Всадник без головы

1865

Жители Техаса рассказывают о призраке всадника без головы, которые едет по самым страшным местам во мраке ночи. Молодые люди не верят легендам, они верят своим глазам. И иногда они сами встречаются с преданиями. Так юноша, имевший глупость поехать через лощину ночью услышал топот другого всадника у себя за спиной… Так что же, народная молва права и в этих местах обитают призраки или же существует некоторое другое объяснение этой встрече? Холодная и пугающая история, имевшая место в жарких краях Дикого Запада, где много горячих голов и никогда не остывающих сердец. Всадник без головы Майн Рида – это точка отсчета мистической прозы.

Приглашаем посетителей сайта написать доклад о книге Майна Рида Всадник без головы, отметив интересные эпизоды.

Купить книгу Всадник без головы, Майн Рид

<p>Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.</p>
Добавила: deer
<p>Разве вы не знаете, что одни должны страдать, должны работать и голодать, чтобы другие наслаждались роскошью и бездельем? Разве вы не знаете, что одни должны быть рабами, чтобы другие были свободными?</p>
Добавила: HelenaS
<p>Любовь смеется над препятствиями.</p>
Добавила: id52330096
<p>Забыть горячо любимого человека невозможно. Время, конечно,– хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.</p>
Добавила: id52330096
<p>Разве вы не знаете, что любовь по самой своей природе - демократка, что она смеётся над вашими надуманными теориями о социальном неравенстве?</p>
Добавила: 79501241298

написал рецензию25 января 2021 16:46

#БК_2021

Всегда приятно браться за хотелки, находящиеся где-то далеко и добавленная лет так 5 назад, а если она ещё и самая первая снизу – вдвойне приятно :)

О Всаднике без головы я услышал благодаря фильму «Сонная лощина» (фильм очень хорош, даже недавно пересмотрел), потом был рассказ Сонная Лощина, по которому и был снят фильм – рассказ интересный, но эти постоянные описания меня убивали. Поэтому я думал, что примерно знаю, что меня ждёт в…в общем, никогда я так не ошибался, как опять (:D), потому что из очень сонного и скучного места попал на…

Дикий…дикий…Запад…солнце, кактусы, выжженная земля, огромная куча опасностей в виде змей, пауков, сороконожек и индейцев (и ещё неизвестно, что опаснее), благородные ковбои и опасные мексиканцы, табуны лошадей – мустанги, дуэли, в которых всё зависит от скорости и умения пользоваться кольтом, знатные попойки и перестрелки, красота, романтика и всадник без головы – в общем всё то, что можно ждать от Техаса собрано именно здесь.

Майн Рид сюжетно отлично подводит читателя ко всему этому – на первых страницах мы видим переезд одной богатой семьи из Луизины в Техас и вместе с ними знакомимся с этим удивительным краем. Кстати, где-то здесь же начинается самая распространённая книжная любовь – до гроба.
Сам же сюжет будет развиваться достаточно медленно – только к середине можно увидеть Всадника без головы и начало хоть какого-то действа…до этого будем любоваться красотами Техаса, розовыми соплями, лютой ненавистью и одной неплохой перестрелкой.

«Всадник без головы» часто называют классикой приключенческого жанра, но мне сложно с этим согласиться. Половина книги – любовная история, вторая половина – достаточно средненький детектив. Тут ещё где-то намёк на мистику благодаря одному Всаднику. И всё это крайне напоминает рыцарски роман, где вместо рыцарей – ковбои, вместо мечей – кольты, а вместо прекрасной дамы, за которую и идёт спор…а не, прекрасная дама на месте. В общем, это любовная история с намёками на приключение, детектив и мистику.

Знаете, я часто сетую на то, что в юности не читал книг и «данная книга мне бы точно понравилась в те годы». Ну так вот – «Всадник без головы» мне бы не понравился, ибо всё наивно, скучно, нудно, романтично и предсказуемо. Сейчас же книга меня позабавила, ибо всё наивно, скучно, нудно, романтично и предсказуемо. Хотя, романтику можно было бы поубавить.
С первых страниц понятно, чем всё закончится. Все герои сразу поделены на добрых и злых, а если и решит измениться – это тоже ясно с самого описания персонажа. Всё банально, глупо и наигранно. Не было бы всадника без головы – вообще была бы обычная скучная книга, а так хоть какая-то интрига. НО всё это почему-то умиляет. Да, наивно, но всё равно интересно. Это было интересно читать и хотелось поскорее узнать, так ли всё закончится, как я и предсказал в конце (так). Я чувствовал себя другим ребёнком, которому эта книга точно бы понравилась.

В целом, я рад, что наконец-то дошёл до безголового всадника. Многие годы нахождения в хотелках сделали книгу только лучше. Но не думаю, что захочется ещё что-то почитать у Майн Рида.
Как-то так.

Kitken (@daniloan)26 января 2021 5:36

говорю как девочка: мне подсунули Всадника в нежном возрасте эдак в 16 и сказали "ну там таааакааая любовь, благородство, сражеееения!" и я всю книгу томилась в ожидании, когда кончатся сопли и начнётся любовь. Но меня надули ='( То же было кстати и с графом Монте-Кристо. В обеих книжках вроде есть что-то эдакое классическое геройское, но как только в комнате появляется женщина, всё скатывается в унылое г.... может потому что сами авторы как-то плохо понимали женщин? и вообще суть любви

@Daniloan, как же жестоко вас обманули...даже грустно немного стало...
С Графом всё попроще - там больше захватывает процесс мести, а на любовь как-то не обращал внимания)

Kitken (@daniloan)27 января 2021 5:15

@vandal, вот-вот, любовь никто там особо и не замечает, парадокс! а ведь казалось бы, мстит он за что...? Короче мне кажется, этот тот случай, когда идея есть, а вот обоснуй не подогнали как следует. Достаточно просто сказать "лубофф" ну и там читатель сам в меру своей испорченности разберётся

написала рецензию28 июля 2020 20:14
Всадник без головыМайн Рид

21.07.2020. С невероятным энтузиазмом провожу ревизию книжного шкафа, где стройными рядами стоит классика. Хочется чего-то такого.. легкого, захватывающего и интересного. Натыкаюсь на томик М.Рид. "Всадник без головы". Сколько раз слышала про эту книгу, но до сих пор не читала. Удивительное название. О чем книга? Пока не прочитаю, не узнаю. Да и вот мужчина на обложке. Надо брать.
Вечер того же дня. С непередаваемым удовольствием открываю томик 1984 года. И погружаюсь в мир Дикого Запада. Прекрасный авторский слог и не менее профессиональный перевод погружаю в мир выжженных ярким техасским солнцем прерий (хотя в некоторых местах не помешали бы ссылки: мустангер, хакале).
22.07.2020. Ну как же без любви. Это явно будет центральная тема, так еще и в стиле Ромео и Джульетты. Ведь главная героиня - Луиза Пойндексетр - дочь богатого плантатора. А он - Морис Джеральд - простой мустангер. Так еще и брател Луизы безумно в нее влюблен и готов прибить любого, кто приблизится к ней хоть на метр.
23.07.2020. Ох, как интересно. Эта книга как прекрасный вестерн, с погонями, дуэлями, любовными страстями. Так и вижу, как мчатся по прерии сильные и быстрые мустанги. Но где же "Всадник без головы". Ведь книга именно так называется, а значит он (кто бы это не был), должен быть в центре повествования. Где обещанная мистика и загадочные истории? Где?
27.07.2020. Вынужденный перерыв в чтении. Внутри дикое напряжение и предвкушение. Где всадник? Ах, вот он. Началось. Вот теперь повеселимся.
27.07.2020. Немного позевывая задаюсь вопросом: "Почему так сталось, что главный герой книги теперь Зебулон Стумп"? Безусловно, это интересный персонаж: старый охотник, опытный, честный и принципиальный. Но где бурные любовные страсти, где борьба за прекрасную даму, где молодой и горячий Джеральд-мустангер. Почему половину книги он валяется в постели с травмами, а не активно участвует в сюжете. Вот так выглядят неоправданные ожидания.
28.07.2020. Уф, наконец-то конец. Надо срочно дочитать, пока я сама не расплавилась от палящего солнца. В принципе меня радует, что логика восторжествовала и в конце автор не стал выдумывать ничего экстраординарного. Но слишком много в конце книги плутаний по следам в прериях, а также судебных разбирательств и бесконечных обсуждений. Лишний раз убеждаюсь, что есть книги, которым свое время. Эту надо было прочитать намного раньше. Лет в 14-16. Тогда это было бы очень круто. А сейчас это, безусловно, хорошо.
#кк_июль (рецензия в форме личного дневника + мужчина на обложке)
#евротур_Словакия ( в книге есть преступление - убийство)
#книжный_марафон2020

@psymag29 июля 2020 10:26

@patootie, ну мистика скорее связана с всадником без головы. Как такое возможно? И скорее всего в школьные времена я бы допустила что-то сверхъестественное, но сейчас на все смотрю с рациональной позиции. Я бы не сказала, что разочарование. Но все-таки книга немного детская. И, кстати, например линия любви, как по мне, была не ярко выражена, что тоже немного расстроило.

@neveroff29 июля 2020 18:39

@patootie, не из-за возраста, а из-за календаря за окном. Книга рассчитана на взрослых людей, безусловно, но из середины 19 века
т.е. за 150 лет не могло восприятие одного и того же не поменяться же))

Наташа (@patootie)3 августа 2020 23:33

@neveroff, ну лет 14 назад книга мне понравилась, и, думаю, за это время календарь за моим окном не так разительно поменялся)

написала рецензию2 августа 2020 18:59
Всадник без головыМайн Рид

#евротур_Словакия (В книге есть преступление)

Слишком много я ожидала от этой книги, надеялась на восторг и безоговорочное «10 баллов», но любви с книгой не случилось. Отчасти это потому, что я немного не на то себя настраивала, когда бралась за роман, сбил с толку готический флёр и из-за Сонной Лощины Тима Бертона, и из-за общего образа в артах. Но тут совсем другая история.

Дикая прерия, Техас, дикие мустанги и охотники на них, противостояние переселенцев с коренными американцами да мексиканцами. И масштабная такая любовная история в стиле Санты-Барбары. Все действия очень тягучее, тщательно прописанное, иногда даже скучновато. Автор разжевывает каждый поступок, каждый диалог, приписывает каждый поворот головы, ах или вздох. Иногда это уместно, иногда не очень, слишком много слов в понятной сцене сюжета. Роман очень классический, просто максимально и только этого стоит ожидать, качественная книга с отличным слогом. И хотя с классическими произведениями у меня хорошие отношения, дикий запад мне не близок, может и поэтому не зацепило.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:19

Согласен, я так предвкушал перед чтением, а получил детский приключенчиский роман.

@Dufrein, именно, слишком даже детский. Даже мистико-детективная ветка ни о чем, увы

написала рецензию22 июля 2020 20:42
Всадник без головыМайн Рид

Наверно, это даже не рецензия, а история, впечатления.

"Всадника без головы" я прочитала уже будучи в сознательном возрасте. Родительская библиотека всегда меня радовала, даже с учетом того, что книги были либо сплошь советские, букинистика, либо заказанные по каталогам, а там, как многие помнят, было мало хорошего. Но именно это хорошее мои папа с мамой и умудрялись выбирать.
Дома попала ко мне в руки книга Майн Рида. Потрепанная, 90х годов... Но читабельная.
В книге меня захватывало все с головой, плантаторы, влюбленные, интриги, кто на ком женится, кто с кем враждует. Очень запомнились сцены на крыше, раз за разом я прокручивала их в голове. И, конечно, самое интересное - так кто же этот всадник?! Не буду открывать завесу тем, кто еще не читал, но в конце у меня был шок - все так просто? Неужели так легко изобразить такого страшного призрака? Ну и конечно, хэппи энд. Нынешняя публика, пресытившаяся такими вещами, относится к этому снисходительно, но боже, насколько это в тему книге! Возможно, сыграл роль возраст, в котором я читала, но мне думается, этой книге все возраста покорны.

З.Ы. Искренне удивилась, когда не так давно обнаружила, что некоторые не могут ее читать. Честно-честно, очень удивилась. Разве ее можно боятся?

Лина Сакс (@linasaks)31 июля 2020 21:06

Бояться, наверное, что не будет того наивного восторга, какой был лет в 12-13))) Хотя порой я вижу, что перечитывая книги из детства наоборот открываешь какую-то книгу заново, видишь в ней намного больше, чем при подростковом чтении)

написала рецензию27 марта 2020 19:49
Всадник без головыМайн Рид

Не ожидала от этой книги таких ощущений, вот пока читала, то была такой довольной, что капец. Эти кони, эта жара, все эта любовь.. Конечно же, все слишком идеализированно, но все же.. время от времени и такого хочется.

Но вот кони.. это даа.. Прям самой покататься захотелось.

В сюжете мы имеем семью с которой все и началось. Точнее говоря, любовные интриги начались из-за девушки, очень красивой и с не простым характером, которая была в этой семье. И вот, то как автор передал все эти чувства, всю ту романтику и историю - мне понравилось. Только моментами было слишком мелкие детали, которые раздражали и затягивали историю, но не все так плохо. Ну и конечно же, были некоторые персонажи которые раздражали своим поведением. В особенности этот кузен, который влюбился в свою кузину. Ну блин, убила бы. Хотя.. он подпитывал историю, без него не было бы любовного треугольника, как ни как..

В общем говоря, для тех, кто любит идеальные истории или просто заскучал по любви, тогда эта книга вам понравится. Читайте с удовольствием, и главное не забудьте включить фантазию :)

Ну и кони.. дааа.. супер просто..

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020