Рецензия на книгу Брестская крепость от sivtsev

написала рецензию6 мая 2015 3:31

#А1_2курс
Когда я приступала к прочтению этой книги, то ожидала что-нибудь в стиле «А зори здесь тихие», поэтому была готова проливать литры и литры слез. Но к моему удивлению оказалось, что эта книга относится скорей к документальной литературе. «Что ж, - подумала я - документальная книга о войне это тоже неплохо», - и с воодушевлением приступила к чтению.
В книге воссоздаются по рассказам очевидцев, участников битвы за Брестскую крепость, события тех первых дней войны, когда шли наиболее ожесточенные бои. В процессе прочтения нельзя не восхититься мужеством, храбростью и самоотверженностью этих людей, готовых отдать свою жизнь, защищая Родину.
Нельзя переоценить историческую важность «Брестской крепости», поскольку она не только повествует о судьбах реальных людей, но и изменяла их. После выхода этой книги изменилось отношение к героям, побывавшим в плену у немцев.
Однако у этой книги есть ощутимые минусы. Во-первых, идеология порой переходит все мыслимые границы. Патриотизм и геройство предстают иногда в кричащих ненатуральных красках, люди становятся похожими на лубочные картинки, а не на живых, дышащих личностей со своими проблемами и недостатками. Во-вторых, язык книги. Он довольно беден, богат шаблонами и оборотами речи, характерными для писателей того времени.
Но все же книга замечательная, и я рекомендую ее к прочтению каждому, потому что о таких событиях знать НАДО. Нужно не забывать, какой ценой нам досталась эта победа, и ценить каждый прожитый мирный день.

@diana__valerevna 22 апреля 2015
#А1_2курс Начиная читать данное произведение, я сразу же настроилась на то, что в такого рода книге будет множество страшных сцен и душераздирающих историй. Однако, по-началу, ...Читать далее
@marvolo_riddle 13 мая 2015
#А1_2курс Я не очень люблю книги, в основе которых военная тематика, поэтому читать начала весьма неохотно. Во время прочтения этого произведения, меня не покидало чувство, ...Читать далее
@izi Eliza 14 мая 2015
них не писали в газетах, не говорили по радио. Родина даже не знала о том, что они ведут свою героическую борьбу. Нелегко, глядя в ...Читать далее