Рецензия на книгу Огненный ангел от Headless

написала рецензию24 апреля 2016 18:13

Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала.

Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться над ним начал, или после вернулся. Здесь много латыни, есть, где вспомнить навыки её чтения.

В метаниях Ренаты между "ангелом" и "демоном" недвусмысленно читается метание Нины Петровской между Брюсовым и Беловым. Брюсов в роли демона составлял странный союз со светлым "ангелом"-Беловым, который вот, правда, бросил Петровскую, "слишком земную", отдаляющую и его от "ангельского" образа. "Демон"-Брюсов подобрал брошенную барышню, искусившись её пылким, отдающим истеричностью, нравом. Она ведь столько может дать. Потом и он её оставил, когда страсти попритихли.

Как это всё в романе отразилось? Там ведь, как ни крути, нет магии. Нет ангелов и демонов. Единственная хоть сколько-нибудь внушающая доверие в этом отношении сцена - "беснующийся" монастырь. Шабаш? Лубочность, как с картинок на базаре писаная, с выключением чувств попавшего туда впервые человека. Интерес к словам, картинкам, необычному. Я уж не говорю о средневековом человеке, попавшем в ситуацию продажи души, тут по воле-то - мир с ног на голову встаёт, "Монаха" вспоминая. А здесь хоть бы хны, ну продал, ну нехорошо, ну и всё.

А всё потому что Брюсова, Петровской и Белого тут гораздо больше, чем Средневековья. И их нелюбовь как на ладони. Не ангел, а человек, за него принятый. Не демон, а человек, так названный. Не одержимая, а не вполне здоровая и совершенно не понятая. Каждый заперт в себе, каждый занят собой. Что-то подобное ещё в "Анне Карениной" можно увидеть, когда все друг от друга чего-то ждут, а получают что-то иное, потому что каждый сам по себе.

И вот хотела написать больше, хотела подробно рассмотреть. Но нет. Очень неприятно на деле во всё это лезть.

И да, у этой книги ну очень длинное название, приводить которое я не стану, ибо спойлер, да и на странице книги оно есть. Ну, хоть этим помогла она мне.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@neveroff 10 мая 2015
Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он ...Читать далее
@driar 6 октября 2016
Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 4 октября 2017
#Пар1_1курс (Доп) Для легкого и непринужденного чтения «Огненный ангел» точно не подходит. Эта книга просто взорвала мой бедный мозг. Философские рассуждения на такие темы как ...Читать далее