Рецензия на книгу Огненный ангел от neveroff

написал рецензию10 мая 2015 21:23

Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он для меня в первую очередь поэт, то я позволю себе использовать строфу одного из его лучших стихотворений в качестве эпиграфа к своей рецензии. По-моему, она идеально описывает метания героев и самого автора:

Когда торжественный Закат
Царит на дальнем небосклоне
И духи пламени хранят
Воссевшего на алом троне, -
Вещает он, воздев ладони,
Смотря, как с неба льётся кровь,
Что сказано в земном законе:
Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!

Мистически-исторический роман. Уже интригует, не так ли? Брюсов, видимо, был знатоком средневековья, потому что очень умело создал атмосферу Германии первой половины шестнадцатого века. Детали и описания настолько уместны, что не вызывают никакой скуки и ощущения ненужности. Города, леса, разные сословия людей, традиции, обычаи, обряды - все очень живо и искусно передано. Кроме того: атмосфера чернокнижия, в первую очередь ассоциирующаяся с теми временами, практически преображена в атмосферу мракобесия. Складывается впечатление (не в первый раз, между прочим), что тогда люди изучали Святое Писание и обращались к церкви не из любви к Богу, а из-за страха и даже интереса к аду и его правителю. В общем неуютная такая атмосферка, я бы сказал.

Сюжет книги вращается вокруг трех персон:
1. Рупрехт - умный, образованный, но не умеющий сидеть на одном месте мужчина в самом расцвете сил. Морально неустойчивый. Оставил наименее приятное впечатление.
2. Рената - молодая женщина, с детства общающаяся с приходящим к ней посланником неба, этим самым Огненным Ангелом, которая, влюбившись в него, попыталась соблазнить Ангела физически. Затем, увидев черты потерянного Ангела в облике живого человека, побежала за него замуж. Этим человеком оказался
3. Генрих фон Оттергейм - граф (в кузнеце или мяснике ангельские черты искать тетеньке оказалось не с руки, вероятно) и просветитель, одухотворенный мечтой о том, что именно он "выведет ладью человечества из пучины зла на путь правды и света". В определенный момент граф женушку бросает и она начинает разыскивать его по всей стране.
Обязательно нужно уточнить: после неудачной попытки соблазнить Огненного Ангела, Рената страдает одержимостью темными силами, чему присутствуют физические доказательства в виде стандартной в этих случаях невероятной "акробатики" во время припадка. Рупрехт, что ясно, наверное изначально, влюблен в Ренату, она ищет Генриха, Генрих тащится от спасения мира, а на Рупрехта недвусмысленно посматривает сестра его друга - Агнесса. Это не любовный треугольник, даже не квадрат. А самый натуральный любовный зигзаг неудачи.
Также в книге важную роль играют известные личности: доктор Фауст, Мефистофелес и Агриппа Неттесгеймский.
В общем, само по себе достаточно интересное чтение, написанное интригующе, но не легко, нужно заметить. Потому что Брюсов манерой письма подражает стилю авторов шестнадцатого века, чтобы создать ощущение реалистичности.
Но, кроме интереса сюжетного и даже философского, в книге есть еще один любопытный момент. Дело в том, что автор в средневековый антураж перенес своих современников, под персонажи книги загримировав себя самого (в роли Рупрехта), свою любовницу поэтессу Нину Петровскую (одержимая демонами Рената), еще одного знаменитого поэта Андрея Белого (понятное дело - в роли желаемой конфетки-Генриха), который бросил Петровскую ради жены Блока (Петровская тоже была замужем, между прочим. Что у них там, в этом Серебряном веке, вообще творилось, а?). Тот же самый "любовный" зигзаг. В кавычках, потому что я не вижу там того светлого чувства, которое называю любовью. Стороны зигзага соединены, конечно, какими-то чувствами, но их скорее можно описать как страсть, магнетизм, уже ни один раз упомянутая одержимость, желание растоптать и унизить себя ради впереди стоящего ребра зигзага, мания испортить жизнь и себе, и остальным участникам геометрической фигуры... Но этого мало: какие бы чувства не главенствовали, они очень сильно разбавлены тем, что в книге описано как демонизм, магия, чернокнижие. В реальной жизни это были морфий, героин и неоднократные попытки самоубийства, да и убийства тоже.

И вот следить как именно автор подает историю своей собственной жизни в эпизодах книги, как прячет и маскирует события двадцатого века в веке шестнадцатом - это было очень интересно. А обнаружить, что повествование не лишено серьезных рассуждений и философской мысли - интересно вдвойне.

#Тайные_сокровища_Ридли2

П.С. Неужели кто-то прочитал всю рецензию полностью? ☺

Катя (@rina_rot)10 мая 2015 22:02

Я дочитала рецензию! Кстати, легче далось, чем полное название в приведенном вами факте))))

@neveroff10 мая 2015 22:17

@rina_rot, спасибо! Книга тоже читается не так сложно, как я мог создать впечатление. Просто из-за атмосферы приходилось периодически выныривать из книги. Отдышаться.)))

Людмила (@liu)11 мая 2015 0:13

Ох, вспомнила, что когда мы переехали в Магадан к папе, библиотеки никакой в квартире не было, и вот в 8-летнем возрасте, я откопала в папиной полке эту книгу. Очень она меня тогда впечатлила, хотя поняла я далеко не всё =))) Спасибо за рецензию! Вы разбудили во мне это детское воспоминание)

Joker (@nikfrock)11 мая 2015 0:17

Так это все фигня? Нет чернокнижия? Можно дальше читать Ла-Вея?)))

@neveroff11 мая 2015 3:20

@liu, Вам спасибо за интересное воспоминание. Даже любопытно: что ребенок восьми лет мог вынести из нее.)))
@nikfrock, ну ты же понимаешь: вся жизнь - это иллюзия.))) Для того, кто в чернокнижие верит - оно есть, а для кого-то и Земля плоская.)))

@ekaterin_a11 мая 2015 9:08

Для меня тоже Брюсов в первую очередь поэт )) к своему стыду, даже не знала об этом произведении. Очень любопытно описаны зигзаги)))))

Людмила (@liu)11 мая 2015 10:10

@neveroff, что я из неё вынесла тогда и не вспомню точно... просто помнится ощущение дикого удивления от странности и мистичности этой книги. Уже потом, учась в консерватории, мы проходили оперу Прокофьева "Огненный ангел", вот тогда-то я уже поняла что к чему в романе =)

@neveroff11 мая 2015 12:02

@liu, опера стоящая? Я прочитал, что она есть, но Прокофьев для меня остановился на уровне "Петя и волк". Ну и вальсы еще.
@ekaterin_a, а Вы же любите исторические романы? Может быть понравилась бы книга именно с этой точки зрения. Что-то вроде мистического Вальтера Скотта.)))

Людмила (@liu)11 мая 2015 13:32

@neveroff, не зацепила, весьма истеричная... Я больше по симфониям и сонатам Прокофьева =)

@neveroff11 мая 2015 14:00

@liu, спасибо, избавили меня от истерики.)))

Иринка (@aprilday)11 мая 2015 20:38

А я под эту книгу прекрасно засыпала...по-моему, вы очень благосклонный рецензент ) Чем-то мне показалось очень похоже на роман "Мечта" Эмиля Золя, мистика, экзальтация, полная оторванность от какой бы то ни было реальности.

@cvbnbvcvbn12311 мая 2015 21:22

Очень заинтересовала последняя строчка второго абзаца, надо будет прочитать дабы понять как это)

@neveroff11 мая 2015 22:49

@AprilDay, заснуть не захотелось ни разу, даже в ночные часы. Откладывал - да, чтобы обдумать и "сопоставить факты"))), но заснуть... нет! Чтение было очень интересным.
@cvbnbvcvbn123, это как будто мистическое кино прямо в твоей голове.)))

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2018 5:08

Да, да, дочитала и с большим интересом)

@headless Анжелика 24 апреля 2016
Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала. Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться ...Читать далее
@driar 6 октября 2016
Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 4 октября 2017
#Пар1_1курс (Доп) Для легкого и непринужденного чтения «Огненный ангел» точно не подходит. Эта книга просто взорвала мой бедный мозг. Философские рассуждения на такие темы как ...Читать далее