Рецензия на книгу Последняя песня от liliyaiml

написала рецензию13 мая 2015 17:00

#Тайные_сокровища_Ридли2
Эта книга действительно о любви. Конечно, в ней есть молодая девушка, Ронни, которая случайно встречает парня Уилла и, естественно, влюбляется в него. Как и он в нее, кстати, тоже. И как во всех любовных романах их отношения складываются не всегда так уж гладко, как бы им этого хотелось. Есть ссоры, примирения, непонятки, обидные фразы и признания в любви под звездным небом на берегу океана.

Но это не единственная любовь, о которой рассказывает книга. Не маловажную роль здесь сыграли отношения родителей и детей, а именно Ронни и ее отца Стива. Как говорится "От любви к ненависти один шаг". Она этот шаг сделала, о чем совершенно не жалела долгих три года. Но потом вереница происшествий и ситуаций подтолкнули сделать ее несколько шагов и в обратную сторону. Стив показан очень хорошим, спокойным человеком и прекрасным отцом. Он доверяет дочери, тонко чувствует ее настроение и вопреки рвению помочь в решении ее проблем все же дает ей возможность справиться с ними самостоятельно. Он готов пожертвовать любимым занятием ради душевного спокойствия и равновесия дочери и постепенно это дает свои плоды. Их отношения меняются. Меняется сама Ронни. И в конце ее терзает горечь от того, сколько времени было утрачено, как горько она во многом ошибалась, но времени на исправление этих ошибок увы нет.

Присутствует в книге в какой то степени и любовь к окружающей нас среде. Ведь много значения придается тому, как охраняли гнездо морской черепахи в котором вот-вот должны были вылупится малыши.

Что для меня поначалу стало минусом в книге, так это деление глав. Каждая глава подписана именем героя и в ней раскрываются чувства именно этого героя в череде событий. Как сериал, в котором один эпизод сменяется другим, третьим, а потом опять появляется первый, опять третий, второй и т.д. Поначалу бешено сбивало с толку, да и не свойственно как-то это Спарксу, но потом привыкла, да и сюжет стал более последовательным.

А что наиболее понравилось, а точнее кто, так это младший братишка Ронни Джона. Замечательный десятилетний мальчишка. Вроде бы совсем ребенок, ходит себе в школу, носит очки, любит шоколадное печенье. Но какой же он умный и вместе с этим забавный. Как все маленькие дети, разговоры и мышление которых иногда намного умнее взрослых. Джона наблюдательный, не обделен логическим мышлением и его уместные, хотя иногда и колкие, фразы и вопросы меня просто умиляли. Ведь известно, что устами ребенка глаголит истина. Это именно тот случай. Я бы хотела, чтобы мой сынишка был таким же пареньком.

Катя (@rina_rot)13 мая 2015 19:46

Одна из немногих книг, которую я читала после просмотра экранизации. В свое время очень мне понравилось и то и то. (Смотрела и читала в оригинале, не знаю как там в переводе). А мне как раз подобное деление глав нравится.)) А Ронни правда милый.

@rina_rot, Ронни это главная героиня, а ее брата зовут Джона )))

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 7:03

@liliyaiml, точно)) давно читала, имен не помню, а героев и характеры все припоминаю)

@rina_rot, значит книга действительно хорошая )))

@tessa_tails Tessa Tails 17 июня 2016
Начну, пожалуй, с того, что я не смотрела экранизацию данной книги, но собираюсь посмотреть в ближайшем будущем. Объясню почему. Сюжет книги весьма банальный - лето, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 23 июня 2016
#доза_допинга С большим сожалением для себя, но я вынуждена признать, что эта книга Спаркса очень слабая. И не только в сравнении с его собственными книгами, ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 6 июля 2016
«Люди ошибаются, даже те, кого мы любим». Как ни печально это осознавать, но это ведь так, и с этим ничего не поделать. Главное понять свою ...Читать далее