Рецензия на книгу 1922 от ninashashkova

написала рецензию5 мая 2015 15:58

Сразу обмолвлюсь – Кинга и ужасы я очень даже люблю.

Но это произведение вовсе не страшное. Оно мерзкое. Оно мерзко даже для Кинга, любящего смаковать грязь. И если в других его работах кроме грязи еще есть идея, захватывающий сюжет, интересные персонажи, то здесь я ничего этого не нашла. Пожалуй, единственная идея повести – за зло всегда воздается б’ольшим злом. Этакое «Преступление и наказание» в жанре ужасов. Идея не нова, да и реализация могла бы быть получше. По крайней мере, от Кинга я жду большего.

Первая часть повести (и, пожалуй, лучшая ее часть) – это сплошная, серость и бытовуха. Из нежелания терять землю и жить по соседству со скотобойней муж вместе с сыном убивает свою жену. Убийство и подготовка к нему описаны очень подробно, со всеми деталями – в кинговском стиле. Преступление совершено. И далее наступает наказание. Кинг весьма реалистично описывает состояние убийц во время и после преступления, их страх быть раскрытыми. Между прочим, об угрызениях совести нет ни слова. Кинг рассказывает, как герои своими же руками разрушают свою жизнь, жизнь своей семьи и даже жизнь чужих людей.

И все было бы хорошо. Первая часть повести действительно не так и плоха, несмотря на скучность и отсутствие с моей стороны какого-либо соболезнования любому из персонажей. Но далее сюжет из блеклого, но реалистичного становится похожим на дурацкое кино. Какие-то то ли галлюцинации, то ли зомби, которые никак не согласовываются с первой частью повести. Ограбления банков со стрельбой и погонями – то, что мне не понравилось больше всего. Слишком это избито и пошло.

В общем, дочитывала я повесть буквально «из-под палки», просто потому что надо. И только под конец Кингу немного удалось меня заинтересовать, но впечатление уже было испорчено. Однозначно это не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с Кингом. Не могу сказать, что время на прочтение было потрачено совсем впустую, но и полезным подобное чтение я не назову. Прочла и забыла – не более того.

#М1_2курс

@elena1713 Елена 22 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 апреля 2015
#М1_2курс «1922» Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 4 мая 2015
#М1_2курс «В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем». Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что ...Читать далее