Рецензия на книгу Ключ из желтого металла от natasha88

написала рецензию11 мая 2015 16:10

Давно хотела познакомиться с творчеством Макса Фрая, а точнее со Светланой Мартынчик. Спасибо Академии!
Не стану пересказывать сюжет книги, не хочу портить вам удовольствие от ознакомления с этой увлекательной историей. Опишу только свои впечатления.

Роман по-своему прелестен, детективно-мистическая сказка для взролых. Сюжет книги скорее всего вольный пересказ детской сказки «Золотой ключик». Вот сам ключик, только не золотой, а из кипрской меди.
Главный герой - интересный персонаж. С одной стороны, он похож на каждого из нас, а с другой стороны есть в нем что-то особенное, интересно было читать именно его мысли о происходящих с ним событиях.
Как все там волшебно и в тоже время очень реально. Персонажи пьют с кофе литрами и курят, и явно оторваны от реальности самых красивых городов Европы: Москва, Вильнюс, Прага, Хаген, Краков и еще пара мелких городов. Лабиринты таинственных улиц, кафе, кабаки, ресторанчики.
В любой книжке можно встретить эти забегаловки, куда персонажи обязательно забегают чтобы удалить одно из своих главных желаний "чего-нибудь пожрать" и все это вперемешку с бессвязной мистикой, перемещении во снах и бессвязными историями из прошлого, подводят к главной идее книги о том, что реальность подчиняется нашим желаниям.
Книга легко читается, интересная, но в ней главное не сюжет и даже не герой, главное в романе – это атмосфера. Прага здесь тревожная, мистическая. Читаешь и поневоле допускаешь мысль, что книга написана по реальным событиям. Так захотелось посетить Прагу, Краков и Вильну! Просто нет слов!
В книге много цитат, запоминающихся и ярких, что хоть с карандашиком читай.

Ну, а теперь немного о недостатках: расстроило наличие мата и грубые словечки. По-моему, книга - это все-таки источник культуры...
Далее, развитие сюжета можно было бы развивать чуточку быстрее.
И, еще пожалуй саркастическая нотка - упоминание моего родного города ("Отдать бы мой номер в отеле и деньги, которые я здесь без всякого удовольствия просажу, какой-нибудь учительнице из Чебоксар...")

Однако, несмотря на эти небольшие изъяны, в целом произведение мне понравилось, но перечитывать её я бы не стала. Есть места, которые вызывали улыбку, восторг. Есть философия, которая совсем не отвлекает от основного сюжета.
Концовка, конечно удивила - читала, читала и тут на тебе… внезапное осознание, что никакого волшебства в мире-то и нет.
P.S. Или все же есть? Только оно случается не со всеми и не всегда?)
Читайте. Я думаю - не пожалеете!
#И1_2курс

@nonsense 5 декабря 2013
Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 17 апреля 2015
Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 8 мая 2015
Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий ...Читать далее