Рецензия на книгу Господа Головлевы от obukhova

написала рецензию4 мая 2015 7:48

Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака не осталось от этой гнили, плесени и праха. Вот Головлевы как раз из последней категории. Они - лишнее подтверждение тому, что есть вещи, которые если и не страшнее открытого насилия и жестокости, то уж точно не менее разрушительны.

Что происходит с детьми, выросшими в атмосфере скопидомства, пустых и мелочных подсчетов, попреков даже за то кислое молоко, которым их кормили? Как сложатся жизни сыновей, из раза в раз получающих от отца не помощь и разговор, а бесцельную и бессмысленную болтовню, муторные разглагольствования, от которых застрелиться хочется, чтобы хоть так положить конец спору? После знакомства с Иудушкой Головлевым так и тянет включить пустословие в число смертных грехов. А что станет с самим пустоловом, который все живое вокруг себя переводит на язык мертвых присказок и сентенций? Вот потому от господ Головлевых хочется не только отвернуться в ужасе, но и пожалеть их. Ведь даже тем, кто был столпом головлевского мировоззрения и образа жизни, не было покоя. Ощущали и они иногда уколы тоски, страха, разочарования, но отмахивались, потому как невыносимо. Те же, кто отмахнуться не смог, бежали из пыльного дома в большую жизнь, хотя никакой жизни, конечно, для них не было.

Хороший роман. Очень яркие, необычные, запоминающиеся образы, пусть и воротит от многих из них. И начисто отбивает охоту к пустой болтовне.

Иринка (@aprilday)4 мая 2015 8:06

Читала еще в школе, но до сих пор помню то ощущение, которое вы назвали "застрелиться хочется"... Вот оно, мастерство автора.

Таня (@obukhova)4 мая 2015 11:03

@AprilDay, мастерство несомненно. Я даже рада, что в школе книга прошла мимо меня. Мне кажется, тогда я бы не оценила ее по достоинству.

Иринка (@aprilday)4 мая 2015 14:56

Да, наверное. Школьная программа вообще удивительно составлена. Я запомнила главное - что книга страшная, и больше не перечитывала ) Помню только, что меня поразило, что глава семьи не отец, а мать, и какой у нее был талант к управлению, ведь все держала в руках. В мирное бы русло этот талант!

Таня (@obukhova)4 мая 2015 15:02

@AprilDay, это уж точно) Сильный, но эгоистичный и черствый характер - не лучшее сочетание. Хотя мать Иудушки, Арина Петровна, вызвала меньше всего отрицательных эмоций. Наверное потому, что все-таки действовала, а не просто болтала.

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее
@flogber Екатерина 24 января 2016
Рекомендую начать читать классику с этого произведения. Текст Салтыкова-Щедрина простой в восприятии, но поднимает очень глубокие темы. Головлёвы – семья, в которой отсутствуют все человеческие ...Читать далее