Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от elea

написал(а) рецензию7 мая 2015 16:44

Благодаря Книжной Академии, я познакомилась с потрясающим автором - Джеральдом Дарреллом. Этот потрясающий человек настолько любил животных, что их выживание и сохранение стало делом всей его жизни. Ему все равно о ком речь - о дождевом черве, змее или милой птичке - он ценит их всех.

Те, кто читал О всех созданиях - больших и малых прекрасно поймут мое желание найти больше прекрасных авторов, книги которых посвящены животным. Так уж сложилось, что Хэрриота я прочитала практически всего, потому, после Три билета до Эдвенчер - экзамена в Академии, я решила почитать еще несколько произведений Даррелла. И очень не зря, скажу я вам!

Эта книга очень познавательна и интересна. Только не нужно сразу отметать ее, думая, что она исключительно о животных. Она о людях, о семье малыша Джери, которая, вне зависимости от желания автора, проникла на страницы книги, да так там обжилась, что заняла около половины всей истории! Тут и милые собачки, готовые на все ради своего хозяина, неуклюжая и страшненькая Додо, не согласная делить Маму ни с кем, Старый Шлеп – милейшая древняя черепаха, сороки, пародирующие голоса так точно, что способны одурачить любого, скорпионы, чайка и много-много других зверьков.

Но, как я уже сказала, речь пойдет не только о животных. Мы окунемся в жизнь всего семейства, познакомимся с учителями, обучающими мальчика, местного жителя Спиро, настолько колоритного, что затмевает собою всех тех потрясающих и добрых людей, которые стали частью и так немаленького семейства.

В любом случае, эта книжка достойна прочтения. Она увлекательна, интересна и смешна. Кому такое может не понравиться?!

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее