по политическим причинам данную публикацию запретили. И вот, ...Читать далее
@olli-n 5 августа 2015
Когда добавляла книгу в список на прочтение отметила для себя интересную деталь - больше двадцати читателей, но до сих пор ни одной оценки, как так? ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 30 декабря 2016
Я не очень люблю читать книги про Вторую мировую и Великую отечественную войну. Не потому, что я как-то недостаточно уважительно отношусь к событиям тех лет, ...Читать далее