Рецензия на книгу Темная сторона Солнца от lorantalassa

написала рецензию5 мая 2015 16:47

С Терри Пратчеттом я познакомилась давно, читала его книги из серии плоский мир и общую работу с Нилом Гейманом, но я и подумать не могла, что он может писать фантастику.

Космические истории мне приелись еще в детстве, поэтому стараюсь обходить их стороной, но все же иногда с ними сталкиваюсь. На этот раз история меня не огорчила, во-первых, Пратчетта тяжело узнать, но самое главное – юмор, остался прежним. Во-вторых, история действительно классная, а робот Иссак и ежик вызвали у меня самые теплые чувства. Всю историю, я боялась, что они как второстепенные персонажи потеряются и не дойдут до конца, но видимо Претчетт тоже любит ежиков.

Планеты и расы придуманные автором заставляли улыбаться, а мифическая раса Шутников, даже просто исходя из названия не могла не вызвать симпатию. Здесь есть как новые, так и старые идеи развития цивилизации, есть и океан в бутылке (интересно кто взял идею, Гейман у Пратчетта, или наоборот) и живая планета, да и вообще целая куча мелочей.

Единственный минус в книге, это имя главного героя – Дом. Из-за него я очень долго не могла погрузиться в книгу, поскольку сначала вообще ничего не могла понять, а когда стало все на свои места, разум все равно периодически подкидывал картинки избушки на курьих ножках, вместо нормального человека (если честно, местами получалось очень забавно). Скорее всего, это ошибка переводчиков, но все же она немного испортила картину.

В целом книга забавная и стоит того, что бы ее прочли.
#И1_2курс

@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2015
#И1_2курс О Терри Пратчетте слышала много диаметрально противоположных отзывов: от визжаще-восторженных до бурчаще-негодующих. Неоднократно хотела что-нибудь у него почитать, так сказать "познакомиться", но, видимо, выбрала ...Читать далее
@chupacabra 23 ноября 2015
Начала читать книгу и поняла, что надо бросать, потому как совсем не пошло, ну вот никак...Но, мы ж так просто не сдаемся. И оказалось не ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 1 декабря 2015
Давненько я хотела почитать этого автора, но никак не думала, что начну знакомство с его творчеством с этой книги, а не с «Цвета волшебства». И ...Читать далее