Рецензия на книгу Тени в раю от ruspro_sss

написал рецензию7 мая 2015 22:49

Чувство возмущения вызвал у меня роман "Тени в раю".
Так уж получилось, что сперва мною был прочитан роман "Земля обетованная", и очевидно, он являлся основой для настоящего "шедевра". Так вот издатель в далеком 1971 году взял и возомнил себя Ремарком, нарастив на "Земля обетованная" свои идеи и продолжение (роман не был окончен, в связи со смертью известного немецкого писателя). Изменили почти все имена и добавили множество новых моментов. И если вы решили прочитать «Тени в раю», то сначала прочтите оригинал, опубликованный относительно недавно, в 1998 году.
Так что же возмутило меня? А возмутило следующее:
1. Стиль написания. Примитивный закос под Ремарка, который писал тонко и изящно, пряча пищу для размышления в своих строках. Здесь же автор пытается упростить для понимая обывателя оригинальные идеи писателя.
2. Добавлены новые и абсолютно неуместные сцены, которые Ремарк, я уверен, не стал бы описывать (это уже фантазия издательства). Ну например, сцены с шофером и котлетой. Зачем? Непонятно. Поведение главного героя также изменено. Он, как мне показалось из оригинала, был человеком более сдержанными глубокомыслящим.
3. Опущены также многие моменты из оригинальной книги, которые были к месту.
4. Ну и непонятно, зачем писался этот роман? Заработать денег на имени?
Если оставить все эти эксцессы в стороне и не вдаваться в тонкости, то читать можно. Местами интересно. Но во время чтения мое подсознание постоянно сравнивало два текста. Тот и этот. И, увы, я разочаровывался в данном романе все сильнее.
В общем, если будете читать, то читайте вкупе с оригинальной рукописью, дабы была возможность сравнить. Моя оценка 4/10.
P.s. Но что касается названия («Тени в раю»), то оно достаточно глубокое и интересное (не удивлюсь, если оно взято из каких-либо личных записей автора).

@amarie Машиш 22 мая 2014
После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Я считаю, что этот роман один из лучших романов Эрих Марии Ремарк. Самый чувственный, эмоциональный, атмосферный. В это произведение можно погрузиться целиком и наблюдать историю ...Читать далее
@d_o504 3 декабря 2014
Откровенно говоря, я понятия не имею – с чего бы начать? Сюжет весьма насыщенный, отчего может читаться тяжело. За это произведение стоит садится одинокими, холодными ...Читать далее