Рецензия на книгу Ель от lina8

написала рецензию6 мая 2015 9:50

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем,
Не всегда осознаём, что мы в мире значим.
Но часы всегда идут: дни, года, минуты,
И хотим лишь все мы быть нужными кому-то…»

Милая небольшая детская сказка Ганса Христиана Андерсона, которую было очень приятно прочитать.
Елочка была маленькой и несчастливой. Мечтала поскорее вырасти, быть как все остальные взрослые ели. Посмотреть, что же находится вокруг, однако в силу своего роста, она была бессильна.
Хоть эта и сказка, но она содержит в себе очень ценные мысли.
«Что имеем - не храним, потерявши плачем». Эта русская пословица как нельзя лучше отражает смысл всего происходящего. И мы порой, как эта елочка, не ценим того, что нас окружает и тех, кто нас окружает. Однако нужно жить не будущим и не прошлым, а настоящим. Живи здесь и сейчас. Необходимо ценить каждый день, час, минуту нашей жизни. Жизнь у нас одна. И нужно просто быть счастливыми.
«Don’t Worry, Be Happy» («Не беспокойся, будь счастлив») как пел нам Бобби Макферрин.
Цените и радуйтесь каждому мгновению жизни и чаще улыбайтесь!
#флешмоб_Е

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 10:35

"Живи здесь.." - так, а где ей еще жить? у нее же ног нету!))

Алина (@lina8)6 мая 2015 10:39

@nikfrock, а я ей говорю)))
может тебе совет даю)) ну хотя ты по-моему ему и следуешь?))

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 10:45

@lina8, следую куда глаза глядят))

Алина (@lina8)6 мая 2015 10:52

@nikfrock, может тебе клубок-проводник кинуть из другой сказки?))

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 10:56

@lina8, я ни о чем не жалею, назад не оглядываюсь, двигаюсь только вперед...иногда заносит в левую сторону))))

Алина (@lina8)6 мая 2015 11:04

@nikfrock, ахах, :D
я поняла, всегда движешься на Ладе Калине, а иногда пересаживаешься на какую-нибудь Хонду)))))

Алина (@lina8)6 мая 2015 11:21

@nikfrock, слушай а что будет дешевле и надежнее клубок-проводник или навигатор?)))

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 11:28

@lina8, не, я не достоин - на Калине только ВВ рассекает) я предпочитаю жесткое немецкое)))
если ты будешь по Москве с клубком ходить, боюсь последняя остановка будет в мягкой, белой комнате))

Алина (@lina8)6 мая 2015 11:40

@nikfrock, я так и поняла, что ты попроще машины чем Калина выбираешь...)))

Никогда не любила Андерсена. Возможно потому, что у нас дома есть подарочное издание из 4-х томов по его сказкам, и в детстве я их читала, потому что это была единственная детская литература в доме.
Вот вы представляете каково было мне 5-6-7-летнему ребёнку, заново и заново читающему эти мрачные, печальные сказки с несчастливыми и щемящими тоской и грустью финалы? С тех пор терпеть не люблю грустные книги! И это всё его вина - Андерсена!

Алина (@lina8)7 мая 2015 12:11

@hloja_myrakami, детская травма...да, согласна и эта история тоже не блещет позитивом..
есть там конечно мораль, но детям все равно, что есть мораль, главное чтоб интересно было и картинок побольше)

@lina8, дети любят, чтобы был счастливый финал, арара. Поэтому мне ни одна практически сказка не нравится у Андерсена. Хотя, вроде вспоминается мне одна интересная, где крысиный король обещал взять в жёны ту мышку, которая сварит самый вкусный суп. 2 первые батрачили и пытались что-то сделать, а третья сказала, что самый вкусный суп получится из хвоста короля, и попыталась его сварить. А король такой "ай-яй-яй, ты выиграла, выиграла, я тебе верю! А теперь отпусти мой хвост!!!". И женился на ней...
Блин, я только что поняла, что это нифига не счастливый конец. Ленивая стерва обманула мужика и заставила на себе жениться. Теперь я никогда не смогу полюбить Андерсена, аааа!!! *убегает в закат*

Катя (@rina_rot)7 мая 2015 20:26

@hloja_myrakami, у меня такая же проблема, два сборника сказок Андерсена стояло на полке в детстве. Так вот, больше одного раза чтения я просто не выдерживала. А некоторые его сказки так и остались на прочитаны.

@julia9999 Юлия 19 апреля 2015
Я очень люблю сказки Андерсена. Некоторые считают, что это детские книжки и взрослым нечего туда и заглядывать. Но автор настолько гениален, что для детей это ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 31 мая 2015
Мы всегда чего-то ждём, торопим время, мечтаем, чтобы наступило скорее завтра. В детстве мы хотим вырасти и пойти в школу, в школе торопимся поступить в ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 4 марта 2017
"Радуйся своей молодости" Продолжаю знакомство с творчеством мрачного, но совершенно удивительного сказочника Г.Х.Андерсена. Как обычно - грустно, но поучительно, безусловно, есть о чем задуматься. Тема ...Читать далее