Рецензия на книгу Искра жизни от ruslanmegadeth

написал рецензию12 февраля 2014 15:19

Творчество Эриха Марии Ремарка давно любимо многими поколениями читателей. Признаюсь, что и я отношу себя к поклонникам этого творчества. Для Ремарка характерна абсолютно неподражаемая атмосфера. Его мир — это место, где жизнь постоянно бросает героям вызов, но они принимает его достойно, где слова честь, мужество, дружба — не пустой звук.
Роман «Искра Жизни» был прочитан мной недавно, не больше года назад, и впечатления от этой книги живы до сих пор. На мой взгляд, эта книга не совсем о войне, а скорее - о психологии человека в экстремальных условиях. Читая страницы романа, вспоминается кинохроника. Ужасные кадры людей-скелетов за колючей проволокой в нацистских лагерях. Ты окунаешься в этот ад!
Мир лагеря можно разделить пополам: заключенные и надзиратели. Это основное противопоставление романа. Как сохранит в себе человеческий облик в таких условиях?
Главного героя романа все называют по номеру — пятьсот девятым, да и он сам к этому привык. Место его пребывания — Малый Барак, где собраны «живые мертвецы» - люди настолько ослабленные болезнями и голодом, что в неизбежности их смерти у нацистов уже нет сомнений. Но пятьсот девятый цепляется за жизнь из последних сил. Заключенные вокруг умирают один за другим, но он продолжает бороться. И выживает! Как мне кажется, уже названием романа - «Искра Жизни», Ремарк пытается показать, что даже когда все вокруг против тебя, а все вокруг опускают руки, нужно продолжать борьбу. Пока есть самая маленькая искорка надежды — не все еще потеряно, нужно идти на свет! Хочется вспомнить слова Ницше, что мужество — не в отсутствии страха, а в его преодолении.
Пятьсот девятый смог сохранить в себе веру и достоинство, чего не скажешь о людях с другой стороны, о надзирателях. Как говориться, власть развращает, а абсолютная власть — развращает абсолютно. Оставаясь в глазах своих родственников и соседей добропорядочными гражданами, на территории лагеря эти люди превращаться в кровавых палачей. Директор концлагеря Нойбауэр, например, любит разводит кроликов на досуге, кто-то выращивает цветы, а кто-то собирает марки. Все это заставляет задуматься: что же толкает обычных с виду людей на зверства? Можно все списать на идеологию нацизма, но все гораздо глубже, на мой взгляд. Жестокость дремлет внутри многих людей, но вырывается наружу далеко не у всех. Получив доступ к безграничной власти над другими, ты начинаешь терять чувство реальности, а идеология национал-социализма выступает лишь прикрытием для монстров из подсознания. Многие нацистские палачи так и не осознали своей вины и после крушения системы национал-социализма. Таким образом, война это время проявления как мужества и доблести, так и жестокости и садизма. В условиях войны темная сторона личности получает возможность вырваться наружу.
Замечательный роман Ремарка наглядно демонстрирует, что выбор у человека есть всегда. По сути вся наша жизнь — это выбор между светом и тьмой. Человек не должен забывать о своей ответственности за этот выбор. Даже в тех случаях, когда свет — это маленькая искорка.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее