Рецензия на книгу Один в океане от eduard_bam

написал рецензию29 апреля 2015 17:23

#М1_2курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

«…выжить или умереть».

Я всегда поражался русским писателям. Мания у них что ли такая, пытаться из всех сил сделать всю книгу больше. Читатель любит историю, а не размеры. Хотя Курилов, насколько я понимаю, не писатель, он просто решил написать одну единственную книгу – собственное приключение, но в этом вытягивание медведя за уши, он переплюнул всех. Но я закрыл на это глаза и залпом, без остановки (иначе снова я книгу в руки не взял бы), часа за шесть, прочел этот рассказ.

Знаете, книга делится ровно на две части: потрясающую и отвратительную. Поэтому и рецензию я разделю на две части.

О первой части. С первых слов, книга локализует тебя в центре истории. Ты беглец. И бежишь ты не откуда то, а из самого Советского Союза. А учитывая, что эта история реальна, так как является биографией, то можно понять уйму переживаний и тревог автора. В книге нет какой-то очередной, страшной стороны СССР, которой автор хочет напугать читателя, нет, он пишет просто правду. СССР, губит детскую мечту, путешествовать по миру, тем, что не выпускает из себя автора. Вот он и решается на побег. Курилов создает почти что идеальный план побега. Он попадает на круизный лайнер и, оказавшись рядом с островами Филиппин, спрыгивает с него и отправляется вплавь. Маска, трубка и ласты, вот что оказывается нужно человеку для полной свободы. Вот только история на этом не заканчивается. Лайнер свернул с намеченного пути и, автору пришлось плыть сто километров трое суток, в воде кишащей акулами и насмерть парализующими медузами. Вот в принципе и вся книга, вернее его первая часть. Сама история на четвёрочку из пяти, вот только автор пишет это с таким трепетом, что невольно видишь все, что было вокруг него. Эти буруны, которые подкидывают тебя на необычайную высоту. Огни в дали, которые указывают тебе путь длинною в десятки километров. Соль на губах. Не каждый писатель так ярко может играть воображением читателя, так хорошо строить картины в чужом сознании. Поэтому первой части ставлю десять ридлевских звезд.

О второй части. Во второй части начался, извините, маразм а-ля «Я постиг Бога, Будду и как делать упражнения в йоге так, чтоб не лопались сосудики на глазах». Но по порядку. Когда автор заканчивает историю своих заключений в море и того что произошло дальше, он решает поговорить с читателем о своей советской жизни. О том как он не испытывал глубоких чувств к своей родне, о том как он поверил в бога потому что вокруг в него никто ни верил, да и эти его сны в которых он искал преглубокие смыслы и значения, которые меняли его жизнь на сто восемьдесят градусов. И вдруг неожиданно резко автор соскакивает с бога на йогу, от чего мне искренне стало смешно. Дальше книга пошла в жанре учебника упражнений в сочетание глубоких душевных цитат. Убило меня, когда началась байда о марихуане для придания «вибрации душевной» после чего автор начал левитировать! Это был потолок. Дальше всё пошло немного скучнее, а конец был приобщён к тому, что все эти приключения с богом, снами и полетами под вибрацию помогли автору доплыть до острова с маской, трубкой и ластами! Второй части ставлю ноль.

Спасибо товарищ Курилов за прекрасных, добрых туземцев на Филиппинах, и очень жаль, что на этом вы не остановились.

Какая прелесть))) особенно с левитацией. У автора точно на этапе травки всё закончилось, или он ещё чем-нибудь закусывал?

@eduard_bam, мне тоже отнюдь не все конфетки достались в этом курсе, уважаемый одногруппник))) Компенсацию взяла дополнительными книгами.
А по поводу отпуска... Я вот тоже через недельку покачусь не куда-нибудь, а на Урал) В чём же небывалость?

RoB Space (@eduard_bam)29 апреля 2015 17:44

@nuta2019, я не правильно сформулировал мысль)) имел ввиду путешествие в концлагерь. Или я что-то не знаю про Урал?)

@eduard_bam, да, похоже, что мы не правильно понимаем друг друга) только вот удалением предыдущего комментария Вы только добавили непоняток))) концлагерь? В Сибири? Я тоже чего-то не знаю про Сибирь))))

RoB Space (@eduard_bam)29 апреля 2015 17:56

@nuta2019, Это мой вечерний головной запор.)) Это хорошо что про Гулаг в Берлине я не сказал.

@eduard_bam, это уже получится не плохой сюжет для книги в жанре альтернативной истории)

RoB Space (@eduard_bam)29 апреля 2015 18:07

@nuta2019, что-то типа, Сталин заскучал в 4 часа утра и напал на бедного Адольфа Гитлерашфили с жутким грузинским акцентом.

@ekaterin_a 8 мая 2015
Писать свое мнение о любой автобиографической книге довольно сложно, ведь волей-неволей скатываешься к тому, что описываешь не свое отношение к книге, а свое отношение к ...Читать далее
@niro_san Ниро 7 июля 2015
#Г1_2курс Меня удивляют люди, готовые на все, лишь бы постигнуть свободу. Ведь есть же те, которые ничего не боятся. Что касается моего общего впечатления, то ...Читать далее
@self-unboxing Self-Unboxing 23 сентября 2016
После прочтения книги вынес настолько много, что решил: надо делиться! Это история океанографа, который стремился познать весь мир, но оказался «невыездным» из СССР. Он прыгнул ...Читать далее