Рецензия на книгу Башня Ласточки от leonius_bad

написал рецензию6 мая 2015 20:32

Очередная история о Цири и ком-то. Именно ком-то, ибо сложно четко сказать - о ком именно.

Забавно, но к 6-ой книге я уже привык к стилю повествования Сапковского. Одни сплошные непонятки и еже с ними уже не пугают. Возникает некое состояние блаженства. Ты так много прошёл за предыдущие 5 книг, что тебе 6-ая? Тем более, про войну вроде бы уже и писать нечего, эльфы уже поднадоели и самому автору. Хотя...злоупотреблять латынью к месту и не к месту господин Сапковский так и не отучился... Но, я и к этому уже привык. Это кажется уже чем-то вроде изюминки и совсем не раздражает. Психологи бы назвали эту стадию "принятием" наверное. Отрицание, гнев и прочее я прошел в предыдущих книгах (две первые, которые были таки шедевральны - не в счет).

Ситуация ровно такая же, как в остальных книгах (3-5). Вроде и есть идея у книги, и история хороша и интересна, но это все так размазано по этим 500-ам с лишнем страниц, что читая книгу несколько дней хочешь-не хочешь, а не единожды потеряешь нить повествования. А уж если прерваться в конце флеш-бека какого-нибудь, который длился 2-3 главы, а потом, спустя время, вернуться к чтению и продолжить уже с времени настоящего...то...вот то самое блаженство и принятие, ага. Но, перейду к конкретики.

Итог.
Чем книга понравилась (плюсы):
+ Цири вроде как начала казаться той самой Цири, которой мне полюбилась. Той мелкой и милой боевой девчушкой с "Ой-ей". Хотя...при этом "плохо" Цири в книге все равно больше.
+ Интересная завязка. Оригинальная, из 3-6 книг эта стартует лучше всех.
+ Хоть какая-то магия наконец.
+ Мало войны.
+ Элементы хорошего боевика, притом, не с Геральтом. Не эти финты мечами, которые уже слегка приелись, а действительно нечто оригинальное.

Чем книга не понравилась (минусы):
- Вновь очень растянуто. Книгу можно было бы сократить до 2-3 глав размером в 150 страниц в целом: и ничего бы важного при этом не потерялось.
- Долбанная латынь уже надоела. Ну любишь ты, автор, латынь. Ну и люби себе тихо и молча, зачем пихать ее на столько часто? Ладно, что иногда хотя бы перевод дают.
- Цири временами отвращает все больше. Вот такая она, эта Цири. И в плюсе и в минусе засветилась.

Плюсов все равно выходит побольше. Потому смело ставлю 8 из 10. До 9-ки ну совсем не дотягивает, а для 7-ки все же не так всё плохо...или же это то самое принятие-блаженство...

А читать или нет - решайте сами. К концу серии уже глупо давать такие советы, каждый наверняка сам определился с этим.
На мой взгляд, как бы я не придирался к книгам о Ведьмаке - история в целом весьма хороша и местами довольно оригинальна (а порой и трогательна), потому я вряд ли пойму людей, бросивших читать серию - нельзя так.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@spacebucks Евгений Мятлев 10 октября 2018
В данном произведении одна из самых интересных, динамических и захватывающих завязок среди всей саги о ведьмаке. Книга раскрывает истории сразу нескольких персонажей, делая это либо ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 8 марта 2020
Случайный клик уничтожил мою большую рецензию, поэтому вынуждена буду обойтись теперь маленькой..(( Не устаю восхищаться Сапковским, его мастерством и разносторонностью. В шестой книге он упражняется ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 9 марта 2020
Хотите прочитать невероятно захватывающую историю? Это она. Здесь вы найдете все, что захотите найти. Динамичный сюжет, интересное и логичное развитие героев, отважных мужчин (и конечно ...Читать далее