Рецензия на книгу Всадник без головы от kat

написал рецензию12 февраля 2014 15:11

Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы читатель с пожирающими глазами дочитал всю книгу, до последней странички. «Всадник без головы» - детективно-любовный роман, где одновременно можно наблюдать за двумя сюжетными линиями. Любовь и тайна всадника без головы - вот две основные загадки, которых захочет отгадать читатель. Правда, редко кому удается раскрыть секрет книги раньше, чем этого захочет сам писатель.
Рассказ разворачивается в Америке, штат Техас, разорившийся плантатор перебирается со своей семьей, сын Генри и дочь Луиза, в новый город, где он сможет реабилитироваться и хоть немного восстановить свое богатство. Большую помощь плантатору оказывает племянник Кассий. Нет, не считайте, что Кассий с благими намерениями делает добро для своих родственников. Это направлено на то, чтобы получить красавицу Луизу. По мнения Кассия, дядя, который достаточно многим обязан ему, согласится выдать свою единственную дочь за такого «верного» помощника. Однако по дороге караван плантатора заблудилась и им на помощь приходит красавец и истинный мужчина Морис. И вот здесь между этим укротителем мустангов и красавицей Луизой развивается химия. В пути Морис не единожды выручает караван плантатора. Луиза убеждается в порядочности и в благородстве этого незнакомца. Кассий, увидев вспыхнувшие чувства между молодыми людьми, как и положено порядочному злодею, делает все возможное, чтобы препятствовать их воссоединению. Он даже нанимает убийцу, чтобы тот смог уничтожить его противника. В игру даже вступает брат Луизы, Генри, который, узнав о тайных встречах сестры с мустангерам, поссорился с Морисом, но Луиза переубедила брата и тому пришлось извиниться.
В общем, сюжет довольно захватывающий. Здесь есть любовь, коварный злодей, семейные тайны и даже местные легенды. Ведь в Техасе верят в то, что по ночной прерии гуляет всадник без головы. Его можно встретить в самых страшных местах города. Некоторые считают, что он стоит на страже города, а некоторые видят в нем врага, но многие персонажи слабо верят в существование всадника без головы, пока… сами его не увидят. Да, именно, некоторым удается увидеть всадника без головы на своей лошади.
В книге присутствует и ревность, которая всегда ходит рядом с любовью. Луиза начинает ревновать Мориса к красавице Исидоре, которую мустангер спас от индейцев. Эта дама ухаживает за раненным Морисом, что приводит в бешенство саму Луизу. Сможет ли Морис объясниться перед своей возлюбленной?
Детективный сюжет романа заключается в расследовании пропажи брата Луизы, Генри. Кассий сказал, что именно Морис поссорился с Генри, после чего тот пропал. Встал вопрос о бичевании мустангера. Его жизнь висит на волоске? Кто сможет прийти на помощь к доблестному мустангеру?
Прочитав книгу, я поняла, что роман больше подходит для девушек. Здесь есть все, что они любят - любовная история в стиле Ромео и Джульетты, тайные встречи под луной, запрет родителей о встрече. От такого сюжета дух захватывает.
Что касается дальнейшей судьбы самого Кассия, всадника без головы, Исидоры, то узнать о дальнейших событиях можно лишь в конце истории. Поверьте, конец недалек, ведь книга читается на одном вздохе.

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее
@juice Алёна 26 марта 2014
Великолепная книга, прочитанная мной на одном дыхании. С первых страниц мне книга, честно говоря, не очень понравилась. Не люблю я долгие описания, а первая глава ...Читать далее